20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кто «нахулиганил» в сфере установления тарифов на услуги ЖКХ?

23.03.2010Валентина КокшароваКоммуналка

На прошлой неделе несколько человек обратились в редакцию с вопросом, будут ли в Лысьве проверяться нормативы и тарифы на коммунальные услуги, поскольку Пермский край в числе других регионов страны подвергся критике Президента РФ Д. Медведева в связи с необоснованным ростом тарифов на услуги ЖКХ.

Ответить на этот вопрос, как и на вопрос о приезде в Пермь спецкомиссии, созданной по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, которая уже побывала в Самаре, невозможно. Что же касается проверки обоснованности роста тарифов и нормативов потребления на коммунальные услуги, такая информация есть.

В течение двух-трёх дней министерство ЖКХ Прикамья проведет мониторинг стоимости коммунальных услуг во всех муниципалитетах. Данные будут систематизированы и переданы в Минрегион РФ. После этого станет ясно, каков фактический рост тарифов на услуги ЖКХ в Прикамье.

По поводу состояния сферы жилищно-коммунального хозяйства народ, в том числе и лысьвенский, высказывается однозначно: «Это просто ужас!». Во многих регионах страны прошли массовые выступления граждан, а в отдельных экономические требования о снижении тарифов и налогов на транспорт перерастали в политические: митингующие призывали отправить в отставку правительство страны.

Власти не стали закрывать глаза на ситуацию, сложившуюся вокруг непомерно высокой платы за услуги ЖКХ в ряде регионов. На недавнем селекторном совещании по регулированию тарифов вице-премьер Дмитрий Козак заявил: в сфере установления тарифов «много нахулиганили». Он потребовал от региональных властей провести тотальный аудит тарифов и снизить их в течение недели в случае, если рост превышает 25%. При этом вице-премьер признал: вопрос о росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги лежит в политической плоскости.

Открывая селекторное совещание, Дмитрий Козак отметил: в последнее время из-за действий отдельных органов местного самоуправления и недосмотра органов государственной власти субъектов РФ проблема цен и тарифов на ЖКХ приобрела «острый политический характер».

Глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин доложил: повышение платежей населения за услуги ЖКХ составило в среднем по России порядка 18% при прогнозах в 15%.

Лысьва в этот «коридор» вписалась. Как нам еще раз объяснили в управлении экономики администрации района, по сравнению с 2009 годом уровень роста стоимости коммунальных услуг в расчете на одного человека не превысил 19%. А непомерно высокие суммы за услуги ЖКХ в январе и феврале вызваны морозами и возросшим потреблением теплоэнергоресурсов.

По словам Дмитрия Козака, в сложившейся ситуации виноваты и управляющие компании, зачастую незаконно завышающие плату за услуги ЖКХ:
- Проверка информации, которая поступает на федеральный уровень, показала: здесь очень много нахулиганили и управляющие компании, в нарушение закона, без проведения собраний граждан, увеличившие цены на свои услуги по обслуживанию жилых домов, - заявил Д. Козак и попросил руководителей субъектов РФ провести тотальный аудит тарифов.

Нам не мешало бы снова вернуться и к рассмотрению вопроса удорожания горячей воды более чем на 30%. Недавно в редакцию зашел читатель и показал февральский счет за квартиру – более восьми тысяч рублей, из них три тысячи с копейками - за горячее водоснабжение. В малогабаритной «трешке» проживают четыре человека. Приборов учета в квартире нет – платят по нормативу. Плюс к этому управляющая компания, раскидывая перерасход, образовавшийся при снятии показаний общедомового счетчика, добавляет еще несколько кубометров. Субсидию, скорее всего, не дадут, потому что совокупный семейный доход немного больше пресловутых 22% расходов на услуги ЖКХ. И как быть? Продолжать снижать свой и без того низкий жизненный уровень?

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно: в эти выходные пермские активисты координационного совета протестных действий и жильцы общежитий провели митинг против роста цен в сфере ЖКХ и монетизации льгот. Каков его КПД - неизвестно.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В четверг на прошлой неделе депутаты Думы городского поселения выступили инициаторами преобразования Лысьвенского городского поселения
Яндекс.Метрика