20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Человеком года» предлагают назвать Ильнара Мухаева

26.11.2009Елена ОрловаЧеловек года-2009

Поток писем о претендентах на звание «Человек года-2009» растёт с каждым днём. Список номинантов пополняется новыми именами.

В наступление пошла молодёжь

Особую радость искровцам доставляют послания молодых лысьвенцев. Вот одно из них - об учителе. Уже по характеру письма и по отточенности стиля несложно догадаться: у автора был отличный преподаватель русского языка и литературы. И вполне логично, что это письмо о школьном словеснике. Его автор — Наталья Пигалова, выпускница школы № 6 (закончила её в 2008 году). Она пишет:

«В номинации «УЧИТЕЛЬ ГОДА» должен победить человек, который любит не только свой предмет или себя в этом предмете, но и детей, вкладывает душу, давая им знания.
Такой человек - учитель русского языка и литературы школы № 6 Наталья Дмитриевна ТОРСУНОВА. Впервые мы встретились с нею в 2001 году, когда пришли в 5-й класс. С первых дней знакомства, тогда ещё совсем маленькие и несмышлёные, увидели Наталью Дмитриевну доброй, отзывчивой и готовой всегда прийти на помощь. Она стала для нас не просто классным руководителем, а настоящей второй мамой.
Она, по-настоящему талантливая, творческая и жизнерадостная, уважала каждого из нас, отличника и не совсем. Учила верить в себя, доводить начатые дела до конца, преодолевать трудности, быть честными и справедливыми. У Натальи Дмитриевны всегда креативный подход к обыденным вещам: классные часы с нею - это возможность открыть в себе творческие способности, мероприятия, организованные ею, - это всегда праздник.
Честно говоря, мы не особо не стремились участвовать в мероприятиях, но Наталья Дмитриевна убеждала нас в том, что человек должен активно использовать данные ему умственные способности, и помогала нам во всех начинаниях. И мы, сами того не ожидая, занимали призовые места в городских олимпиадах, участвовали в научных обществах учащихся и тоже добивались там успехов.
Главным достижением нашего учителя в 2009 году стала победа в конкурсе «Лучшие учителя России», учреждённом Президентом РФ».

Автор письма и выпускницы 2008 года считают: именно Наталья Дмитриевна заслуживает звания «Учитель года».

А вот ещё одно послание от молодых и креативных — из клуба «Катана». Одноклубники предлагают свою кандидатуру в номинацию «РЕКОРД ГОДА» - 11-классника школы № 13 Ильнара МУХАЕВА.

В этом году, сообщают катановцы, Ильнар стал двукратным победителем первенства России по каратэ-киокушинкай: среди младших юношей и среди юниоров. А в Японии он выиграл первенство мира среди юниоров. Это наивысшее достижение лысьвенцев за последние несколько лет. Ильнар - кандидат в сборную Пермского края.

Не отстают и ветераны

Как всегда, много предложений поступает от них в номинацию «ВРАЧ ГОДА». Ветеран труда Г. Н. Михайлова пишет:

«Лучший доктор в Лысьве - врач-терапевт Александр ЧЕРЕЗОВ. Думаю, меня поддержат все жители Комсомольского посёлка, где он служит участковым доктором. Это врач от Бога. Александр Поликарпович очень внимательный и профессионально грамотный - так говорят все, кому приходилось обращаться к нему за помощью. В силу того, что сейчас у каждого пациента есть право выбора врача, многие стремятся попасть именно к нему...».

К слову, у ветерана есть предложение изменить название номинации на «Медицинский работник». Аргументы автора таковы: медицинская сестра — правая рука доктора, и лучшие из них тоже заслуживают похвалы. Такое же предложение высказала в письме Т.Е. Ярыгина. Она пишет: «Вы постоянно включаете номинацию «Врач года», но разве лечат только врачи?! Советую назвать её «Медик года» и предлагаю в эту номинацию медсестру Галину Николаевну Коньшину, работающую с врачом-отоларингологом в поликлинике «Привода». А как справляются с внутривенными инъекциями Наталья Михайловна Гилёва и Ольга Геннадьевна Сизова! Об этом знают все пациенты, испытывающие страх перед подобными уколами. Это лучшие медики года!».

