29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кража с инсценировкой, или куда заводит мстительность

06.12.2007Сергей АраповКриминал

Поговорка гласит: «Милые бранятся – только тешатся». Может, так оно и есть. Однако иной раз эти «утехи» заканчиваются уголовным преследованием.

Не будем вдаваться в историю взаимоотношений Елены и Александра. Скажем лишь, что летом нынешнего года они хоть и жили порознь, но фактически состояли в гражданском браке. Саша работал на металлургическом заводе, имел «Жигули». Лена занималась предпринимательством, но была, как говорится, безлошадной.

22 июня она попросила свозить ее в Пермь, чтобы закупить товар для реализации. Повез. Приобрела батарейки, дискеты, кассеты и будильники. В целом на 9108 рублей. На обратном пути между ними, видимо, пробежала черная кошка – рассорились вдрызг. А поскольку приехали поздновато, три коробки с товаром она оставила на ночь в машине, которую он загнал в свой гараж.

После скандала Александр чувствовал себя оскорбленным. И решил отомстить Елене. Как, раздумывал недолго. Вернулся туда, где стоял автомобиль, взял гвоздодер и взломал им крышу «автостойла». Потом позвонил товарищу. И на его машине вывез из него не только ее поклажу, но и несколько колес, диски к ним, набор инструментов и панель управления от автомагнитолы. Утром сообщил сожительнице: нас обокрали.

Когда «пострадавшая» явилась на место «преступления», у нее сразу возникло подозрение, что ее разлюбезный врет. Воры обычно переворачивают все вверх дном. А эти оставили прямо-таки образцовый порядок. Даже лаз в потолке показался ей чрезмерно аккуратным. Но, слушая, как Александр уверенно дает показания прибывшей оперативно-следственной бригаде, засомневалась: может, и вправду здесь побывали похитители?

Составляя протокол устного заявления о краже, милиционеры предупредили автовладельца: если хищения не было и это заведомо ложный донос, ему придется отвечать за него в уголовном порядке. Но Саша, движимый чувством мести, твердо стоял на своем. Даже собственноручно написал в протоколе, что предупрежден об ответственности. А заодно сообщил размер собственных «потерь»: 7600 рублей. Однако вскоре сильно об этом пожалел.

Криминалисты исследовали все отпечатки пальцев, найденные в гараже и «Жигулях». Они принадлежали только Александру и Елене. Создавалась впечатление, что кражи не было – была ее инсценировка. Хотя, вполне возможно, мазурики действовали в перчатках. Словом, выбор у сыщиков был небольшой: или отыскать доказательства подставы, или найти воров.

Тех, кто «специализируется» на гаражных кражах, они знали наперечет. Однако проверка показала: эти ни при чем. Осталась версия инсценировки. К тому времени Саша решил, что сыскари заплутали в его хитроумии, и привез свои вещи обратно в гараж. С ними оперативники его и прищучили.

Понимая, что Елена опознает сумку из-под инструментов, да, наверняка, и панель, он признался и в воровстве имущества предпринимательницы, и в облыжном доносе. Часть вещей, принадлежавших ей, вернул. Стоимость того, что успел сбагрить, выплатил деньгами. Поскольку ущерб был возмещен и потерпевшая с ним примирилась, адвокат Александра выступил в суде с ходатайством о прекращении уголовного преследования по факту хищения.

Государственное обвинение на процессе поддерживал помощник городского прокурора С. Н. Костин. Он признал, что законные основания для прекращения дела имеются. Но настаивал на том, чтобы ходатайство не удовлетворяли: иначе не сработает принцип неотвратимости наказания. Однако судья согласился с аргументами защиты: преступление небольшой тяжести, совершено впервые, вина признана полностью, причиненный вред заглажен.

Относительно второго злодеяния Сергей Николаевич сказал:
- Расследованием установлено, что виновным в краже является сам заявитель. Но он пытался переложить вину на другого человека. Иными словами, совершил заведомо ложный донос. А такое деяние признается опасным для общества. И требует установленного законом  наказания…

Суд приговорил Александра к пятнадцати тысячам штрафа в пользу государства.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«С праздником!» - это приветствие лысьвенцы могли слышать в самых неожиданных местах в течение двух дней. И лишь немногие не сразу понимали, с чем их поздравляют. Большинство же отвечали, подчёркивая свою осведомлённость: «Вас тоже с днём рождения края!»
На состоявшемся в минувший четверг заседании Земского собрания рассматривали несколько вопросов, но глобальных с точки зрения интересов населения было три: программа социально-экономического развития района на 2008-2010 годы, бюджет Лысьвенского района на 2008-й и два последующих года, а также поправки в устав района.
В конце прошлого месяца в ОВД поступили два заявления об изнасилованиях. Однако редакции не советовали сообщать о них в газете. Потому как такие уголовные дела нередко «рассыпаются», не успев начаться.
Яндекс.Метрика