18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

27 сентября – День машиностроителя

26.09.2009Людям о людях

О чём мечтают передовики?

Елена Кожевникова

Будучи студентом Пермского политехнического университета и осваивая специальность «Технология машиностроения», Денис КУИМОВ уже знал, что непременно будет работать в ООО «Электротяжмаш-Привод». Студенту-практиканту завод приглянулся сразу: современное оборудование, новые технологии, хорошая организация труда.

Впрочем, тогда Денис не думал, что в 28 лет станет старшим мастером механического участка производства тягового электрооборудования. Не думал, что ему придется контролировать работу 60 человек, следить за дисциплиной, держать ответ перед вышестоящим руководством. Но звание «Лучший молодой специалист» присвоено в этом году именно Денису Куимову не случайно - молодому мастеру удается все.

- В чем секрет успеха? – спрашиваю у Дениса Вячеславовича.
- Да нет никакого секрета, - отвечает мастер. – Просто работа нравится, люблю механизмы, «железяки». Наш цех изготавливает интересную продукцию: тяговое электрооборудование для железнодорожного и городского транспорта, электрооборудование для экскаваторов, тракторов и даже для метро. Сейчас осваиваем новые тяговые двигатели постоянного тока: ДТК-800 М и ДТК-810.

Несмотря на то, что молодой специалист с головой погружен в свои «железяки», он с теплотой рассказал, что больше всего на свете любит свою 8-месячную дочурку Настеньку и ее маму Людмилу. Для двух любимых женщин добропорядочный глава семейства строит дом – сам, собственными руками. А еще, как и всякий нормальный мужчина, мечтает о сыне. Вот такие они, передовики нашего времени.

Главное - чтобы работа была

- Задавайте вопросы, только скорее, - торопит меня прессовщик производственного комплекса генераторов синхронных и асинхронных двигателей Алексей ШТЕЙНИКОВ. – Я сегодня на смене.

- Разве у вас работа сдельная?
- Конечно!

- А как же кризис?
- На нашем цехе он практически не отразился: были обеспечены заказами по полной программе. А сейчас осваиваем новые, импортные прессы, так что жаль терять время. Работа ждет!

Признаюсь: трудно представить, чем занимается работник с такой длинной и впечатляющей должностью: прессовщик секций, катушек и изоляционных деталей электрических машин и аппаратов, занятый прессованием в горячем состоянии. Впрочем, наверное, это и не важно. Главное - ко Дню машиностроителя Алексей Штейников награжден почетной грамотой Министерства промышленности и торговли России. А к такой награде представляют не всякого.

Алексей Александрович работает в ООО «Электротяжмаш-Привод» более 12 лет. После службы в армии - с 1987 года - начал трудовую деятельность в качестве ученика прессовщика в изоляционно-обмоточном цехе № 7. Закончив обучение, работал в цехе до 1992 года.

- Потом завод стало лихорадить, - вспоминает Алексей Александрович. – И мне пришлось уйти водителем на хлебозавод. Автомобили люблю. Они мне нравятся так же, как и прессы. Подумать только - я работаю на 25-летнем «немце», а он исправно прессует и никогда не подводит. Умеют же иностранцы оборудование делать! Вообще-то по специальности я фрезеровщик, окончил училище № 6. Но работать на фрезерном станке не понравилось – стружка, грязь, пыль. Другое дело - пресс: здесь намного интереснее.

Видимо, именно поэтому в 2004 году Алексей Александрович вновь вернулся на завод. Он неоднократно участвовал в освоении и изготовлении новой продукции: турбогенераторов нового исполнения (ТТК-25, ТТК-40, ТТК-110) по заказу РАО «ЕЭС России», высоковольтных электродвигателей для нефтяной промышленности. В цехе об Алексее отзываются хорошо. Руководство отмечает, что он ответственно подходит к организации работы, прекрасно знает производство и оборудование, а еще зарекомендовал себя как грамотный, инициативный и исполнительный работник.

Сам Алексей оптимист: «Работа меня устраивает. Главное - чтобы она была...».

Праздник без цветов - не праздник

Валентина Кокшарова

Есть люди приятные во всех отношениях. Открытые и коммуникабельные, они быстро располагают к себе, минута знакомства - и мы общаемся как давние знакомые.

Познакомившись с Гузалией Пасынковой (на снимке) в канун праздника - Дня машиностроителя, - смело могу отнести ее к этой категории людей. И подкупает в ней не столько внешняя миловидность, сколько ее отношение к жизни и оптимизм. «У меня все хорошо: работа, семья, дом», - смеется женщина в ответ на вопрос об оптимизме.

Гузалия - штамповщица. Тринадцать лет штамповала детали на производстве утюгов и вот уже лет пятнадцать штампует элементы для электрических машин. Ну что об этом расскажешь? Работа напряженная, от шума, бывает, голова кругом идет – не позавидуешь. А Гузалия довольна: зато она знает свое дело на «отлично», а главное - рядом столько замечательных людей.

