18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

РУССКИЙ БИЗНЕС - понятие бесполое, или Дорогу, бизнесМЕНЫ, - бизнесЛЕДИ идут...

01.12.2007Елена КожевниковаЕсть повод

  Сегодня Лысьва отмечает День предпринимателя
  Празднует в четвертый и последний раз. Теперь эта дата указом Президента РФ внесена в реестр российских и будет отмечаться 26 мая: в тот день в 1988 году вступил в силу закон о кооперации, давший «зеленый свет» предпринимательству в современной России. В преддверии праздника хочется рассказать о чем-то особенно приятном. Тем более, что есть повод: лысьвенские бизнес-леди Гадина ШУЛЯТЬЕВА и Нина АЛЕКСЕЕВА приняли участие во Всероссийском конкурсе «Успсх-2007» в номинации «Деловые женщины России». Успешно? Пока неизвестно, но на награждение в Москву, которое состоится 29 декабря, наших лам ужо пригласили.
 
  Учредителями конкурса выступили Комитет по делам женщин, семьи и детей Государственной думы Федерального собрания РФ и Союз промышленников и предпринимателей России. Так что мероприятие солидное, И особенно приятно, что Лысьва засветилась на федеральном уровне как город, активно развивающий малый бизнес, в том числе и женский.
  Каковы его особенности? Как выруливает из непростых ситуаций, зачастую складывающихся на рынке товаров и услуг, слабый пол? Об этом наш разговор с участницами «Успеха».
 
 
  - Первый вопрос, конечно, о конкурсе. В столицу собираетесь?

Н. Алексеева:
  - Конечно! Мы работаем в такой сфере, где общение с коллегами дает массу полезной информации. В Мое к ну съедутся бизнесмены различного уровня со всей России. Мне кажется, это будет интересно.
Г. Шулятьсва:
  - Л вот я пока не знаю, как получится. В первую очередь - дело. Перед Новым годом, сами понимаете, столько забот: одному банкет накрой, у другого - юбилей, там - корпоративная вечеринка, тут - торжество по случаю. Приходят и просит, чтобы была именно наша кухня. Из кабинета не уходят, пока «да* не услышат Конечно, это приятно. Значит, нравится наше кафе лысьвенцам.
 
  - Постоянный цейтнот, наверное, нормальное состояние для предпринимателя. Но подозреваю, что это не единственная проблема малого бизнеса...

Н. Алексеева:
  - Проблем всегда хватает. Особенно с налогообложением. Российское налоговое законодательство стремительно обновляется, добавляя массу новой отчетности. В бизнесе много нюансов, связанных с ежедневной работой, - получение сертификатов и лицензий, закупка оборудования, поиск поставщиков, обновление помещений. Вот, например, когда мы капитально ремонтировали «Лидер», дневали и ночевали на Гайдара. Одновременно контролировали четыре строительных бригады. И хотя я в этом деле не специалист, подрядчикам свои информационные пробелы показывать нельзя. Обманут.
  В целом глобальные проблемы ушли в прошлое. Сегодня нам живется легче. Или, может быть, это только кажется, потому что привыкли постоянно крутиться, ориентироваться в потоке новой информации, не отставать от ритма жизни. После того, что предпринимательство пережило в 90-е, остальное уже не так страшно. Перестройка научила всему.
Г. Шулятьсва:
  - Я считаю: проблемы нам часто приписывают. Только откроется где-нибудь новое кафе, уже бегут злопыхатели: «Ага, у вас конкуренты подносом появились!». Я всегда говорю: у нас конкурентов нет - есть коллеги. Сеть общественного питания в городе развита достаточно хорошо, каждый предприниматель прочно занимает свою нишу. И заметьте: везде есть постоянный посетитель. Как говорится, места под солнцем всем хватает.
 
  - Промышленники — гиганты бизнеса - столкнулись с проблемой, которую меньше всего ожидали: кадровой. У предпринимательства такая имеется?

Г. Шулятьсва:
  - Я вообще считаю, что советский лозунг «кадры решают все» никогда не переставал быть актуальным- Кадры действительно и сегодня решают вес. И в малом бизнесе тоже. Не представляю, какой была бы «Сказка», будь у нее другой коллектив. Мы когда пустились в самостоятельное плавание, старались в первую очередь кадры сохранить, потому что понимали: это имеет решающее значение Повара, кондитеры - от них напрямую зависит качество кухни. Посетитель несъедобные щи есть не станет, даже если их подать на золотой тарелке. А с кадрами сегодня в общественном питании туго. Открыла на днях «Искру». На одной странице - шесть объявлений "требуется повар". Только где его найдешь? Учить надо молодежь, самим кадры растить. Пока предприниматели этого не понимают.

Н. Алексеева:
  - Подбором персонала специально не занимаюсь, потому что продавцы, как правило, из наших магазинов не уходят. Мы работаем на сохранение кадрового
состава. Коллектив, в основном, женский, у каждой немало проблем. Кто-то с мужем развелся, кому-то ребенка неудобно из садика забирать. Стараюсь понять своих девчонок. Помогаю всем. Естественно, все социальные гарантии у нас есть. Был случай, когда продавец серьезно заболела, и мы два года выплачивали ей по больничному листу компенсацию, пока она не восстановила свое здоровье и не приступила к обязанностям.
 
