29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Лысьве нужны флаг и гимн

26.12.2009Валентина КокшароваСоциум

У ветеранов и пенсионеров предновогодние волнения: монетизация льгот и валоризация пенсий. Если в ожидании одних изменений они живут в приятном предвкушении увеличения своих пенсионных доходов, то другие ничего, кроме тревоги, не вызывают: от слова «монетизация» у многих портится настроение.

На декабрьском заседании общественного совета при главе района начальник территориального управления минсоцразвития Елена ХАТКЕВИЧ постаралась успокоить старожилов и заслуженных людей Лысьвы: мол, в основном льготники выиграют.

- Законом Пермского края каждому льготнику устанавливается компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 417 рублей. Но если сумма получаемых льгот превысит хотя бы одну копеечку, каждый получит 650 рублей, - объясняла Елена Ивановна.

Она напомнила членам совета, что перерасчет пройдет в автоматическом режиме. Информация по оплате услуг ЖКХ по каждому льготнику в управлении есть, и программа настроена так, что деньги будут в автоматическом режиме зачислены на лицевой счет тех, кто получает пенсию в Сбербанке или по ведомости на почте. По словам начальника управления, сумма определена и многие ветераны, проживающие в многоквартирных домах, получат компенсацию в размере 650 рублей.

А вот с категорией ветеранов с большим страховым стажем, но не имеющих звания ветерана труда, по словам Елены Хаткевич, есть сложности. Сейчас они получают доплату из краевого бюджета - 301 рубль ежемесячно. С января эту выплату будут получать только малоимущие. Словом, люди, отработавшие по 35-40 лет, но не имеющие медалей и званий, получат реальную компенсацию на оплату услуг ЖКХ в размере 116 рублей (417 минус 301). А со второй половины 2010 года пенсионеры с большим страховым стажем могут лишиться и этих крох, потому что получать ежемесячную денежную доплату будут только те, у кого прожиточный уровень, определенный правительством края, будет ниже. Но при этом пенсионеры с большим страховым стажем смогут оформить жилищную субсидию. С 1 августа при ее расчете будет определен стандарт в 15% затрат на услуги ЖКК в общем семейном доходе, свыше которых ветеран может обратиться за компенсацией.

- Мы сделали приблизительный расчет, - рассказывала Елена Хаткевич членам совета. - Если ветеран с большим страховым стажем, проживающий в квартире один, сегодня оформил субсидию на оплату ЖКУ в 603 рубля, то с 1 августа она будет равняться 1540 рублям - как раз тому размеру потерь моральной и материальной компенсации ежемесячной денежной выплаты и льготы. То же самое касается граждан, которые сегодня оформляют субсидию и будут оформлять ее впоследствии. Ветеран труда, проживающий один, у которого, к примеру, жилищная субсидия составляет 409 рублей, при компенсации затрат в 650 рублей и при оформлении субсидии будет получать 1074 рубля. То есть, принципиально человек выигрывает.

Если у человека двойная льгота (он и ветеран, и инвалид), то он выбирает тот вариант, который ему выгоднее. По федеральным льготникам решения пока нет, и процесс выплаты им компенсации сложнее. Либо федералам будут доплачивать до их фактических расходов на услуги ЖКХ, но у каждого в денежном выражении будет своя компенсация затрат, либо появится средний размер выплаты. Ждем официального документа.

Несмотря на то, что члены совета были достаточно хорошо информированы о монетизации в сфере услуг ЖКХ, вопросы к руководителю управления были. Герольд Вавилин усомнился: а хватит ли в бюджете края, принятом с дефицитом, денег на реализацию этой программы? Не получится ли так, что льготникам начнут задерживать выплаты и коммунальщики примутся насчитывать пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг?

- Хочу развеять эти опасения: правительство идет на очень серьезный шаг, средства изысканы и задержек быть не должно, - заверила Елена Ивановна.

Потом перешли к обсуждению вопроса о присвоении улицам имени известных граждан. Общественный совет предложил назвать одну из улиц города в честь А.А. Бликанова. Вопрос вынесли на публичные слушания, и старейшины поручили отстаивать на них мнение совета А.И. Клементьеву. Скажу сразу: слушания уже состоялись, предложение почетных граждан поддержано. Сейчас решено создать комиссию, которая и будет заниматься этим вопросом в дальнейшем.

Совет обсудил тему подготовки празднования в 2010 году 225-летия Лысьвы. Старейшины не возражали против того, что к этой дате надо бы утвердить свой флаг и гимн. Муниципальная геральдика сегодня не полная. Герб есть, а флага и гимна нет. Решили, что нужно как можно быстрее объявить конкурс.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В городе продолжаются проверки учреждений, где бывает массовое скопление людей.
Часто, обращаясь в «Искру» по каким-то общезначимым вопросам, лысьвенцы спрашивают у нас, что думает по этому поводу глава района. К сожалению, нам не всегда удавалось адресовать подобные вопросы ему лично. Теперь эти договорённости достигнуты.
Редакция приняла немало писем и телефонных звонков в поддержку претендентов, имена которых уже прозвучали в «Искре». В каждом обращении в газету угадывается горячее желание увидеть в героях года именно этих лысьвенцев
Яндекс.Метрика