18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Два года на обдумывание - не многовато ли?

01.04.2010Лысьвенский городской округ

Объединить поселения в городской округ надо, но затягивать этот процесс нельзя.

Идея административного переустройства Лысьвенского района в городской округ обсуждалась в кулуарах предыдущей администрации. Поскольку в тот момент окончательного понимания того, чем «городской округ» отличается от «муниципального района», не было, возобладал промежуточный вариант.
При создании новой схемы территориально-административного деления ответственные лица особо не напрягались. Всю территорию Лысьвенского района разделили на три сельских и одно городское поселение, положив в основу географическое расположение наиболее крупных населенных пунктов. Среди них Новорождественское, Кормовище и Кын с близлежащими деревнями и примерно одинаковым количеством населения. Все остальные поселки и деревни отошли к городскому поселению. Управление районом практически не изменилось: глава городского поселения оставался заместителем главы района, выполняя все ранее возложенные на него должностные обязанности. Для переходного периода этот вариант был вполне приемлем. Он давал возможность спокойно осмотреться, оценить складывающуюся ситуацию, изучить опыт свердловчан, склонившихся в пользу «городских округов», и принимать окончательное решение. Однако этого не произошло. До тех пор, пока глава района и глава города работали в одной упряжке, удавалось избегать конфликтных ситуаций: не ставились вопросы о разделе собственности, о праве принимать решения и брать ответственность за их исполнение, о создании административного аппарата городского поселения и т. п. Времени для принятия взвешенного решения было достаточно!
 Однако получилось то, что получилось. Ответственным за административно-территориальное деление не хватило знаний и управленческого опыта принять нужное решение. Новая администрация не изучила опыт своих предшественников, изначально дав понять, что начинает свою деятельность с нуля. Беда для народа, когда власть не соблюдает принцип преемственности. В результате потребовалось более двух лет, чтобы новые управленцы на собственном опыте поняли неизбежность внутренних противоречий между районной и поселенческой властью, что территория управляется не эффективно, что армия чиновников множится и бездарно проедает бюджетные деньги. По прикидкам главы района на изменение административно-территориального устройства потребуется около двух лет. Не долго ли? Значит, еще два года в городе сохранится де-факто двоевластие, также в никуда пойдут бюджетные деньги. А горожане по-прежнему будут задаваться вопросом: «Куда подевалась та Лысьва, которую совсем недавно называли «точкой роста»? И сколько лет потребуется, чтобы «городской округ» прошел «обкатку» и жизнь его вошла в нормальный режим?
 И все же, думается, что лысьвенцы поддержат идею преобразования «муниципального района» в «городской округ». За последнее столетие такие изменения в нашем районе имели место не менее десятка раз. Недопустимо, чтобы новый передел растягивался во времени, превращаясь в проходную фишку на очередных выборах.
И в завершение. Хорошо бы объяснить жителям района, что приобретет рядовой обыватель в результате замены «муниципального района» «городским округом». Лучше будут работать учреждения здравоохранения, больше будет отпускаться средств на нужды культуры или ослабнет удавка коммунальных платежей?     

Николай ПАРФЁНОВ, краевед.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Плотина, ты чья? Молчит бедолага, потому как сама не знает: то ли города она, то ли завода. Осталась несчастная сиротой, некому сейчас ей новый наряд купить, а старое дорожное «платье» совсем износилось. Стыдоба!
Абсолютно разная! Время, когда всех подводили под один стандарт, к счастью, прошло!..
В повестке дня очередного заседания Земского собрания, как всегда, значилось много вопросов
Яндекс.Метрика