Кто из верных самый верный?

Первые предложения появились в номинации «ЗА ВЕРНОСТЬ ЗЕМЛЕ». И мнения земляков здесь пока сходятся. Ветеран спорта Александр Батуев считает, что действительно верный земле человек - директор ООО «СХП «Матвеево» Владимир Степанович ГЛАДКИХ. Он всю жизнь отдал сельскому хозяйству, не бросив его даже в самые трудные времена.

Так же считает и Ю.В. Мурин, работавший зам. директора ДРСУ, а ныне ветеран. Он привел биографические данные Владимира Степановича, доказывая, что более верного земле человека в районе, наверное, и не сыскать. Он связал свою судьбу с крестьянским делом ещё в 1966 году, когда был простым рабочим. Закончил Верещагинский сельхозтехникум и Пермский сельхозинститут, работал механиком, был председателем Матвеевского сельсовета, избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. По его инициативе была построена дорога от п. Кормовище до с. Матвеево. Автору письма приходилось сталкиваться с ним как раз тогда, когда строилась эта дорога, и он видел, как уважают этого человека сельчане. Ветеран уверен: именно Владимир Гладких заслуживает признания земляков за верность земле.

Включив в перечень номинаций «ПОСТУПОК ГОДА», мы полагали, что сюда будут предлагаться имена тех, чей поступок — верх смелости и отваги. Кто-то спас жизнь человеку, кто-то проявил недюжинную волю к победе. Но наши читатели увидели эту номинацию значительно шире. К примеру, А.М. Батуев считает: человек, совершивший поступок года, - краевед Николай Михайлович ПАРФЁНОВ. Он приступил к созданию «Народной энциклопедии Лысьвы». Это и большой исследовательский труд, познакомиться с которым можно на сайте www.lysva.ru, в разделе «Город», в подразделе «История». Автор пишет: «Может быть, ещё не все заметили, но старт этому крайне полезному делу дан. Николай Михайлович занимается сбором материалов, по крупицам «отвоевывая» у недр десятилетий и веков всё, что касается истории Лысьвы. Это действительно поступок года».

Рабочих не сократили!

Почта «Искры» полнится письмами в поддержку тех, кто уже был назван. Целый комплект документов пришёл из АК ЛМЗ. Судя по ним, там с удовольствием поддержали озвученное в «Искре» мнение работника одного из подразделений завода А.Н. Середы о том, что звания «Хозяйственник года» заслуживает директор производства бытовых плит Александр Сергеевич Панов. По поручению трудового коллектива ООО «ЛМЗ-ПП» в редакцию написали главный инженер С.Ф. Скоробогатский и председатель цехового комитета О.А. Паршина. Характеризуя руководителя, сообщили: «Александр Сергеевич душой болеет за производство. В сложной экономической ситуации здесь сумели сохранить кадры, не пошли на сокращение рабочих, прилагая все усилия к тому, чтобы увеличить объёмы производства. Под руководством А.С. Панова коллективу это удалось. Если в апреле этого года у нас была произведена 6161 плита, а средняя зарплата была 9211 рублей, то в октябре мы изготовили 11321 плиту, а зарплата составила 12098 рублей. Уже три месяца производство работает с прибылью». В письме приведены и другие аргументы, подтверждающие, что Александр Сергеевич как настоящий хозяйственник умеет вести дела в любые, в том числе и кризисные, времена.

Это мнение поддерживает и профсоюзный комитет АК ЛМЗ: в редакцию поступила выписка из протокола заседания профкома - выдвинуть кандидатуру А.С. Панова на звание «Человек года» в номинации «Хозяйственник года».

Приятно получать подобные письма и видеть такое соучастие в акции «Человек года». Спасибо вам, лысьвенцы, за неравнодушие!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На минувшей неделе в театре драмы имени Анатолия Савина произошло неожиданное: директор Евгений Ведерников написал заявление об уходе.
17 ноября патруль ОВД задержал на выходе из сада № 15 двух граждан вместе с имуществом.
На свободе Александр Никитин (фамилия изменена) находился пятнадцатый день. Освободился условно-досрочно после второй отсидки за грабежи и разбои.
Яндекс.Метрика