29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Выдвигают кавалера двух орденов Славы

19.11.2009Елена ОрловаЧеловек года-2009

Всё-таки особенный народ наши лысьвенцы! Не только умеют радоваться успехам земляков и восхищаться их достижениями, но и стараются сделать всё от них зависящее, чтобы эти люди вошли в когорту тех, кто наделён народным титулом «Человек года».

Врач, хозяйственник, учитель...

Например, врач-уролог Елена Славкина считает, что звания «ВРАЧ ГОДА» заслуживает детский невролог Светлана Владимировна СИВКОВА. Елена Владимировна пишет: «Это очень внимательный, добрый, отзывчивый доктор, а главное — умный, умеющий выбрать правильную тактику лечения детей». Автор письма приводит пример, убеждающий в высочайшем профессионализме врача: ребёнок, получивший родовую травму, начал самостоятельно ходить в 10,5 месяца! И заслуга в этом лечащего доктора просто безмерна.

А вот ветеран спорта Александр Батуев называет врачом года хирурга городской больницы Ольгу Олеговну ЧУБАРОВУ. Автор пишет: «Этот профессионал высокой квалификации относится к докторам, которые помнят и с честью выполняют данную ими когда-то клятву Гиппократа».

Любопытные предложения Александр Михайлович внёс и по другим номинациям. По его мнению, звания «ХОЗЯЙСТВЕННИК ГОДА» заслуживает директор подсобного хозяйства АТП Виктор Александрович КРАСИЛЬНИКОВ. Качество и цена продуктов в магазинах этого предприятия привлекают лысьвенцев. На протяжении многих лет оставаясь лучшим в районе, хозяйство Красильникова и в кризисный год не утратило, а даже укрепило свои позиции.

В номинацию «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА» он предлагает кандидатуру Александра Васильевича ЗАХАРЧЕНКО. Автор пишет: «Мальчишки и девчонки, а также их родители знают, какой большой ассортимент полезных товаров по приемлемым ценам предлагается на базе «МВТ» у Захарченко. Для удобства покупателя он ввел удобную форму самообслуживания, и это говорит об уважительном и доверительном отношении предпринимателя к людям».

Звания «МАСТЕР СЕРВИСА», по мнению А. Батуева, заслуживает часовой мастер Елена РАЙДЕР: она может не просто отремонтировать механизм, но и вернуть вторую жизнь даже старинным часам. К слову, в течение многих лет кандидатами в эту номинацию назывались в основном мастера из сферы общественного питания, и появление претендента из такой уникальной сферы услуг, как ремонт часов, не может не радовать.

И уже не в первый раз А.М. Батуев настаивает на том, что лучший педагог в Лысьве - это учитель начальных классов школы № 7 Людмила Алексеевна Гученко. Она всегда в поиске, и её дети, как правило, многого достигают в жизни. Автор письма убеждён: Людмила Алексеевна действительно заслуживает звания «УЧИТЕЛЬ ГОДА».

Живые легенды Лысьвы

Большое и обстоятельное письмо направили в «Искру» члены совета музея ООО «Электротяжмаш-Привод» И.И. Гиляшов, Ф.А. Гатаулин, Г.А. Пермяков, Ю.Е. Верхотуров, Б.Е. Кононов и директор музея Н.В. Байдукова. В нём рассказ о ветеране предприятия Анатолии Алексеевиче МАРАКУЛИНЕ, который, по их мнению, настоящий ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА. «Он хорошо знаком лысьвенцам как участник многих городских фотовыставок и фотоконкурсов. Анатолий Алексеевич - член лысьвенского фотоклуба, а также участник хора «Поющие сердца» и мужского ансамбля «Дроли». Он действительно человек-легенда, поскольку им созданы тысячи фотоснимков нашего города, тружеников предприятий. А главная его заслуга в том, что он внёс огромный вклад в сохранение истории родного завода. 8 декабря Анатолию Маракулину исполняется 79 лет (!), а он по-прежнему продолжает трудиться.

После окончания Лысьвенского металлургического техникума он по распределению уехал в Златоуст, а затем закончил Омское военно-авиационное училище, летал на боевых самолётах командиром экипажа, служил в Австрии, Венгрии. Демобилизовался в звании капитана и с 1961 года трудился на Лысьвенском турбогенераторном заводе. Работал слесарем по ремонту оборудования, сменным мастером, был руководителем техбюро, возглавлял крупномеханический цех, работал заместителем главного технолога завода. Это было время интенсивного развития производства, введения новых мощностей, освоения крупных электрических машин, известных далеко за пределами Лысьвы. Анатолий Алексеевич достоин звания «Человек года».

Предложение в «легендарную» номинацию внёс и Александр Батуев. Он считает, что истинный человек-легенда - это кавалер двух орденов Славы, танкист Уральского добровольческого танкового корпуса Дмитрий Иванович КАРЯГИН. Его воинская доблесть и мужество - пример для современников, который должны чтить и потомки Лысьвы.

Остаётся лишь напомнить: предложения о кандидатах на звание «Человек года» принимаются до Нового года. Время летит стремительно. Успевайте!..

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В начале ноября на должность начальника отдела по молодёжной политике управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике Лысьвенского района назначена Анна ЕРОФЕЕВА
Школы Прикамья до сих пор на карантинах – сезонная эпидемия гриппа продолжается. Эпидемиологический подъем зарегистрирован более чем на 20 территориях Пермского края
С 2010 года продажа водки дешевле 89 рублей за пол-литра может быть признана незаконной: такую минимальную розничную цену предлагает установить Росалкоголь.
Яндекс.Метрика