24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Человек терпит крах, если забывает о Боге

21.11.2009Священник Алексей Чебаков.Вера

Лысьве нужен новый храм - в этой мысли утвердились все, кто понимает, как важно, чтобы город обрёл поруганные благочестие, праведность и святость. Однако нередко можно услышать сетования, в том числе и от деловых людей: дескать, не время сейчас строить храм. Но хочется спросить: а какое время можно считать временем строительства храмов? Когда оно наступит?

Было ли на Руси более благоприятное для возведения церквей время, чем теперь? Может, в XVIII или в ХIХ веках, когда не было ни строительной техники, ни такого огромного экономического потенциала, как сегодня? А может, в годы революции или Великой Отечественной войны? Или в советское безбожное время, когда разрушали, ломали и сжигали церкви? Или в нищие 90-е годы, когда безработных было ещё больше, а денег — меньше, чем сейчас? Так какого же ещё времени нам ждать?!

Когда оно было на Руси, это полностью благополучное и благоприятное для всех время? Однако, какие бы трудности ни переживал наш народ, как бы ни менялись формы его государственности, внутренне он всегда оставался приверженным истине Христовой, был незлобливым и терпеливым, способным видеть, ценить и созидать красоту.

Экономический кризис стал частью сегодняшней жизни. Об этом говорят люди и, встречаясь на улице или в общественном транспорте, задают друг другу одни и те же вопросы: что с заработной платой, кого сократили? Об этом нам приходится вспоминать в магазине, подсчитывая, на какие продукты хватит денег в кошельке. Всё это так. Но нельзя забывать, что за свою многовековую историю наша Родина не раз сталкивалась с трудностями и невзгодами и всегда выходила из них окрепшей. Это происходило потому, что наши благочестивые предки каждый раз находили выход из тяжелейших ситуаций. И находили его не в политических или экономических решениях, а в покаянии, в осознании своих грехов, в исправлении своей жизни.

И сегодня мы видим: в нашем Отечестве повсеместно возрождаются церкви и монастыри. Лысьва не исключение. В центре города возводится Свято-Троицкий храм. Уже выполнены значительные работы по строительству цокольного этажа. Но чтобы купола нового храма украсили Лысьву, нужна ваша помощь, уважаемые горожане.

Я часто обращаюсь с просьбами о помощи храму в том числе и к предприимчивым людям Лысьвы. И мне не раз приходилось слышать искренние заверения: мол, сейчас дела идут неважно, но совсем скоро будет возможность и лишнюю свечку в церкви купить, и на храм деньги пожертвовать. Но это «скоро» так и не наступает. Впрочем, оно никогда и не наступит для тех, кто думает только о себе, о своём достатке и благополучии. Результат здесь очевиден: забыв о Боге, человек терпит крах или, разбогатев, продолжает служить мамоне, пляшет под дьявольскую дудку сребролюбия. В итоге — неудачная семейная жизнь, непутёвые дети и, самое страшное, - внезапная ранняя кончина без покаяния. Это наказание за то, что богатство стало идолом и кумиром, что сердце, которое должно служить Богу и людям, превратилось в кошелёк для денег.

В Лысьве немало людей, в том числе не очень богатых, которые пожертвовали на храм значительные средства. Они понимают: он нужен городу и как источник духовной культуры, и как покаяние за за грех предков, разрушивших святыню. Однако, хотя и неловко об этом говорить, к такому прозрению пришли далеко не все. Недавно на совещании предпринимателей, состоявшемся в администрации района, я обратился к ним с просьбой о помощи в строительстве храма в надежде на их понимание. А в ответ - тишина...

Чтобы почувствовать, что такое участие в строительстве храма, достаточно представить себе, что будут испытывать ваши дети и внуки, зная, что в него вложен труд их отцов и дедов. Нет сомнений: они будут гордиться бескорыстием своих предков, рассказывая об этом своим детям и внукам. Пройдут годы, пронесутся столетия, может быть, забудутся не только имена, но и могилы наши — исчезнет всякая память о нас в потоке веков и поколений. Но если во дни земной жизни мы протянули руку посильному благодеянию храмам Божиим, то никогда не забудет об этом святая Церковь.

С уважением ко всем горожанам и селянам — священник Алексей Чебаков.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

По телефону прямого провода, организованного лысьвенским управлением Пенсионного фонда и редакцией «Искры», звонить начали, даже не дожидаясь даты его проведения
После публикации ветерана библиотечного дела Любови Охотниковой, в которой говорится о проблеме, возникшей в центральной городской библиотеке, вопросов у читателей стало ещё больше.
Папка с предложениями претендентов на звание «Человек года» пухнет с каждым днём. Кто бы знал, как это приятно для искровцев!
Яндекс.Метрика