29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Воспитатели – не люди?

14.11.2009Юля, воспитатель детского садаНе возьму в толк

Это письмо, в котором родители упрекают воспитателей, просящих забрать детей из садика раньше, конечно, не про меня, но решила ответить, так как это касается моей профессии. Я – воспитатель и тоже мама. Но я на стороне воспитателей. Объясню, почему.

Уважаемые родители, скажите: воспитатели что, не люди? Они что, не могут отметить праздник или уйти домой в предпраздничную смену пораньше? У вас ведь она тоже короче. Вас просят по-человечески, а вы бежите жаловаться... Неужели воспитатель, который находится с вашим ребёнком с утра до вечера - 10 с половиной часов, - не может почувствовать себя человеком даже в День дошкольного работника?

Я всегда говорила: воспитатель – очень неблагодарная профессия. Работаем с 7 до 17.30 с кучей детей, у каждого из которых свои характер, капризы, нравы, проблемы, а наши родители этого не ценят. Вы попробуйте хотя бы день побыть в детсаду на месте воспитателя!

Ежедневно мы проделываем огромную работу: игры, занятия, развлечения, прогулки... Несём ответственность за жизни и здоровье детей. С нас требуют ежедневные и годовые планы, отчёты. Мы разрабатываем и оформляем различные мероприятия и делаем многое другое. Когда, по-вашему, нам всем этим заниматься?

Если последнего ребёнка у меня забрали в 17 часов и позднее (а иногда о ребёнке просто забывают и приходится ждать, пока родитель не соизволит явиться), то за оставшееся время я просто не успею подготовить всё необходимое к следующему дню. И при этом я ещё должна навести порядок в группе. Вот и приходится брать работу на дом и выкраивать час-другой. Часто приходим в садик и в выходные, потому что дома всего не сделаешь. Получается, работаем в ущерб своей семье.

Так почему никто не хочет войти в наше положение? Отработав в день полторы ставки за четыре тысячи рублей в месяц, в итоге получаем непонимание. Не каждый же день родителей просят забрать детей пораньше. Я не смогла уйти на другую работу – моего ребёнка совсем некому забирать из садика. Пришлось работать в детсаду. Может, и вам стоит пойти работать в детсад, если не можете забирать ребёнка вовремя или попросить об этом родных?

И ещё об одном. Когда просишь родителей поучаствовать в выставке или что-то сделать для группы (для их же детей!), мало кто откликается. Свои дела, заботы... Детсад они ни во что не ставят, о детях забывают - для них работа важнее. Но видели бы вы, как детишки ждут с этой работы своих пап и мам! Им нужно, чтобы они проводили с ними больше времени.

Скоро Новый год, но для воспитателей это не праздник. Ведь в этот день родители не спешат за детьми – бегают по магазинам, готовят салаты. А когда всё это должен делать воспитатель? Поймите: мы тоже люди. У нас тоже есть семьи, дети, которых мы хотим увидеть не тогда, когда они уже спят...

Юля, воспитатель детского сада (фамилию не указываю - причина, думаю, понятна).

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

10 ноября завершились спасательные работы в пещере Российская в Губахинском районе.
В начале этого года жители активно возмущались тем, что Лысьва не вошла в региональный пилотный проект по ежемесячным выплатам родителям, чьи дети в возрасте от полутора до пяти лет не посещают детские сады.
23 тысячи рублей за квадратный метр общей площади - такая цена назначена для аукциона по приобретению квартир для переселенцев из аварийного жилья.
Яндекс.Метрика