29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Бьёт – значит любит?

06.05.2010Сергей АраповЖизнь

По статистике, в России каждая третья женщина терпит избиения со стороны супруга и не уходит. А если уходит, чаще всего возвращается. Вот и не утихают споры, почему он бьет, а она терпит его кулаки.

Загадка избиваемой женщины

Соседи меня достали: раз в неделю, словно по графику, у них мордобой - пьяный сожитель, который даже не прописан в квартире, гоняет хозяйку жилья, как говорится, в хвост и в гриву. Недавно эта парочка опять закатила скандал в три часа ночи. Заснуть под их истошные крики я не мог и вышел в подъезд. Увидел на площадке пьяного буяна с крестом на груди, но без Христа в душе. Рядом с ним - побитая женщина в халате. Тут откуда ни возьмись появилась ее мать - и он захлопнул двери, оставив поколоченную сожительницу вместе с ней. Почему пострадавшая позвонила не в милицию, а маме, для меня осталось загадкой. Звонить в ОВД пришлось мне, так как жертва разборок клялась матери, что пойдет в отдел завтра, а сегодня обойдется. Приехавший милицейский наряд ограничился беседой со злодеем, а она, как я потом проверил, в ОВД не пошла и заявления не написала...

За шесть лет работы внештатным сотрудником милиции я вдоволь насмотрелся на жертв домашнего насилия и так и не смог понять, прочему они прощают своих мучителей. Ведь даже когда дело доходит до суда, унижаемые женщины идут на мировую и их обидчики выходят сухими из воды. А потом все сначала: избиения до синяков и переломов, слезы в кабинете участкового уполномоченного милиции, суд, приговаривающий «домашнего боксера» по ст. 116 УК РФ «Побои» к условному наказанию, которое, на мой взгляд, такая же насмешка над пострадавшей, как условное поощрение для хорошего работника. Правда, опытным милиционерам иногда удается собрать за год три случая побоев, и тогда в суде мужьям приходится уже отвечать за «кулачные бои» по ст. 117 УК РФ «Истязания». Это статья не частного обвинения и предусматривает истязателям реальный срок. Но за решетку они отправляются все-таки нечасто.

Да, законы у нас не всегда эффективны, но дело даже не в них. Таким женщинам мог бы помочь центр психологической реабилитации, где не только восстанавливают травмированную психику, но и учат правильному поведению в быту. Однако центра у нас нет, и роль психолога достается участковому уполномоченному. Но его милицейская форма и бюрократические формальности не располагают к откровениям - скорее, даже пугают потерпевших. Поэтому жертвам остается только одно - утешаться традиционной мыслью: «Бьет - значит любит». Вот только любит ли?

Дмитрий Никольский, рабочий ООО «Электротяжмаш-Привод».

Сковорода как метод

Только женщина может принести себя в жертву и не раздумывая поступиться своим здоровьем и счастьем ради любимых людей. Говорю так не потому, что «все мужики сво…», а потому, что женщина - продолжательница человеческого рода. Она девять месяцев носит в себе и в муках рожает детей, кормит их грудью, не спит ночами, защищает и опекает, любит и прощает. Поэтому острее воспринимает жизненные неурядицы и катаклизмы.
Мужчины живут легче. Они находят миллионы оправданий своим неблаговидным поступкам. Им проще хлопнуть дверью, чем признать себя виноватыми. Проще простого обвинить во всех грехах жену и избить ее. Тем более, когда в ходу домостроевская поговорка «Бьет - значит любит». А уж если мужчина служит в силовых структурах, то «любит» вдвойне. Потому что уверен в своей безнаказанности и в друзьях-приятелях, которые всегда прикроют - дадут в суде нужные показания. Именно так произошло на судебном процессе моего бывшего зятя, который возглавляет частное охранное предприятие. Он так избил мою дочь, что сломал ей нос, отшиб почки. Но благодаря «помощи» сослуживцев отделался штрафом. Однако и его не захотел платить – подал апелляционную жалобу.

