25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Молодёжная редакция «Искры» ходатайствует за МЕДВЕДицу Екатерину Витман

28.11.2009Елена ОРЛОВАЧеловек года-2009

Большая пачка писем о претендентах на звание «Человек года» за несколько дней — это круто! Земляки предлагают новых героев года и поддерживают тех, кто уже был назван по различным номинациям уникального конкурса человеческих заслуг перед Лысьвой и лысьвенцами. 

КТО ВЛАДЕЕТ ДВУМЯ ИНОСТРАННЫМИ ЯЗЫКАМИ?

Вот письмо из молодёжной редакции «Искры» - из «Привет, МЕДВЕДа». Юные журналисты пишут:
«Мы гордимся тем, что в прошлом году в номинации «Вундеркинд года» победил наш сосед по «берлоге», теперь уже выпускник Кыновской школы Алексей Папулов. Предлагаем признать «Вундеркиндом-2009» другую МЕДВЕДицу – 11-классницу лицея № 1 Екатерину ВИТМАН.
Разносторонность интересов Екатерины и её успешность поражают. Призовые места в районных олимпиадах по истории, географии, английскому и русскому языкам, литературе, капитанство в лицейской сборной интеллектуалов, которая однажды становилась обладательницей высшей награды игр юных знатоков Лысьвы – «мудрой совы», а в прошлом году заняла третье место…
Недавно лысьвенское представительство общества российских немцев запустило новый проект – языковые тренинги в школах района. Один из них – в Кыновской школе – проводила сама Екатерина. Эта девушка отлично владеет двумя иностранными языками – английским и немецким – и летом этого года участвовала в межрегиональном семинаре лидеров обществ российских немцев.
Катя на «ты» с компьютером – нынче в составе сборной лицея стала победительницей международного конкурса «Азы компьютерного моделирования» в номинации «Лучший школьный проект».
Внимательный читатель «Искры» помнит, как совсем недавно эта семнадцатилетняя девушка набралась смелости написать письмо… Президенту России Дмитрию Медведеву, в котором не осыпала первого лица государства комплиментами, а обстоятельно и прямо изложила всё, что считает недостатками в политике правительства. И этот шаг обернулся для школьницы… очередной победой! Дело в том, что это её творчество было заявкой на участие во Всероссийском уроке письма, и по его итогам наша МЕДВЕДица стала лучшей в Пермском крае!
Уверены: мы не ошибаемся, предлагая комиссии проголосовать за кандидатуру Екатерины в номинации «Вундеркинд года». Она действительно достойна аплодисментов зрителей церемонии награждения победителей акции «Человек года-2009»! Отвечаем!».
Вот так! Смело и убедительно: «Отвечаем!». А кто-то ворчит, что у нас молодёжь плохая. Отличная у нас молодёжь!

СКОРО ЕМУ ИСПОЛНИТСЯ 100 ЛЕТ!

