20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

На строительстве храма освоено порядка 10 миллионов рублей

07.11.2009Елена ОрловаПодробности

«Искра» уже сообщала: Лысьву посетил епископ Пермский и Соликамский Иринарх. Он побывал на строительной площадке храма Святой Троицы, дав высокую оценку темпам работ на храмовом объекте. Эта тема стала главной и на пресс-конференции, в которой кроме владыки приняли участие глава района Александр Гончаров и исполнительный директор объединения работодателей «Бизнес-контакт», член попечительского совета строящегося храма Олег Ананьин.

«Это выше всяких похвал!»

Владыка Иринарх сказал:
- Работа проделана грандиозная. Я бы даже сказал, что лысьвенцы совершили подвиг. За несколько месяцев выполнить всё то, что мы увидели сегодня, - это выше всяких похвал. Скажу только одно: восхищаюсь и радуюсь! Подобное строительство не всегда происходит так быстро, как это сумели организовать в Лысьве.

Нужно отдать должное руководителям — главе района Александру Леонидовичу и всем, кто вместе с ним работает в этом направлении. Здесь видны огромный организаторский труд, в том числе в аккумулировании средств на строительство, и энтузиазм в выполнении работ. Видно желание сделать как можно больше в текущем году. А если учесть, что строительство Свято-Троицкого храма началось в кризисное время, нынешние результаты - это действительно подвиг.

Строительство храма — общая ноша Лысьвы. Но у каждого, кто причастен к этому благому делу, она своя. Для горожан это посильные пожертвования на его возведение, для организаторов строительства — каждодневные хлопоты об обеспечении подрядчиков материалами и денежными средствами, контроль за ходом и качеством работ. И глава района Александр Гончаров, и исполнительный директор «Бизнес-Контакта» Олег Ананьин частые гости на строительной площадке.

Журналистов интересовало, насколько реальны на деле оказались планы инициаторов строительства церкви, сколько потрачено средств на первом этапе работ, в какие суммы вылились пожертвования лысьвенцев и другие «прикладные» вопросы, связанные с возведением храма. Отвечая на них, Олег Ананьин (он курирует этот проект на общественных началах) сказал:
- С самого начала мы планировали завершить цокольный этаж, положить перекрытия и на зиму законсервировать стройку. Это было обусловлено и погодными условиями, и возможностями финансирования объекта, поскольку у города есть определённый ресурс сбора средств, который в этом году практически исчерпан. Следующий этап — собрать средства, накопить материалы, чтобы продолжить работы весной будущего года. Поставлена сверхзадача: в 2010 году поставить коробку здания.

Кольцо с запиской «от Галины»...

Олег Петрович озвучил суммы, потраченные на строительство церкви. Всего освоено порядка 10 млн. рублей. Сбор средств на храм ведётся с мая: в Сбербанке открыт счёт фонда содействия строительству храма, в магазинах города размещены специальные ящики для пожертвований. В среднем в месяц из ящиков изымается по 70 тысяч рублей. К примеру, в сентябре собрали 93 тысячи рублей, в октябре — 73. Всего через эти урны от населения получено порядка 400 тысяч рублей. Разные суммы поступают и на расчётный счёт фонда — от одной до десяти тысяч рублей. Часто люди перечисляют средства через банк, даже не называя своих фамилий. И всё-таки основная масса средств — 6,8 млн. рублей — это целевые пожертвования предпринимателей и предприятий, причём не только Лысьвы, но и Перми, и других городов Пермского края.

Директор «Бизнес-Контакта» заметил: люди жертвуют не только деньги, но, что удивительно, кольца. К одному кольцу, например, была прикреплена записочка: «От Галины». Подобное, безусловно, трогает до глубины души.

