19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

6000 рублей – за место в детском саду

22.10.2009Лариса ГориченкоЖизнь

Не успев родиться, российский ребенок встает в одну из самых длинных очередей в своей жизни – очередь в детский сад. Между тем, Конституция РФ гарантирует населению общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Городская прокуратура проверила, соблюдаются ли эти гарантии.

Как выяснилось во время проверки, в детских садах № 6 и 17 на основании июньского приказа начальника управления образования С. Винокурова открылись две группы для детей в возрасте от двух до трех лет. При наблюдающемся в городе остром дефиците мест в дошкольных учреждениях создание новых групп можно только приветствовать. Однако заведующие садами Т. Литвина и В. Березина после вмешательства прокуратуры вместо благодарностей получили дисциплинарные взыскания. Почему? Да потому что родителям воспитанников этих групп пришлось выложить несколько тысяч рублей, прежде чем их чада были зачислены в эти заведения.

Несомненно, и начальник управления, и названные руководители садов хорошо знают федеральные законы об образовании и благотворительной деятельности. Первый устанавливает за нахождение ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях родительскую плату, не превышающую 20% от затрат на его содержание (для многодетных семей - 10%). Второй называет благотворительной деятельностью добровольную, но бескорыстную передачу денежных средств, имущества и услуг.

Чтобы создать видимость соблюдения этих законов, в названных детских садах заведующие совместно с председателями управляющих советов разработали специальные положения о комплектовании групп на договорной основе. В детсаду № 6, например, составили 18 договоров о так называемом добровольном пожертвовании. Их заключала с родителями председатель управляющего совета Л. Огородова. Суть договора проста: родитель передает целевой благотворительный взнос в пять тысяч рублей, а детсад обязуется предоставить ему место для ребенка, причем без учета общей очередности. Хотя некоторые ребята дожидаются своей очереди два года. Неужели они виноваты в том, что их родители не в состоянии купить место в договорной группе? В детсаду № 17 похожая история, только размер взноса на тысячу больше. В обоих случаях обход законодательства завуалировали красивыми фразами о том, что в группы зачисляются дети, чьи родители объединили усилия для ремонта помещения и создания условий для совершенствования развивающей среды. Хотя какими словами ни прикрывайся, все это не что иное, как продажа мест в дошкольные учреждения, потому что на самом деле деньги вносятся родителями вовсе не бескорыстно.

В связи с выявленными фактами прокурор города направил представление главе района. В результате из приказа начальника управления образования был исключен пункт, позволяющий создавать договорные группы, сам начальник и заведующие детскими садами подвергнуты дисциплинарным взысканиям. Можно сказать, они отделались легким испугом. Потому что с 1 декабря текущего года за нарушения сфере образования будут штрафовать. Соответствующие изменения внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в ст. 12 Закона РФ «Об образовании».

В частности, за нарушение или ограничение права на получение общедоступного и бесплатного образования, нарушение установленного порядка приема в образовательную организацию, незаконный отказ в приеме либо незаконное отчисление из образовательной организации на должностных лиц вводится штраф от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. Такие же санкции предусмотрены за нарушение правил оказания платных образовательных услуг. За нарушение установленного порядка приема в образовательную организацию должностные лица будут штрафоваться на сумму от 10 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 50 до 100 тысяч.

Обращаюсь к родителям. Если при зачислении вашего ребенка в детсад или школу с вас требуют деньги, немедленно сообщайте об этом в прокуратуру. Если ваши дети уже воспитываются в детсадах или учатся в школах, но вас под благовидными предлогами обременяют поборами, тоже сигнализируйте. Мы обязательно примем меры.

Лариса Гориченко, младший советник юстиции, старший помощник прокурора.

От редакции:

введение штрафов – полумеры. От санкций бюджеты дошкольных учреждений не вырастут. А вот если бы их передали из муниципального подчинения в федеральное, финансирование наверняка бы увеличилось. Еще лучше, если бы их включили в национальный проект «Образование». Но, решая проблемы вузов и школ, государственные мужи с непонятным упорством продолжают игнорировать трудности системы дошкольного образования.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

О строительстве детского отделения городской больницы без преувеличения можно сказать: оно идет под неусыпным надзором народного ока.
Березниковская фирма, занимающаяся содержанием, ремонтом и обслуживанием сетей уличного освещения, работавшая на территории Лысьвы почти полгода, уступила место новому подрядчику – ООО «Квант» (поселок Суксун).
Всё лето собирался сходить в парк имени Пушкина. Каждый день, проезжая мимо по рабочим делам, видел с улицы Мира большие перемены.
Яндекс.Метрика