29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Событием года лысьвенцы считают строительство Свято-Троицкого храма

21.11.2009Елена ОрловаЧеловек года-2009

Папка с предложениями претендентов на звание «Человек года» пухнет с каждым днём. Кто бы знал, как это приятно для искровцев! Признаемся, мы опасались, что минор, возникший из-за кризисных проблем в настроениях земляков, отразится на их активности в акции. К счастью, опасения не оправдались. Нынче она проходит даже динамичнее, чем обычно. Вот так!

У кого самое доброе сердце?

Первое предложение поступило в номинацию «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ». По поручению многих ветеранов, участвующих в работе общественной гостиной Комсомольского посёлка «Современница», в «Искру» написала ветеран труда Раиса Жолобова. Героиня её письма - руководитель «Современницы» Зоя Константиновна ЖУК. Ветеран считает: всё, что происходит в этом общественном объединении, - заслуга неутомимой Зои Константиновны. Она добилась у властей разрешения использовать помещение заброшенной аптеки на улице Энгельса, 35 для организации общественной гостиной, и вот уже более пяти лет вместе с активистами-энтузиастами проводит для ветеранов множество самых различных мероприятий.

«Главная цель руководителя, - пишет Раиса Кузьмовна, - отвлечь пенсионеров от житейских проблем, от «ящика»-телевизора, не позволить пожилым людям «закиснуть» в квартирах, а дать им возможность встретиться, принять участие в праздниках, посиделках, познакомиться с представителями власти, творческой интеллигенции и т. д.».

На встречах с ветеранами побывали преподаватель музыкальной школы Г.С. Пастухова, руководитель струнного оркестра А.Б. Новосёлова, актриса Лысьвенского театра драмы им. А. Савина Г.В. Дубровина, а также все хоры и творческие ансамбли Лысьвы. На праздники сюда идут не только жители Комсомольского посёлка, но и других микрорайонов.

«Жить друг без друга нам теперь нельзя, - завершает письмо Р.К. Жолобова. - Это простая истина, но чтобы понять ее, надо прожить долгую жизнь. И стараться, как Зоя Константиновна, делать добро другим, чтобы услышать: «Какое у вас доброе сердце!».

Есть своя кандидатура в «добросердечную» номинацию и у совета музея ООО «Электротяжмаш-Привод»: ветеран завода, орденоносец Алевтина Николаевна ШУКЛИНА. Музейщики пишут: «Выражаясь современной лексикой, скажем: лучшего коммуникатора среди ветеранов предприятия найти трудно. Она обладает удивительным даром общения и всегда щедро делится этим уникальным качеством с каждым человеком». Алевтина Николаевна — председатель культурно-массовой комиссии, активист и групорг совета ветеранов завода. Она непременный участник всех ветеранских мероприятий. В её участок входят 140 человек, и никто не обделён её добротой и вниманием. С легкой руки Алевтины Николаевны организуются туристические поездки в разные уголки Пермского края.

В письме об этой неугомонной женщине есть такие строки: «Сколько внимания и искреннего участия мы чувствуем со стороны этой обаятельной, никогда не унывающей женщины! Она всегда умеет подбодрить, найти нужное слово и ласково улыбнуться на прощанье, вселив в душу приунывшего человека радость. Действительно, только человек большой души способен справиться с таким огромным грузом непростых общественных забот, какой несёт она - «доброе сердце» нашей ветеранской организации».

В 17 лет — 32 боевых вылета!

Читатели «Искры» не только открывают нам новые имена, но и в новом ракурсе напоминают о людях, чьи заслуги и перед Лысьвой, и перед Отечеством безмерны. На днях в редакцию зашёл руководитель планерной школы Дворца детского и юношеского творчества В.К. Вьюгов. От имени ребят он передал на рассмотрение комиссии письмо-ходатайство и папку дополнительных материалов. Все они — о Великой Отечественной войне. Точнее, о летных подвигах лысьвенских авиаторов. А ещё точнее - об одном из них: Анатолии Ивановиче КРУГЛОВЕ. К слову, 25 ноября ему исполняется 83 года и у нас есть повод поздравить ветерана войны с днём рождения и сказать: спасибо вам, Анатолий Иванович, за всё, что вы сделали для Отечества!