О тех, кто не один год трудится с ней рядом, Гузалия может говорить много и с удовольствием: это и Валя Морозова, и Наташа Иванова - заводилы всех общих дел в коллективе. Это и молодые штамповщицы Катя Батуева, Светлана Сулейманова, которые работают – любо-дорого поглядеть. Это и О.И. Тюрина, ветеран, одна из лучших штамповщиц, которая нынче готовится выйти на пенсию.

- Она такая женщина, что ей при жизни надо памятник ставить, - считает Гузалия Сетдыковна. – Родом со Ставрополья. Мы еще смеялись: дескать, сюда раньше ссыльных отправляли, а ты добровольно приехала! Вырастила троих прекрасных детей. Недавно свекра похоронила. Сто два года ему было, он еще человеком-легендой был признан. Не каждая так будет ухаживать за стариками. До 102 лет при плохом уходе не дожить. Он у них как был смолоду хозяином в доме, большую комнату занимал, так они его и почитали до конца.

А о себе Гузалия Сетдыковна много не рассказывает. С заводом связана вся ее судьба. Здесь получила специальность, вышла замуж. Муж тоже до недавнего времени работал на «Приводе». Обзавелись своим домом, вырастили в нем дочку, а сейчас его оглашает звонкими трелями самый любимый человечек - внучка Настенька. А еще Гузалия любит цветы, их у нее много. Вот и в профессиональный праздник поставит на стол букет - так заведено в их доме. Не сомневаюсь: что родные и друзья ее поздравят. Есть с чем: в этом году штамповщица заготовительного производства Гузалия Пасынкова награждена грамотой главы Лысьвенского городского поселения.

Завод в его жизни - второй дом

Раз в год Сергей Дылдин (на снимке) обязательно ездит в Кын-завод на могилу отца. Собираются старые друзья, что остались в родном селе, приезжают те, кто покинул родные пенаты много лет назад. Встречи, объятия, рассказы о житье-бытье. Судьба, понятно, у всех разная: кого-то одарила, а кого-то испытала полной мерой. Сергей на нее не в обиде: хорошая работа, почет и уважение

в коллективе, большая дружная семья и неплохая материальная база - квартира, сад. Сейчас он не представляет, как бы сложилась жизнь, не будь турбогенераторного завода, его сборочного цеха и коллектива, в котором он проработал более тридцати лет.

После окончания Кыновской школы, а было это в 70-м, он устроился на завод, в сборочный цех, учеником обмотчика роторов. Только успел сдать на разряд - армия. Отслужил три года и вернулся в цех. Взяли, как говорится, с лапочками. Труд обмотчика что тогда, что сейчас - ручной, требует не только знаний, сноровки, терпения, но и большой ответственности. Ротор – сердце электрической машины, а качественно уложить обмотку - значит обеспечить ее надежность в эксплуатации на многие годы.

Машины практически всего модельного ряда прошли через его поистине золотые руки. Начинал с СТМ – первых электрических машин ТГЗ. Сегодня ведет обмотку роторов новых машин - ТТК-40. Сергей Дмитриевич признается: производство такое – не расслабишься, поэтому и молодежь сюда калачом не заманишь. Поработают немного - и удочки сматывают: трудно. А душа за будущее производства болит не только у него – у всех, кто отработал здесь многие годы. Кого на обмотку ставить? Неровен час уйдут «старики» на заслуженный отдых, и что тогда делать? Новичков за месяц-два не обучишь: чтобы приобрести хоть какой-то опыт, нужны годы.

- Для таких, как я, завод - второй дом: полжизни на нем проводишь, - говорит Сергей Дылдин.

Человек он скромный и не очень разговорчивый, но когда речь заходит о семье, оживляется.

- У меня две дочери и пять внуков. Жена Люба тоже на «Приводе» работает. Пришла в свое время в строительный цех отрабатывать за квартиру, да так и осталась. Она инструментальщик. Сад свой люблю. Сейчас грибы пошли - люблю и это дело. Внучку Дашеньку с собой берем. Она лет с четырех с нами за грибами ходит.

В этом году обмотчика элементов электрических машин (роторов) производственного комплекса генераторов, синхронных и асинхронных двигателей ООО «Электротяжмаш - Привод» Сергея Дылдина представили к присвоению звания «Почетный машиностроитель». Он это воспринимает по-своему: мол, не за награды работаем, а чтобы предприятие росло и развивалось, ведь только оно источник нашего благополучия.

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Пенсионер Алексей Михайлович Ч. - человек уважаемый. Всю жизнь он проработал на заводе, слыл мужиком положительным, экономным и без вредных привычек.
В начале сентября в редакцию «Искры» обратились с просьбой о помощи бывшие пожарные ликвидированной ПЧ-126, располагавшейся на территории ООО «Электротяжмаш-Привод».
Недавно страна отмечала годовщину трагического падения в Перми самолёта «Боинг-737», на котором летел и бывший командующий российскими войсками в Чечне, генерал Геннадий Трошев. Немногие знают, что в Лысьве есть человек, который переписывался с Геннадием Николаевичем.
Яндекс.Метрика