- Как относиться к тому, что люди жертвуют кольца? - недоуменно спросил один из журналистов. Епископ ответил:
- У нас в соборе есть специальные иконы, на которые крепится металлическая нить, куда прихожане нанизывают кольца и другие драгоценности. Что такое подарить иконе кольцо? Это означает, что человек, отдавая самое дорогое для него, молит об исцелении от болезни, о восстановлении семьи либо о спасении детей. И если верующий снимает обручальное кольцо или перстень с руки и жертвует его на храм, то это свидетельствует о глубине его чувств, о его искреннем желании принять участие в деле, угодном для Бога.

Говоря о смысле пожертвований, владыка привёл евангельскую притчу о «лепте вдовицы». Она такова. Когда Христос вместе с учениками сел у входа в храм, у сокровищницы (ящика для пожертвований), они увидели, кто и сколько средств жертвует храму. Богатые опускали в сокровищницу большие суммы, люди среднего достатка - суммы поменьше. Подошла вдовица и положила две лепты, то есть две копейки. И Христос, обратившись к ученикам, сказал: «Эта вдовица положила больше всех». «Почему?» - удивились ученики. «Потому что те жертвовали от избытка, а она положила всё, что имела». То есть, «лепта вдовицы» - это то, что Господь ценит превыше всего. Но, бесспорно, на эту лепту храм не построишь, поэтому именно богатые люди обязаны вносить в благое дело солидный вклад. Владыка с удовлетворением отметил: в Лысьве такая тенденция получает развитие, и это хороший знак для города.

Это место облюбовали не случайно

Сегодня все понимают: возрождение Свято-Троицкого храма стало возможным благодаря в первую очередь воле первых лиц района. Они взяли на себя ответственность не только за решение многих проблем, но и за организацию строительства. Большая заслуга в этом принадлежит главе А.Л. Гончарову. Отвечая на вопрос, как лично он оценивает начало возведения Свято-Троицкого храма, Александр Гончаров сказал:
- Всё идёт по плану. В ноябре, как и предполагалось, мы завершим перекрытие цокольного этажа и приступим к подготовке следующего этапа строительства. Если говорить о храме, заметил: если я начинаю рабочий день на этой строительной площадке, то и весь день складывается по-доброму. Видимо, не случайно в своё время предки облюбовали для храма именно это место: здесь человек обретает внутреннюю силу и какое-то иное, доброе, восприятие мира.

Нужно иметь в виду, что все вместе мы ещё и восстанавливаем историю города. Всем известно: здесь был великолепнейший Свято-Троицкий храм. Историческая память не даёт нам оставить в забвении то великое, что было на нашей земле. Думаю, в нашей жизни нет ничего случайного. История города хранит много удивительных фактов, которые, если задуматься, прочно связаны между собой. Наверное, всем нам надо помнить об этом.

Глава отметил: интерес к строительству храма в Лысьве огромен. Первое, о чём спрашивают гости Лысьвы, - о восстановлении храма.

- Такой интерес, безусловно, приятен, - сказал Александр Леонидович. - И это возлагает на нас ещё большую ответственность, ведь мы должны возродить не просто Свято-Троицкий храм, а историческую основу Лысьвы, её духовность. Думаю, ожидания, которыми горожане жили на протяжении многих лет, получают реальное воплощение. И это не может не отразиться не только на их настроении, но и на их линии жизни.

Всего на строительстве храма освоено порядка 10 млн. рублей. В среднем в месяц из ящиков для пожертвоваий в магазинах изымается по 70 тысяч рублей. Через урны от населения получено порядка 400 тысяч рублей. Основная масса средств — 6,8 млн. рублей — целевые пожертвования предпринимателей и предприятий, причём не только Лысьвы, но и Перми, и других городов Пермского края.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

31 октября в посёлке Юг Пермского района прошёл открытый чемпионат края по автоспорту «Уральский ухаб-2009». В нём участвовали и двое лысьвенцев.
С июня будущего года беготня и нервотрепка при сборе документов для оформления прав на недвижимое имущество и при его постановке на кадастровый учет отменяются.
В корреспонденции «Забыл о долге? Смени прописку!» (3 ноября) допущена досадная ошибка.
Яндекс.Метрика