25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

ЕГЭ будут сдавать после 4 и 9 классов

12.09.2009Игорь МихайловОбразование

Национальный проект «Образование», вылившийся из концепции модернизации российского образования, «раскачивался» трудно. Ведь требовалось не просто задать новое направление - нужно было сломать стереотипы, изменить менталитет педагогов, формировавшийся десятилетиями. Привыкнув за эти несколько лет к постоянным изменениям, учителя всё-таки лелеяли надежду на то, что всё утрясётся, войдёт в требуемую колею, и можно будет работать спокойнее. Но не тут-то было...

По инициативе президента

В ноябре 2008 года в послании Федеральному собранию Президент РФ Дмитрий Медведев рассказал о разработке национальной образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа». В марте этого года Минобразования и науки России подготовило проект будущего школьного образования. Проект вынесли на широкое обсуждение общественности, а в мае на парламентских слушаниях в Госдуме приняли в первом чтении за основу российской политики в сфере образования.

Президент объяснил необходимость очередных перемен просто: кто надеется на то, что у нас есть возможность остановиться на каком-то уровне, ошибается. Российское образование не имеет такого права - оно должно развиваться. И задачи программного документа, определяющего перспективы, цели, приоритеты, ключевые направления и параметры развития системы образования, должны быть выполнены в течение пяти лет – в 2011-2015 годах.

О том, что к разработке новой программы отнеслись более серьёзно, чем к работе над предыдущими, говорит комплексный подход: к ней подключились Минздравсоцразвития, Минэкономразвития и Минфин России, участники комплексных проектов модернизации образования из регионов, коллективы инновационных школ и экспертные сообщества.

Неудивительно, что все выступления на августовской конференции лысьвенских педагогов были посвящены предстоящим преобразованиям. Чувствовалось: наши педагоги относятся к ним с подобающим вниманием, но в то же время с долей здорового скептицизма. Всё-таки за эти годы нас приучили к тому, что желаемое не сразу и не всегда совпадает с действительным.

С основными направлениями президентской инициативы участников конференции познакомила директор центра научно-методического обеспечения Елена КОТОВА. Вот что предстоит сделать нашим педагогам (разумеется, при поддержке руководства города и родителей ребят):

1. Обновить образовательные стандарты, что позволит детям уже в школе раскрыть свои способности, сориентироваться в условиях конкуренции и высоких технологий;
2. Выстроить систему поддержки талантливых ребят;
3. Развить учительский потенциал, стимулируя лучших педагогов, повышая их квалификацию, пополняя школы новым поколением учителей;
4. Избавиться от «ветхих» школ, изменить облик учреждений образования в соответствии с новыми принципами и требованиями;
5. Создать условия для развития здоровья учащихся.

Окончил начальную школу – сдай ЕГЭ!

Елена Игоревна обозначила, каким образом можно начинать обновление системы образования в целом и какие ресурсы для этого имеются. Например, разберём главное направление - обновление стандартов. Оно потребует разделения программ на обязательные и изучаемые по выбору ученика. То есть, образовательная программа должна предоставлять самые широкие возможности. Причем её разработка – дело не только педколлектива, но и детей, и их родителей.

Дмитрий Медведев, подводя итог прошлому учебному году и эксперименту с ЕГЭ, отметил несовершенство учебников и программ. И в Лысьве это прекрасно понимают, поэтому для обновления содержания образования намерены использовать опыт коллег - учителей-победителей приоритетного нацпроекта «Образование». Ведь «Наша новая школа» вобрала в себя всё позитивное, что удалось выявить в ходе экспериментальных проектов.

В завершающей части конференции с презентациями выступили шесть лысьвенских педагогов. Это Ирина Баранова (лицей № 1), Галина Торопова (школа № 5), Раиса Сидорова (начальная школа-детский сад), Оксана Аликина (школа № 2), Наталья Торсунова (школа № 6) и Марина Коржева (школа № 16).

Лёгкий шумок пробежал по залу, когда Елена Игоревна говорила о сокращении часов на изучение тех или иных программ. Новый проект нацелен на то, чтобы разгрузить ученика, но в то же время больше занять его вне аудитории. Дополучать знания школьникам предстоит на различного рода творческих занятиях, в исследовательской и проектной деятельности, на социальной практике. То есть, больше внимания уделяется не «обязаловке», а завоеванию интереса к теме, к получению знаний в целом и умению применять эти знания на практике.

Получить эффект от внедрения новых стандартов поможет новая система оценки качества образования. Так, помимо итоговой госаттестации, школьникам обязательно придётся сдавать ЕГЭ и после 4-х и 9-х классов. Появится и добровольное индивидуальное оценивание. Всё это прежде всего нацелено на результат.

- Новая система оплаты труда педагогов во многом будет зависеть от результатов работы, - подчеркнул в докладе начальник управления образования Сергей ВИНОКУРОВ. - Мы научились давать знания, о чём говорят итоговые экзаменационные показатели. А вот с умением учащихся применять полученные знания на практике в нестандартной ситуации есть проблемы.

В чём беда девятиклассников?

Говоря о проблемах, Сергей Иванович привёл результаты экзамена по русскому языку выпускников 9-х классов. Он проводился в новой форме, и его итог таков: из 759 выпускников с заданиями справились только 663 ученика (87,4%), на «отлично» - всего 8, «хорошистов» - 259 (34,1%). Тщательный анализ экзаменовки показал: главная беда лысьвенского девятиклассника - неумение применять знания на практике, а ведь именно на это была направлена новая экзаменационная модель. Поэтому проблемы возникли даже у тех детей, которые рассчитывали на хорошую оценку.

