29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Приставов вооружат пистолетами

28.10.2009Сергей АраповПравопорядок

А ещё на каждую группу приставов по обеспечению порядка деятельности судов предусматриваются автомат Калашникова и пистолет-пулемёт

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) была воссоздана в 1997 году. Однако институт принудительного исполнения судебных решений возник в России еще в 19 веке. В следующем году ему исполнится 145 лет. А в минувшем сентябре Президент РФ Дмитрий Медведев объявил своим указом 1 ноября Днем судебного пристава.

Накануне профессионального праздника этой службы мы встретились с советником юстиции 3-го класса, заместителем начальника городского отдела ФССП Владимиром Ширинкиным. Повод был не столько праздничным, сколько экономическим – в этом месяце вступили в силу поправки в закон «Об исполнительном производстве». Они, в частности, устанавливают новый размер исполнительского сбора, налагаемого на должника в случае неисполнения им в добровольном порядке требований исполнительного документа.

- Такие меры назрели давно, - сказал Владимир Геннадьевич. - В последние годы мы наблюдаем заметный рост количества исполнительных документов, направляемых к нам так называемыми специально уполномоченными органами – налоговой службой, пенсионным фондом и другими организациями. Все это происходит в полном соответствии с законом. Однако очень часто взыскиваемая сумма бывает в несколько раз меньше, чем затраты на само исполнительное производство, возбужденное для ее взыскания. Так происходит, к примеру, когда нам приходится взыскивать 100 рублей задолженности по штрафу ГИБДД или 20 рублей задолженности по налогам. Бывают и долги не больше рубля. А себестоимость ведения одного исполнительного производства, как посчитали в ФССП России, составляет 400 рублей.

- Это ж ни в какие ворота!..
- Тем не менее, за девять месяцев мы возбудили около 19 тысяч производств, задолженность по которым значительно меньше этой суммы. До 10 октября при взыскании долгов судебный пристав-исполнитель получал с должника 7% от взыскиваемой суммы в качестве исполнительского сбора. Такой размер при незначительных суммах взыскания нисколько не побуждал должников к оплате задолженности в срок. Они спокойно ждали, когда судебный пристав-исполнитель придет к ним домой. И только тогда, в комфортной обстановке, гасили долги. Теперь судебные приставы-исполнители имеют право налагать на должников-граждан исполнительские сборы в 500 рублей даже с копеечных долгов, а на должников-юридических лиц - не менее 5000. То есть, при не выплаченном вовремя сторублевом штрафе гражданину придется отдать в пользу государства уже шестьсот рублей. Думаю, это обязательно подстегнет нерадивых граждан. Но должен подчеркнуть: закон обратной силы не имеет. То есть, по исполнительным производствам, по которым срок для добровольного исполнения истек 10 октября и ранее, исполнительский сбор взыскивается в прежнем – семипроцентном - размере.

- Недавно правительство утвердило перечень боевого оружия и специальных средств для ФССП. И вас вооружили?
- Не буду утверждать, что раньше приставы были совсем безоружны. У нас имелись бронежилеты, дубинки, электрошокеры, наручники и газовые баллончики. Но после утверждения перечня старший судебный пристав и его заместители, а также судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов после прохождения необходимой подготовки получат пистолеты калибра девять миллиметров. Кроме того, на каждую группу из четырех судебных приставов по обеспечению порядка деятельности судов предусматривается еще один автомат Калашникова и пистолет-пулемет. Из спецсредств - гидравлические кусачки, отрыватели петель, приборы обнаружения взрывчатых веществ, портативные металлодетекторы и многое другое.

- С чем это связано?
- С тем, что в российских судах происходит несколько тысяч правонарушений в год. Случаются причинения физического вреда участникам процесса, побеги во время них. Да и должники встречают в своих домах приставов порой очень агрессивно. Пока в таких случаях обходились электрошокерами, но береженого, как известно, бог бережет...

Пользуясь случаем, поздравляю коллектив отдела с профессиональным праздником. Желаю успехов в нелегкой, но важной службе!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

...Они встретились в салоне красоты. Он, грустный комик Чаплин, и Она, мастер-парикмахер.
В минувший четверг еще восемь многоквартирных домов из 30 попавших в программу капремонта были приняты специалистом Государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края Андреем ПЛЕШКОВЫМ
О выдвижении кандидатов в молодёжную избирательную комиссию Лысьвенского муниципального района
Яндекс.Метрика