Хочу обратиться ко всем женщинам и девушкам города. Боритесь за себя! Если на вас поднял руку дебошир, немедленно сдавайте его в милицию! Не верьте ласковым сказкам и обещаниям, что это никогда не повторится. Уходите, убегайте и жалуйтесь во все инстанции, так как верят у нас прежде всего бумажкам. Ведь мучитель с каждым разом становится изворотливее и хитрее, и без них доказать его вину будет сложнее. Тем более, если он откажется от признаний, как это произошло в нашем случае. А еще лучше - купите сковороду побольше и потяжелее и бейте ею в ответ на его рукоприкладства, только не переусердствуйте, иначе судить будут вас.

Женщины, дорогие! Только не молчите! Не позволяйте себе терпеть этого позора. Уважайте и любите себя. Придумайте, наконец, что-нибудь объединяющее. Например, создайте в Интернете сайт униженных жен и обиженных матерей. Организуйте одноименное общество. Общайтесь между собой, давайте друг другу советы. Может, тогда будет меньше насилия со стороны мужчин, станет меньше неплательщиков алиментов и альфонсов.

Татьяна Губина, бывшая теща - друг родной.

Почему они возвращаются?

Сергей Апапов

Не дожидаясь, когда оскорбленные женщины объединятся и дадут бой распускающим руки мужчинам, редакция обратилась к специалисту, чтобы получить ответ на вопросы, почему он занимается рукоприкладством, почему она терпит его кулаки. Вот что рассказала заместитель начальника центра научно-методического обеспечения Нина ШИРОГЛАЗОВА, психолог по образованию:
- Судя по содержанию писем, речь может идти об эмоциональной зависимости, которая так же сильна, как зависимость от спиртного, табака или наркотиков. Это невротическое состояние, и оно не имеет ничего общего с настоящей любовью.

- Когда и как оно возникает?
- Потребность в любви заложена в человеке от природы и является для него базовой наряду с потребностью в еде и защищенности. Существуют семьи, где родительская любовь выдается малыми дозами, как награда: «Я буду тебя любить, если будешь послушным, будешь учиться без троек, если...». Когда ни то, ни другое у него не получается, он делает неизбежный вывод: его любить не за что. В результате у ребенка формируется заниженная самооценка. Вырастая, такой человек по-прежнему нуждается в любви, но очень сомневается, что достоин ее, что его могут любить искренне и без всяких условий. А это уже комплекс неполноценности с вечными подозрениями и муками ревности, которые рано или поздно трансформируются в злобу и рукоприкладство.

Или другая крайность. Ребенка воспитывает мать-одиночка, которая всячески опекает малыша, и это нормально, когда он маленький. Но дитя растет, а опека не кончается. В результате и к тридцати годам такой человек остается «ребенком», эмоционально зависимым от матери. Когда он создает семью, то подсознательно ищет партнера-опекуна, который бы все решал за него.

- Но в таком возрасте он наверняка видит свои слабые стороны…
- Может, и видит, только жить иначе страшится. Потому что не верит, что в его жизни могут быть иные отношения. А девочки из неполных семей, не получив своей доли мужской любви и восхищения в детстве, выходят замуж за первого встречного, оказавшего им подчеркнутое внимание. Даже если молодая женщина не зависит от него финансово, она попадает в эмоциональную зависимость. Муж это чувствует и рано или поздно начинает манипулировать женой…

- Существует еще «феномен Золушки»...
- Да, этот комплекс формируется из чувства вины и долга. Чаще всего это случается с нежеланными детьми. В лучшем случае они слышат: «Отстань, как ты мне надоел! Растяпа, опять все испортил!». В худшем - от «из-за тебя я отказалась от карьеры, не вышла замуж, отдала тебе всю жизнь - ты мне должен!» до «лучше б тебя не было, чтоб ты сдох, провалился» и т.д. В результате формируется неосознаваемый комплекс вины или жертвы. Такие люди часто попадают в ситуации, где их критикуют, оскорбляют, унижают, потому что неосознанно провоцируют такое отношение к себе и оказываются в ролевой модели «жертва - тиран». Если она переходит на совместную жизнь, выражение «бьет - значит любит» полностью отражает сущность их отношений.

