28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В Южном посёлке появится улица Бликанова

15.09.2009Игорь МихайловСоциум

На прошлой неделе после летних каникул возобновил работу общественный совет при главе района. Некоторые простые на первый взгляд вопросы вызвали горячую дискуссию.

Ряды совета пополнились

Начали с введения в совет двух новых членов. По положению об общественном совете в его состав входят почётные жители Лысьвы. В этом году их список пополнил Борис Гурьянович Латышев. Также приняли в совет нового председателя городского совета ветеранов. На недавней внеочередной конференции им избран Евгений Трегубов.

Евгения Сергеевича попросили объяснить причины переизбрания председателя, на что он только развёл руками: дескать, не в курсе причин ухода Виктора Кулакова. После критики в адрес прежнего руководителя совета ветеранов, прозвучавшей из уст Герольда Вавилина, ситуацию пришлось объяснять главе района Александру Гончарову. По его словам, назревающий конфликт погасил сам Виктор Васильевич, подав заявление о сложении с себя полномочий председателя совета ветеранов и выйдя из состава президиума.

Реконструкции быть! Но позже

По второму вопросу – о реконструкции мемориала Славы – докладывал глава городского поселения Виктор Михайлов. Чувствовалось: говорить ему было непросто, ведь он просил совет о разрешении снизить расходы на ремонт мемориала с 2,8 млн. рублей до 250 тысяч.

Корректировать планы заставляет кризис: в бюджете – дефицит в 16 млн. рублей. Главный аргумент за сокращение расходов – положение 122 бывших жителей обрушившегося дома № 35 на улице Ленина, которые ждут расселения во временных квартирах и в общежитских комнатах. Жильё было обещано им в этом году, а бросив средства на реконструкцию мемориала, данное обещание не сдержать – другие резервы уже исчерпаны.

Прежде чем принять решение, совет ознакомился с вариантами проекта реконструкции. И остался недоволен. В частности, не понравилось отсутствие в нём важного для Лысьвы символа – солдатской каски, а также защитной конструкции у Вечного огня. В целом же членов совета устроили предложения о замене стены с фамилиями на более эргономичную конструкцию с каменными плитами вместо эмалированных и о расширении мемориальной площади за счёт демонтажа стелы с именами Героев Советского Союза. Она утратила свою актуальность давно – с появлением аллеи Героев.

Компромисс искали долго, но к единогласному решению пришли, проголосовав за предложение Виктора Ивановича. Во-первых, будет проведён качественный косметический ремонт и поменяны эмалированные доски с фамилиями погибших. Во-вторых, архитектору Артёму Мухину дано задание доработать проект реконструкции, которая всё-таки будет проведена. Создана рабочая группа, в которую от совета войдёт Владимир Вьюгов. Она будет контролировать поэтапное выполнение работ. Учитывая возможности бюджета, проект будет реализовываться в течение нескольких лет.

Появится улица Бликанова

Третьим вопросом рассмотрели возможность увековечения памяти почётного жителя Лысьвы Андрея Андреевича Бликанова. Поступило предложение назвать его именем новую улицу города. Его поддержали единогласно, решив также подумать об установлении на доме, где жил А.А. Бликанов, мемориальной доски.

Кстати, в Лысьве появились две новые улицы: в Южном посёлке и на Липовой. Если первая получит имя известного лысьвенца, то вторую планируется назвать именем известного россиянина, автора слов советского и российского гимнов Сергея Михалкова.

Куда поставить Шувалова?

Самой эмоциональной стала дискуссия вокруг последнего вопроса – о переносе постамента, на котором в центре города стоял памятник Ленину и где вскоре должны установить памятник графу Шувалову. Напомню, что на одном из заседаний общественного совета было принято решение о его переносе ближе к дому Шувалова, но возникли проблемы.

Дело в том, что неожиданное препятствие возникло на федеральном уровне. Главе района пришло предупреждение о недопустимости переноса графского постамента с его исторического места. Глава попал, что называется, между двух огней: с одной стороны - общественный совет, принявший решение о переносе, с другой – федеральное законодательство, в соответствии с которым главе грозит ответственность за перенос вплоть до оплаты работ по возвращению перенесённого постамента на историческое место.

Мнения членов совета разделились. Александр Клементьев выступил за то, чтобы не переносить постамент, назвав предупреждение федеральных чиновников своевременным:
- Оно не позволило нам наломать дров. Каждый монумент должен стоять на своём месте, где его «прописала» история.

Герольд Вавилин высказался за перенос, аргументировав свою позицию тем, что он загораживает обзор водителям и что негоже менять мнение на полпути.

В результате большинством голосов (при двух «против» и двух воздержавшихся) памятник Шувалову было решено оставить на месте.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Лысьвенцы активно откликнулись на призыв администрации района, прихода строяшегося храма Святой Троицы и АНО «ДиМак» принять участие в агитационном велопробеге «Дорога к храму».
В конкуренции крупных городов за звание «столицы» Пермь претендует на звание «культурной столицы» России. Об этом рассказал на пермском экономическом форуме министр культуры Пермского края Борис Мильграм.
Яндекс.Метрика