  - Все-таки женщине конкурировать на рынке с сильным полом, наверное, сложно. Есть ли помощники?

Н. Алексеева:
  - У нас семейный бизнес. Правая рука - муж Александр, Дочь Ольга сегодня вплотную занялась парикмахерскими салонами. Зять Андрей и сын Костя тоже работают на семейном подряде. А еще хотела бы отметить своих завмагов - Наталью Шепель, Наталью Канову, Ольгу Пономареву, Ирину Бякову.
Г. Шулятьева:
  - Моя правая рука - коллектив; заместитель директора по снабжению Любовь Ткаченко, главный бухгалтер Александра Неганова, повара-кулинары Лидия Шабалина, Андрей Заколодский, Елена Иванова. Я могу доверить им кафе даже на длительный срок. Знаю, что они никогда не подведут. Всех, конечно, не перечислишь, но каждый из 30 сотрудников кафе работает ответственно и добросовестно.
 
  - Как вы считаете, у бизнеса женское лицо?

Н. Алексеева:
  - Принципиально мужской и женский бизнес ничем не отличаются. Разве что спецификой. Мужчины, к примеру, не будут заниматься парикмахерскими и парфюмерией. Хотя почему бы и нет? И тут есть исключения из правил.
  А вообще женщины терпеливее, деликатнее, дипломатичнее. Они более осмотрительны, поэтому их дела продвигаются хоть и медленнее, но успешнее.
Г. Шулятьева:
  - А что, женщина должна всю жизнь только на кухне стоять? Бизнес - это такое же увлечение. Я, например, не представляю себя вне своего дела. Постоянно об этом думаю, даже когда в других городах бываю. Стараюсь заглянуть в кафе, рестораны, столовые. Интересно все: сервис, кухня, дизайн помещения. Где-то блюдо новое попробуешь, где-то в сервировке новинку увидишь. Надо быть всегда в теме.
  А вообще бизнес - понятие бесполое. Здесь нет никаких преимуществ ни у мужчины, ни у женщины. Умение хорошо делать свое дело - это такое же призвание, для этого талант нужен.

 

Нина Михайловна АЛЕКСЕЕВА.
  Уроженка Лысьвы. Образование высшее - в 1978 году окончила Московский кооперативный институт по специальности "Товаровед". По распределению попала в Березовское райпо. Там на руководящих должностях отработала без малого 15 лет.  В перестроечный период перевезла в Лысьву всю семью. Пять лет отрабатывала за квартиру в ЖКО ЛМЗ, два года возглавляла магазин «Гастроном» ОРСа ЛМЗ, а потом решила как все - в бизнес. Ссуда и арендованный продовольственный магазинчик «Ксения» в 1997 году стали начальным капиталом. Через два года бизнес расширился еще на один продовольственный магазин - «Весна». Сегодня семейный подряд Алексеевых насчитывает четыре магазина: «Фортуна», «Косметичка», «Весна», «Лидер» и два салона-парикмахерских «Магия». В магазинах установлено новое оборудование, в обоих салонах-парикмахерских есть турбосолярии.
  Нина Михайловна в 2006 году получила благодарственное письмо от С. А. Рихтера за преданное отношение к делу, за творческий подход и силы, отданные работе. Имеет удостоверение «Отличник потребительской кооперации».
  Замужем, двое детей. По знаку зодиака - Рак.
  
  Галина Николаевна ШУЛЯТЬЕВА.
  Родилась в Костромской области. В Лысьву переехала после окончания средней школы и в 1971-м поступила в школу-столовую учиться на кондитера.  Местом трудового крещения стал кулинарный магазин № 22. Целых 15 лет Галина творила пирожные, заварное и бизе.
  В 1986 году ее как хорошего специалиста бросили на прорыв в кафе «Сказка». Месяц работы в должности заведующей производством, на которую дала согласие профессиональный кондитер, растянулся на годы. В 1986-м ее наградили медалью «За трудовую доблесть». В 1993-м Галина Николаевна - уже директор кафе, в 1997-м - вновь награда: отмечена знаком отличия «Заслуженный работник торговли и общественного питания».
  Два года назад «Сказка» поменяла форму собственности на "ИП Шулятьева". Сегодня кафе - излюбленное место отдыха лысьвенцев.
  Сама Галина Николаевна в 2003 году была названа «Человеком года». Замужем, имеет двоих детей. По знаку зодиака -Весы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

- Если вы не измените формулировку вопроса, я откажусь участвовать в разговоре и покину зал! – в сердцах бросил один из участников встречи. Из-за чего разгорелись такие страсти? Темой ток-шоу, организованного в социально-образовательном отделении «Алый парус» в День призывника, было сегодняшнее состояние Вооружённых сил России. «Нужно ли служить в армии?» - так был поставлен вопрос.
Каких только слухов не ходит по Лысьве о Дворце культуры металлургов: и перепродали-то его под игорное заведение, и отдали ЛФ ПГТУ, и вообще закрывают из-за аварийного состояния. Чтобы отыскать среди этих предположений истину, мы встретились с директором Дворца Дмитрием АЛИКИНЫМ.
Яндекс.Метрика