- Как развивается такая зависимость?
- Есть несколько стадий. Первая - стадия угнетения. Почвой для нее у мужчины с заниженной самооценкой могут стать стрессы - к примеру, на производстве. Они способны спровоцировать злобу. Но он вымещает ее не на том, кто его обидел, а на том, кто не может ответить. Психологическое насилие при этом становится компенсацией чувства беспомощности, испытываемого на работе. Следующая ступень - фаза развития конфликта. Здесь обидчик, чувствуя себя неудачником, «критикует» и словесно оскорбляет жертву. Эта агрессия – попытка самоутвердиться хотя бы в семье. Затем наступает «взрывная фаза»: вопли и оскорбления переходят в рукоприкладство. После этого состояние обидчика перетекает в фазу угрызений совести. Он понимает, что был неправ, но одновременно оправдывает себя и во всем винит ее, даже не пытаясь проанализировать свое поведение, взять на себя хотя бы часть ответственности за происходящее.

- Что происходит дальше?
- Наступает фаза преследования. Если женщина уходит из дома, обидчик пытается найти её, а найдя, клянется, что насилие больше никогда не повторится. Некоторые мужчины покупают цветы и дорогие подарки, плачут и говорят: «Я не могу без тебя жить, не вернёшься - покончу с собой». И женщины невольно начинают верить этому, потому что хотят иметь семью, хотят быть счастливыми рядом с близким человеком... Когда жертва не поддаётся на уговоры, следует угроза: «Я не позволю тебе быть с другим!». Иных это окончательно отрезвляет от романтических настроений, и они бесповоротно рвут отношения. Другие могут решить, что еще не всё потеряно.

- …И возвращаются к мужу.
- Возвращаются. И наступает фаза «медового месяца»: с новой силой вспыхивают чувства, жертва начинает думать: «Именно с ним я мечтала провести всю свою жизнь». В такой период отношения выглядят абсолютно идеальными. Однако в действительности, если обидчик не осознал вины, не изменил отношения к женщине, все начнётся заново. Снова накопится раздражение, нормальное общение перейдет в перепалки, от них возникнет агрессия, которая рано или поздно перейдет в рукоприкладство. Даже если женщина разглядит в таких отношениях некую «романтичную изюминку», надо помнить, что какой-то удар ослепленного яростью или просто не рассчитавшего свои силы мужа может оказаться последним.

- А если у них есть дети?
- Тогда она будет колебаться долго. Во-первых, потому что чаще всего зависит от мужа материально, во-вторых, потому что он «какой-никакой, а все-таки папа». Между тем, рассчитывать, что ребенок забудет увиденное и услышанное во время семейных скандалов, не следует. Потому что дети, на глазах у которых один любимый человек унижает другого любимого человека, расплачиваются за это неврозами и другими психосоматическими заболеваниями. Потому что дети, выросшие в семьях, где прибегали к насилию, усваивают либо модель пассивной жертвы, считая такое обращение нормальным, либо модель нападения. И тогда сами становятся в браке агрессорами. Можно сказать, таким образом склонность к бытовому насилию передаётся из поколения в поколение.

- Кто-то в нашем городе может помочь таким детям и таким взрослым?
- В южном торце жилого дома № 18-а по улице Металлистов действует центр психолого-медико-социального сопровождения. Его телефон – 6-06-17.
Адрес электронной почты:
fedina@ppms.ru. Сайт в Интернете: www. ppms.ru.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В нашем селе Кын-завод есть памятник кыновлянам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
На встречу с главой района ветераны «Электротяжмаш-Привода» пришли дружно, в надежде получить ответы на самые важные для них вопросы.
Яндекс.Метрика