26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Капремонты домов должны завершить к 1 декабря

08.09.2009Валентина УрываеваКоммуналка

Строительные организации Лысьвы, занятые ремонтом 30 многоквартирных домов, обеспечены работой практически до конца года. О том, как продвигается ремонт и с каким качеством его выполняют подрядчики, я беседую с начальником отдела технического надзора и эксплуатации жилищного фонда администрации городского поселения Юрием ВОЗЖЕННИКОВЫМ.

- Юрий Аркадьевич, на первых домах подрядчики приступили к выполнению контрактов в мае. Сколько домов охвачено ремонтом сегодня?
- В мае ремонт начался на 80% домов, а с июня он ведется на всех 30 многоквартирных домах, попавших в программу финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Степень готовности на ряде домов сегодня очень высока.

- Кто и как оценивает качество выполняемых работ?
- Комиссионную проверку осуществляют работники управления ЖКХ и строительства администрации городского поселения - три раза в неделю. За две недели мы объезжаем все 30 домов.

- То есть, на каждом доме бываете не менее двух раз в месяц?
- На начальном периоде ремонта было немало случаев, когда в течение недели приходилось выезжать на один и тот же дом повторно, несколько раз, чтобы решить возникшие вопросы совместно с заинтересованными лицами: собственниками жилья, управляющей компанией, подрядчиками. Мы работаем с подрядчиками очень жестко, все нарушения фиксируем в журналах производства работ с обязательным указанием сроков устранения замечаний. В случае грубых нарушений направляем подрядчикам отдельные письма-предписания, а если эти предписания не выполняются, отстраняем от работы занятые на объекте бригады. Так, в течение июля под пристальным вниманием были дома № 20 на улице Кузьмина (подрядчик – ООО «РемстройИнвест», замечания по кровле и фасаду), № 40 на ул. Смышляева (подрядчик - СМУ-7, замечания по кровле), № 11 на ул. Озерной (подрядчик – ООО «УралСант», ремонт фасада), № 43 на ул. Шмидта (подрядчик – ООО «Изотех», та же ситуация: была произведена грунтовка фасада без затирки и выравнивания).

- Нарушения выявляются только в ходе проверок или существует «народный контроль»?
- «Народный контроль» тоже в действии. Мы благодарны за такое неравнодушное отношение к столь важному делу и стараемся оперативно реагировать на поступающие жалобы, проверяем каждый факт нарушения и требуем не только исправить брак, но и выдать жильцам гарантии. Так было в ситуации с домом № 23/3 на улице Чапаева, где при вскрытии стяжки на крыше произошло затопление квартир с пятого по первый этажи. Исполнитель работ – ООО «НББ-Строй» - гарантировал жильцам возмещение ущерба или проведение ремонта.

- А за счёт каких средств?
- В соответствии с правилами и нормами при проведении ремонта возмещение ущерба, нанесенного при производстве работ, не связанных с технологией, выполнение гарантийных обязательств производится за счёт средств подрядчика.

- Недавно из-за раскрытой крыши подобный случай с затоплением квартир произошёл в доме № 13 на ул. Озерной...
- Здесь подрядчиком выступает ООО «РСУ», и оно за счет собственных средств должно произвести ремонт затопленных квартир или возместить причиненный ущерб.

- Юрий Аркадьевич, некоторые считают, что красить фасады домов неразумно: деньги можно использовать рациональнее. Например, закупать более качественные материалы и комплектующие, а не китайского производства.
- Основываясь на том, что инженерные коммуникации в основной массе наших домов эксплуатируются на протяжении многих лет, можно направить все деньги на инженерные сети достаточно большого количества домов. Но мы подходим к этому вопросу с другой позиции: если на доме проведен комплексный ремонт – заменена кровля, покрашен фасад, - то он дольше не потребует следующего ремонта. Фасад ведь не просто украшение дома, но и защита всего здания, в том числе и коммуникаций, от воздействия внешней среды, от разрушения.

Что касается качества материалов, то существуют требования, согласно которым подрядчик предоставляет сертификаты на материалы и даёт письменную гарантию на выполненные работы сроком на 3-5 лет. Если в течение этого срока что-то случится, будет восстанавливать за счет собственных средств.

Теперь о замене труб и приборов учета. Квартирные приборы учёта не относятся к общему имуществу, собственники меняют их за свой счет. У каждого прибора есть срок службы и гарантия завода-изготовителя. Собственник квартиры сам решает, надо ему их менять или нет. Что касается замены стояков, труб водоснабжения и канализации, то собственник квартиры обязан допустить производящих замену работников. В противном случае, если на участке инженерного оборудования и сетей в его квартире произойдет авария, он будет нести материальную ответственность в установленном законом порядке.

- Использование средств, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ, находится под контролем не только администрации городского поселения. Насколько я знаю, за последние месяцы проведены три проверки. Каковы их результаты?
- В августе с проверкой приезжали из Жилищной инспекции и Агентства ЖКХ Пермского края, неделю назад была проверка из городской прокуратуры.

Проверяли исполнительную документацию, техзадания, проектно-сметную документацию, наши нормативные документы, ведение контроля за целевым использованием средств. Фактов нецелевого расходования средств не установлено.

Разумеется, были и замечания. Все они доведены нами до подрядчиков и заказчиков - управляющих компаний и ТСЖ.

- В начале нашей беседы вы сказали, что степень готовности ряда домов достаточно высока. Когда окончательный срок завершения ремонта?
- Все работы должны быть завершены до 1 декабря 2009 года. Приём домов будет производиться в три этапа комиссией, утвержденной постановлением главы администрации городского поселения. Первая группа домов – 15 сентября, вторая (наибольшее количество домов) – 15 октября, третья – 20 ноября.

- Тридцать четыре отремонтированных дома (с учетом 2008 года) – лишь малая часть жилищного фонда поселения. Каковы планы и надежды на 2010 год?
- Администрация городского поселения уже объявила приём заявок на 2010 год, срок окончания приёма – 1 октября 2009 года. Отбор домов будет проводить специальная комиссия.

- Каковы критерии отбора?
- Технические критерии - продолжительность эксплуатации дома, его техническое состояние. Учитывается и то, смогут ли собственники оплатить свою долю - 5% всех средств, необходимых для проведения ремонта, уровень сбора платы за жилое помещение и коммунальные услуги и т.п.

- То есть, гарантии, что все заявившиеся дома будут включены в заявку, нет?
- У нас есть желание включить в неё как можно больше домов, но, повторюсь, при соблюдении всех перечисленных требований. А всё остальное зависит от возможностей бюджета городского поселения, от того, как нашу заявку рассмотрят в крае, а затем - на уровне Федерации.

- Юрий Аркадьевич, а как быть жильцам, дома которых не попадут в заявку 2010 года?
- 2010 год – не последний шанс. Фонд содействия реформированию ЖКХ будет работать до 2012 года. И мы будем делать всё возможное, чтобы за счёт этих средств отремонтировать самые проблемные дома городского жилищного фонда.

Валентина Урываева, специалист администрации Лысьвенского городского поселения.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В субботу профилакторий «Берёзка» атаковала «саранча». Она нагло распространялась по его территории, этап за этапом демонстрируя чудеса ловкости, выдержки и... гостеприимства.
В новый учебный год школа № 16 вступает с новым директором. Коллектив, которым девять лет руководила И.А. Распопова, возглавила Е.А. Антипина.
Яндекс.Метрика