29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Наш земляк переписывался с генералом Трошевым

26.09.2009Игорь Михайлов

Недавно страна отмечала годовщину трагического падения в Перми самолёта «Боинг-737», на котором летел и бывший командующий российскими войсками в Чечне, генерал Геннадий Трошев. Немногие знают, что в Лысьве есть человек, который переписывался с Геннадием Николаевичем.

- Всё началось с того, что увидел по телевизору сюжет с презентации книги боевого генерала, - рассказывает ветеран труда Владимир УШАКОВ. – Услышал добрые отзывы о ней и подумал: неплохо было бы получить такую книгу и Лысьве, чтобы наша молодёжь на ярких примерах училась патриотизму. Решил написать письмо, а поскольку не знал адреса, написал просто: «Ростов-на-Дону, командующему войсками Северо-Кавказского военного округа генералу Трошеву».

Шансов на ответ было немного. Во-первых, дойдёт ли письмо? Во-вторых, тираж издания для России невелик – 25 тысяч экземпляров. Каково же было удивление Владимира Викторовича, когда под новый, 2002-й, год ему принесли бандероль от командующего СКВО.

В письме Геннадий Николаевич писал:
«Уважаемый Владимир Викторович! Огромное спасибо Вам за тёплые и душевные слова в мой адрес. Я долго думал: писать ли правду о войне на своей земле? Однако события развивались так стремительно и непредсказуемо, что я всё-таки принял решение рассказать людям пусть горькую, но правду. Не гонялся ни за славой, ни за почестями - я не «ястреб» из военного ведомства. Однако с терроризмом должно быть покончено, люди должны жить, не боясь за своё будущее.

Честно скажу: нелегко посылать людей в бой. Хочется сохранить им жизнь и вернуть матерям и отцам их сыновей, жёнам – мужей, детям – отцов. Но война есть война. Если бы мы уступили бандитам под Карамахи, Грозным, Ведено, Шали, поверьте мне, это не принесло бы на многострадальную чеченскую землю мира и спокойствия.

Мне вдвойне приятно подарить Вам книгу, так как мои корни из Пермской области. Мой отец, Николай Николаевич Трошев, родился в 1922 году в деревне Никитино Краснокамского района, так что он Ваш земляк. О прекрасной Пермской земле, а особенно - о людях, он много рассказывал нам, своим детям.

Большое Вам спасибо за ту работу, которую Вы проводите по воспитанию подрастающего поколения. Эта работа должна проводиться на примерах мужества и героизма. И, думаю, в этой книге вы их найдёте. Денег не надо, это мой подарок.

С уважением – Г. Трошев, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа, генерал-полковник».

Владимир Викторович написал генералу ответ, а накануне 23 февраля получил от него поздравление с Днём защитников Отечества.

- Хороший был человек, - подытожил Владимир Викторович. – К бойцам хорошо относился. Некоторые мои бывшие ученики прошли чеченскую войну под его командованием.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Пенсионер Алексей Михайлович Ч. - человек уважаемый. Всю жизнь он проработал на заводе, слыл мужиком положительным, экономным и без вредных привычек.
В начале сентября в редакцию «Искры» обратились с просьбой о помощи бывшие пожарные ликвидированной ПЧ-126, располагавшейся на территории ООО «Электротяжмаш-Привод».
Будучи студентом Пермского политехнического университета и осваивая специальность «Технология машиностроения», Денис КУИМОВ уже знал, что непременно будет работать в ООО «Электротяжмаш-Привод».
Яндекс.Метрика