23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Наденут ли зрители театра маски?

19.11.2009Елена КожевниковаГорячая тема

Школы Прикамья до сих пор на карантинах – сезонная эпидемия гриппа продолжается. Эпидемиологический подъем зарегистрирован более чем на 20 территориях Пермского края. Такая информация прозвучала на совещании противо-эпидемиологической комиссии, заседавшей в администрации района в понедельник.

В пятерку лидеров по росту вирусной инфекции попали Березниковский, Осинский, Пермский, Горнозаводский районы и Пермь. В Лысьве с 9 по 15 ноября зарегистрировано 980 случаев ОРВИ. Эпидемиологический порог превышен в два раза. Радует то, что случаев гриппа пока не зарегистрировано. Правда, за прошедшие выходные в больницу поступили четыре человека с подозрениями на этот диагноз, однако тяжелых форм течения болезни нет.

Сегодня на территории Лысьвы действует постановление главного санитарного врача Роспотребнадзора по Восточному территориальному округу о приостановлении в школах учебного процесса и о запрете на проведение массовых, спортивных и культурных мероприятий. Дополнительно к каникулам учащиеся школ получили еще одну неделю выходных – с 16 по 21 ноября. А вот дошкольные учреждения работают в прежнем режиме. В структуре заболеваемости больший процент пораженных вирусом - 30% - регистрируется среди школьников, а вот среди ребятишек с трех до шести лет – только 19%. Однако руководителям дошкольных учреждений выданы предписания: если число заболевших превысит 80% от списочного состава детей, детский сад закрывается на карантин. Каждое утро медперсонал детсадов тщательно проверяет ребятишек - те, у кого обнаружены симптомы болезни, в группы не допускаются.

При обсуждении приостановления массовых мероприятий у комиссии возникли два вопроса: как быть со школьными олимпиадами, которые должны начаться с 18 ноября, и будут ли отменены показы спектаклей в театре? Посовещавшись, члены комиссии все же разрешили проводить олимпиады, приняв во внимание то, что они не носят массового характера. А вот театру предписано либо приостановить деятельность, либо обеспечить зрителей средствами защиты. Кстати, к пошиву масок на заказ приступили портные ателье «Стиль». Несмотря на то, что маски поступают в аптеки чуть ли не каждый день, их раскупают буквально за два-три часа.

Первый заместитель главы района Николай ЛАЗЕЙКИН обратил внимание специалистов управления здравоохранения на работу врачей с беременными женщинами - всем им при посещении больниц обязательно должны выдаваться маски. Уже сегодня в Прикамье зарегистрированы случаи, когда беременные, заразившись гриппом, потеряли детей – осложнения развиваются быстро и преимущественно поражают легкие ребенка.
Сотрудники заведений общественного питания и продавцы магазинов также должны использовать на рабочих местах средства защиты. Все предприниматели были предупреждены об этом, но, к сожалению, не все отреагировали на это должным образом.

КСТАТИ...

По сообщению www.prm.ru, эпидемия гриппа в Перми сдает позиции. По последним данным эпидемиологов, с 9 по 16 ноября по сравнению с предыдущей неделей зарегистрировано снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 17%. Среди детей 7-14 лет она снижена почти на 50%. Это достигнуто за счет введения дополнительных противоэпидемических мероприятий: продления каникул школьникам, закрытия детских образовательных учреждений, введения «масочного режима». Специалисты отмечают: нынешняя эпидемия носит смешанный характер, ведь кроме обычного «сезонного» гриппа в ее структуре присутствует и высокопатогенный A (H1N1). В Перми летальных случаев среди заболевших «свиным» гриппом не зарегистрировано. Всего лабораторно подтверждено 302 случая заболевания гриппом A (H1N1).

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В начале ноября на должность начальника отдела по молодёжной политике управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике Лысьвенского района назначена Анна ЕРОФЕЕВА
С 2010 года продажа водки дешевле 89 рублей за пол-литра может быть признана незаконной: такую минимальную розничную цену предлагает установить Росалкоголь.
Всё-таки особенный народ наши лысьвенцы! Не только умеют радоваться успехам земляков и восхищаться их достижениями, но и стараются сделать всё от них зависящее, чтобы эти люди вошли в когорту тех, кто наделён народным титулом «Человек года».
Яндекс.Метрика