Ветераны - тоже пример активности. Жители д. Откормочная и Карпат также могут сказать о своём кандидате: «Отвечаем!». Ещё бы! Они предлагают в номинацию «Человек-легенда» такого претендента, голосовать против которого, наверное, ни у кого рука не поднимется. Г. Хуснутдинов, В.П. Брюхова, Г.И. Сырчин и другие авторы письма сообщают:
«В номинацию «ЧЕЛОВЕК -ЛЕГЕНДА» мы предлагаем участника двух войн, инвалида, вернувшегося с фронта без правой руки. Человека, посвятившего свою трудовую жизнь полю, его плодородию. Это Павел Иванович ПЕСТЕРЕВ. В 2010 году ему исполнится 100 лет!
Биография этого человека удивительна. Не успел прибыть домой с финской войны, как вернули с дороги — защищать Родину от фашизма. В самом начале войны — 3 июля 1941 года — осколок снаряда оставил его без правой руки. После длительного лечения в госпиталях вернулся домой. Работать на жести, где трудился до призыва в армию, уже не мог, поэтому устроился в подсобное хозяйство завода. На Откормочной начинал пастухом, был кладовщиком. Последние 19 лет возглавлял полеводческую бригаду. Работать бригадиром инвалиду было нелегко: посевные площади расширялись с каждым годом, принимались меры для улучшения структуры полей. Кроме зерновых здесь выращивали капусту, турнепс, морковь. Картофелем засаживали до 180 га. В Откормочной насчитывалось до 400 голов дойного стада.
В бригаде Пестерева работали вдовы погибших солдат, дети-сироты. Так он, как спасшийся на войне от гибели, относился к ним с огромным уважением, проявляя человеческое участие и заботу. Сегодня Павел Иванович с болью смотрит, как поля, которые когда-то раскорчёвывались, зарастают лесом. Ничего не осталось и в Откормочной: ни гаража, ни кормоцехов, ни овощехранилища. Но он по-прежнему бодр и активен, внимателен и заботлив по отношению к людям. Этот старейшина Лысьвы действительно заслуживает права носить «легендарное» звание».
Ещё одно предложение в «легендарную» номинацию поступило от руководителя музея школы № 13 Н.М. Русановой: это руководитель планерной школы Дворца детского творчества Владимир Константинович ВЬЮГОВ. В доказательство своей правоты Нина Михайловна привела только один, но веский аргумент: пальцев на руках не хватит, чтобы назвать его воспитанников, прославивших город!

БУКЕТ ПОХВАЛ ЗА ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

А вот эта пачка писем пришла в поддержку тех, чьи имена уже назывались в «Искре». Самый большой «букет» похвал адресуется хозяйке общественной гостиной «Современница» в Комсомольском посёлке Зое Константиновне ЖУК. Авторы всех писем говорят об одном: она заслуживает признания в номинации «Доброе сердце».
«Год назад моя приятельница пригласила мены в гостиную «Современница», организатор которой - З.К. Жук, и с тех пор я бываю там часто, - пишет ветеран труда Л.И. Батуева. - Не устаю поражаться, какая добрая, дружеская обстановка всегда царит в этой необычной гостиной! Каждая встреча даёт что-то новое, интересное, и инициатор всего этого — Зоя Константиновна. Её участие в общественной жизни Лысьвы заслуживает признания».
От имени группы ветеранов Комсомольского посёлка о руководителе «Современницы» написала А.А. Курочкина: «Неуёмность Зои Константиновны, её энергия и задор помогают ветеранам скрасить одиночество». А постоянный посетитель этого неформального клуба Мария Сибирякова отметила: «Зоя Константиновна очень добрый и понимающий беды людей человек. К ней можно обратиться по любому вопросу — она всегда поможет. Спасибо ей за заботу о клубе и о нас, её постоянных посетителях! Она действительно заслуживает звания «Доброе сердце».
Написала о Зое Жук и бывший учитель начальных классов школы № 15 Е.И. Солодникова. Автор сообщает: «Приходим в «Современницу» - Зоя Константиновна встретит нас улыбкой, угостит чайком. Мы очень хотим, чтобы её труды были признаны в номинации «Доброе сердце». Такого же мнения о претенденте Фаина Черемных: «Все мероприятия — музыкальные, садоводческие, медицинские, политические, которые проводит Зоя Константиновна, - заслуживают большой похвалы».
А вот письмо от коллектива иного рода: от работников лысьвенского отделения Пенсионного фонда. Его подписали руководитель ПФР Н.Н. Микрюкова и её коллеги З.П. Блинова, Г.А. Богорова, Е.А. Дутлова, В.П. Огородова. Они признаются: «Достаточно было прийти в гости в этот коллектив один раз, где всем руководит З.К. Жук, чтобы понять, как дружны и сплочены, как организованы и активны эти люди. А как поют! А как читают стихи! Мы были поражены их оптимизмом и задором. Мы восхищаемся Зоей Константиновной. Ведь она уже немолода, а сколько в ней оптимизма, сколько сил и энергии она потратила, чтобы организовать эту гостиную! У неё очень доброе сердце, и она на деле готова помочь всем».
Совет ветеранов «Привода» поддерживает другого, не менее достойного, претендента на звание «Доброе сердце» - председателя культмассовой комиссии совета ветеранов завода Алевтину Николаевну Шуклину. Чтобы у тех, кто будет подводить итоги акции «Человек года», сложилось более полное представление о героине, председатель совета Г.Н. Вавилин направил в «Искру» публикации о ней из корпоративной газеты «Электротяжмаш-вести». Поддерживает заводской совет ветеранов и кандидатуру ветерана завода Анатолия Алексеевича Маракулина, предложенную советом музея «Привода» в номинацию «Человек-легенда».

