25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Не хочу быть бездонной бочкой!

25.03.2010Коммуналка

Уважаемые руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, власти города! Прошу дать на страницах газеты ответ на вопрос: почему тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Лысьве выше, чем в крупных городах – Перми и Екатеринбурге?

Факты - упрямая вещь, и против них, как говорится, не попрешь. Есть у меня друзья и родственники, проживающие в других городах нашего любимого Урала, где зима так же сурова и дома такой же типовой постройки, в основном хрущевки. В одинаковых условиях эксплуатируются и коммуникации. Но вот тарифы на услуги ЖКХ у нас с ними почему-то разные. Приведу примеры. В Перми за стандартную двухкомнатную квартиру в 44 кв.м прописанные в ней четыре человека заплатили за январь 3060 рублей, за февраль - 3100 рублей. В Екатеринбурге в стандартной двухкомнатной квартире (43,7 кв.м) прописаны два человека. Платежи за январь и февраль составили соответственно 2100 и 2130 рублей. В Лысьве за двухкомнатную квартиру площадью 44 кв.м я (прописана одна) заплатила за январь 3060 рублей! Нужно принять во внимание, что коммунальные платежи в Екатеринбурге осуществляются на основании общего счета, где суммированы стоимость квартплаты, электроэнергии, газа – все в одной квитанции! Заметьте, все для удобства человека, а не как у нас: сидишь и гадаешь, когда принесут счет за электроэнергию и принесут ли его вообще?

В последнее время в газете все чаще появляются статьи руководителей коммунальных и ресурсоснабжающих организаций, которые приводят таблицы расчетов, что-то объясняют неразумным плательщикам. Все это, считаю, делается с одной целью: обосновать справедливость завышенных тарифов! Но все и так понимают, что они действительно непомерно высоки!

Сначала поясняли: город мал, площадь отопления мала, выработка тепла стоит дорого. Но однажды умный экономист растолковала, как и из чего состоит тариф: раз город маленький, значит, и количество обслуживаемых коммуникаций гораздо меньше, а значит, и тариф должен быть меньше.

Недавно узнала шокирующую подробность: говорят, вместо того, чтобы работать с должниками, наши ресурсоснабжающие организации заложили в тариф на тепло неплатежи населения. Получается, добросовестные плательщики покрывают долги своих соседей. До каких пор это может продолжаться? Почему не ведется работа с должниками? Мои знакомые из Екатеринбурга рассказали: у них люди первым делом бегут платить квартплату, потому что бояться оказаться в позорном чёрном списке должников. Видимо, власти их города нашли какие-то эффективные способы борьбы с неплательщиками. А у нас что же? Одна говорильня! Конечно, проще поднять тарифы.

Наверное, многие могут посоветовать мне отправляться жить в Екатеринбург или Пермь, раз там все так хорошо. Но я живу здесь, в Лысьве, в городе, где родилась и выросла! Я хочу, чтобы власть создала такие условия, при которых я почувствовала бы себя уважаемым человеком, а не бездонной бочкой, из которой выкачивают деньги.

Ольга МЕЛИСИНА.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В номере от 27 февраля «Искра» объявила акцию в помощь ребятишкам, проживающим в соцпалате детского отделения городской больницы («Пусть мама услышит, пусть мама придет»)
Долгое время постановление Правительства № 307, подписанное в 2006 году тогдашним премьер-министром Михаилом Фрадковым, не применялось на практике
За два месяца этого года на административную комиссию представлено 120 протоколов на шумных лысьвенцев
Яндекс.Метрика