Начальник управления отметил и роль родителей в оценке качества образования: от них ждут мнений - удовлетворены ли они работой школы и педагогов. Сегодня важна обратная связь с родителями. И, кстати, в Прикамье набирает обороты проект «Электронный дневник». С 2010 года планируется выплачивать дополнительное денежное вознаграждение педагогам, чьи учащиеся ведут такие дневники. На каждого ребёнка, участвующего в проекте, школа получит по 500 рублей в год. Электронные дневники и журналы – прекрасная возможность для родителей не выходя из дома, через Интернет, узнать оценки ребёнка.

В Лысьве первопроходцами в этом деле в прошлом году стали школа № 7, лицей № 1 и Заимковская школа.

- Процесс ведения электронного журнала несложен, - поделилась педагог лицея № 1 Ирина ВОЖАКОВА. – Проблемы возникали из-за технического сопровождения. Нынче оно, по отзывам пермских коллег, ведётся на более высоком уровне. И мы намерены продолжать эксперимент, подключив к нему большее количество классов. Тем более, что инициатива идёт от родителей, которые на практике убедились в удобстве таких дневников. Например, у нас есть одна семья, где родители живут в Перми, а ребёнок доучивается в Лысьве. И они могут контролировать его оценки...

Не забыли в Лысьве и про идею школы для старшеклассников. Предпосылки к её созданию есть: несмотря на демографические сложности, в школе № 3 сформировано четыре десятых класса. Несколько лет назад вокруг идеи было много споров, но всё же руководители школ признали: организовать профильное обучение на базе одной школы гораздо выгоднее для ребёнка, ему проще ответить на вопрос «кем стать?». Да и средства на профориентационную работу не будут распыляться. Сергей Иванович выразил надежду, что школа начнёт функционировать с сентября 2010 года.

Вносит коррективы в работу школ и полноценное внедрение нормативного подушевого финансирования. Лысьвенские сельские школы в основном малочисленны: в классах по три, пять, восемь детей. Есть школы, где 15, 40 или 60 учащихся. Возникает необходимость объединения ресурсов сельских образовательных учреждений.

Чтобы сохранить систему образования на селе и повысить качество образовательных услуг, создаются базовые школы.

- Дело это непростое, - подчеркнул в докладе С.И. Винокуров. - Прошу отдел общего образования и центр научно-методического обеспечения взять на особый контроль организацию образовательного процесса в 10-х классах школы № 3 и работу базовых школ и их филиалов.

А в связи с уходом старшеклассников из ряда образовательных учреждений в школах появится необходимость менять систему воспитания, определять иные формы и методы работы, выстраивая новую модель основной - девятилетней - школы.

Всё, о чём говорилось выше, касается только одного из направлений новой программы. Поэтому можно представить, какие сложные задачи стоят перед лысьвенскими педагогами. И в силах родителей помочь им в их успешном выполнении. Во всяком случае, учителя очень на это надеются, ведь начинать преобразования предстоит уже в текущем учебном году.

- Планка, которую предстоит достигнуть российской школе, высока, и достичь ее будет нелегко, - подытожил доклад Сергей Винокуров. - Но без цели не будет и результата. Постепенно, пошагово решая отдельные задачи, мы сможем изменить систему образования района, приблизить ее к требованиям, которые выдвигает современность.

С тем, как в Лысьве развиваются другие направления президентской инициативы, мы постараемся познакомить читателей в течение первого полугодия стартовавшего учебного года.

Цифры и факты

Стабильно, уже в течение пяти лет, 97% лысьвенских учащихся справляются с учебными программами при качестве знаний 26-28%. Радуют результаты ЕГЭ: 100% выпускников справились с тестами по русскому языку, 98,7% - с тестами по математике.

Мнения

Татьяна РУСИНОВА, директор Кормовищенской школы:
- Нравится, что в программе заложен компетентностный подход. Педагогу нужно переосмыслить свою деятельность: не только давать знания, но и научить школьников применять их на практике. Уход от информативности нас очень устраивает, мы очень обрадовались, когда увидели реальное подтверждение того, что до этого делали на интуитивном уровне. Знаю: многие учителя, особенно стажеры, привыкли работать по шаблону, и, конечно, некоторые теряются - перестроиться очень сложно. Впрочем, за свой коллектив я спокойна.

Елена АНТИПИНА, директор школы № 16:
- Удивило, что переход на новый учебный план должен состояться уже в этом учебном году, а вот соответствующих ему программ и учебников нет. Учителя оказались в очень сложной ситуации. Сейчас думаем, как можно скорректировать планы. Количество часов на некоторые программы уменьшилось, надежда возлагается на внеаудиторные занятия, а вот как эта работа будет оплачиваться, пока неясно. Но Дмитрий Медведев одобрил ЕГЭ в целом, одобрил новые подходы к образованию, а значит, всё равно придётся двигаться в этом направлении.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Судебные иски к газете «Искра» предъявляются довольно часто. И это нормальное явление для издания, в котором отражаются острые проблемы, публикуются мнения и суждения, приводятся разные точки зрения читателей.
18 сентября в залах Лысьвенского музея откроется долгожданная выставка работ художника кино, лауреата двух премий Каннского кинофестиваля, номинанта премии «Оскар» Геннадия Мясникова.
В первом подъезде дома № 10 на ул. Фестивальной уже четвертую неделю нет газа.
Яндекс.Метрика