В «БОЙ» ПОШЛА «ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ»

В поддержку претендента на звание «Хозяйственник года» Александра Сергеевича Панова выступила «тяжёлая артиллерия»: инженерно-технические работники цеха нагревательных элементов предприятия, который возглавляет А.С. Панов. Начальник цеха В.И. Микрюков и его коллеги написали: «В ноябре 2008 года было принято решение о переводе производства бытовых плит и литья в ООО «ЛМЗ-ПП». Этот непростой процесс возглавил Александр Сергеевич. И надо отдать ему должное: всё прошло планомерно и безболезненно, поэтапно переводились и формировались службы, налаживались связи. Сегодня предприятие работает исключительно стабильно: объёмы производства растут, заработная плата выплачивается. А это в современных условиях самое главное».
Одобряют предложение руководителя и представители рабочего класса. Слесарь-сборщик цеха бытовых плит Иван Плотников пишет: «С того времени, как производство плит возглавил А.С. Панов, у нас возросли объёмы их выпуска, конвейер работает с полной загрузкой. А главное — всегда вовремя выплачивается зарплата. Наш начальник умеет быстро решать производственные проблемы. Он доступен для рабочих, к нему можно обратиться в любое время с любым вопросом и получить ответ. Он действительно отличный хозяйственник!».
Получает поддержку ещё один претендент на звание «Хозяйственник года» - начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Виталий Владимирович Ушаков. Руководитель районного методического объединения учителей физической культуры Виктор Гладких приводит главный аргумент в пользу претендента: благодаря В.В. Ушакову возрождается давно забытое массовое привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой. Педагог пишет: «День бегуна, «Кросс наций», «Лыжня России», легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Искра», бал олимпийцев, велопробеги, День волейбола — все спортивные мероприятия проходят с участием огромного количества школьников, студентов и представителей трудовых коллективов. Все мероприятия Виталий Владимирович старается провести организованно, с привлечением большого числа участников и болельщиков. И ему это удаётся. Он всегда показывает личный пример и добивается выполнения поставленной задачи. А это главное, что необходимо для настоящего руководителя и хозяйственника».
Не осталось без внимания читателей «Искры» предложение, поступившее на сайт газеты о признании «Событием года» строительства Свято-Троицкого храма. В редакцию позвонила В.М. Обвинцева, признавшись, что всей душой поддерживает эту идею. Она уверена: в номинации «Событие года» особых почестей заслуживает священник Алексей Чебаков. Благодаря его инициативе и активности мечта лысьвенцев о возрождении храма получила воплощение. Он выполняет важную для общества миссию - объединяет горожан вокруг строительства храма. Валентина Михайловна лично знакома с о. Алексеем  (она инвалид-колясочник, и он не раз бывал у неё дома), и, по её мнению, это крайне тактичный и доброжелательный представитель современного духовенства Русской православной церкви.

Видите, друзья, как много писем и предложений поступило в «Искру» за несколько дней?! Надеемся, на следующей неделе их придёт ещё больше. Ждём новых ярких имён во все номинации конкурса человеческих достижений. Пишите, звоните, заходите — предлагайте!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Самое время решать дорожный вопрос
Добрые люди, ау-у-у!
Какие изменения претерпела материально-техническая база спортсооружений за год?
Яндекс.Метрика