Ученики планерной школы Лазарь Бурылов, Владислав Десятов, Степан Пирожников, и другие (всего 15 человек) вместе со своим педагогом сообщили: «Мы готовим ко дню рождения Анатолия Ивановича подарок: стендовую модель (М1172) самолёта МИ-2, на котором он летал стрелком-радистом в 17 лет...».

Именно в 17 лет старший сержант Круглов, стрелок-радист самолёта МИ-2, в составе экипажа выполнил 32 боевых вылета, из них четыре — на Берлин, пять — на Кенигсберг, два — на Данциг, два — на Штеттин. А День Победы он встретил в 18 лет. Военный труд Анатолия Ивановича отмечен двумя десятками наград. В их числе орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга». Ветеран войны часто бывает в планерной школе, интересуется работой ребят, их полётами. Этот человек для них уже давно - настоящая легенда. Теперь они хотят, чтобы это признали все земляки: ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА Лысьвы — Анатолий Иванович Круглов!

К слову, о руководителе планерной школы Владимире Вьюгове: а его ведь тоже (в очередной раз!) называют «Человеком года»! Такое предложение поступило на сайт «Искры», и это не может не радовать, ведь в электронной «паутине» общаются в основном молодые люди, а их предложения всегда бывают неординарными. В частности, посетитель сайта Степан предлагает кандидатуру руководителя планерной школы ДДЮТ Владимира Константиновича ВЬЮГОВА в номинацию... какую бы вы думали? «РЕКОРД ГОДА»! Он сообщает: «В этом году В.К. Вьюгов «выдал» 23 лауреата Всероссийского заочного конкурса «Юность, наука, культура». Во всей России можно по пальцам пересчитать руководителей, которые воспитали 15 лауреатов, а у Вьюгова их 23! Вы только вдумайтесь в эту цифру! Именно этот рекорд самый весомый и выдающийся для 2009 года. В Лысьве больше нет рекордов, более достойных, чем этот!».

В одной номинации - отец Алексей и директор «БИЗНЕС-КОНТАКТА»

А вот ещё одно электронное послание «Искре». Некто Мария пишет: «Я считаю, что «СОБЫТИЕМ ГОДА» должна стать закладка храма Святой Троицы, а «Человеком года» - отец Алексей ЧЕБАКОВ. За настойчивость и инициативу».

Не будем скрывать: получить именно такое предложение от участника интернет-общения дорогого стоит! Спасибо!

Начало строительства Свято-Троицкого храма считает событием года и А.М. Батуев. Правда, он полагает, что здесь следует отметить заслуги другого человека - исполнительного директора объединения работодателей «Бизнес-Контакт» Олега Петровича АНАНЬИНА, который занимается организацией строительства храма.

В редакцию начали поступать письма в поддержку лысьвенцев, имена которых уже опубликованы в «Искре» в различных номинациях. Например, ветеран труда Г.В. Наумова присоединяется к мнению, что звания «ХОЗЯЙСТВЕННИК ГОДА» заслуживает начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике районной администрации Виталий Владимирович Ушаков.

Особое удовольствие искровцам доставило письмо начальника отделения по делам несовершеннолетних Лысьвенского ОВД В.В. Потапова о директоре специальной общеобразовательной школы Ларисе Леонидовне Шуклиной. «Искра» сообщала, что педагогический коллектив этого учебного заведения называет учителем года своего руководителя. Это предложение поддержал начальник отделения по работе с трудными подростками. Он считает: Лариса Леонидовна действительно заслуживает признания в номинации «Учитель года». Главное её достоинство в том, что в школе создаются все условия для социальной адаптации и реабилитации подростков, а сама директор — активный участник решения задач по предупреждению детской преступности.

Акция «Человек года» набирает силу. Горожане всё активнее включаются в поиск лучших представителей лысьвенского сообщества. «Искра» ждёт предложений от сельчан. Пишите, ведь среди вас немало земляков, достойных и аплодисментов Лысьвы, и победных фанфар, и, конечно, подарков.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

По телефону прямого провода, организованного лысьвенским управлением Пенсионного фонда и редакцией «Искры», звонить начали, даже не дожидаясь даты его проведения
После публикации ветерана библиотечного дела Любови Охотниковой, в которой говорится о проблеме, возникшей в центральной городской библиотеке, вопросов у читателей стало ещё больше.
Еще восемь человек, оказавшиеся в кризисное время в весьма затруднительном положении и вынужденные обратиться в центр занятости, решили выбираться из жизненной ситуации самостоятельно
Яндекс.Метрика