26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Итоги 76-й эстафеты на призы «Искры»

08.05.2010Игорь МихайловЭстафета на призы газеты «Искра»

Ох и заставила погода поволноваться организаторов 76-й легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Искра», посвящённой 65-летию Победы! Но она на удивление резко сменила гнев на милость, обеспечив участникам одного из самых массовых летних стартов отличные условия.

В полдень раздался выстрел

С 10 часов у Дворца металлургов начали собираться спортсмены. В 11 часов комментатор Владимир Ушаков объявляет о построении. Внушительная колонна во главе с судейской бригадой постепенно выстраивается на площади. Главный судья эстафеты Александр Рычихин рапортует главе района Александру ГОНЧАРОВУ о готовности. Слова приветствий - и участники первого забега (младшие школьники) расходятся по этапам. А перед болельщиками выступают ребята из клуба «Алый парус».

Ровно в полдень по выстрелу судьи на старте Леонида Мельчина к победе устремляются первые 13 команд. Как и в прошлом году, лидирует школа № 16. И нынче её лидерство более убедительно. Если тогда команда опередила ближайшего соперника всего на одну секунду, то на этот раз – уже почти на 17. Она на 10 секунд улучшает свой прошлогодний результат. А в группе сельских школ невидимковцы, победители прошлой эстафеты, превосходят собственное достижение на целую минуту.

Во втором забеге основные соперники – школы № 16, 3 и 2. И на финише ситуация повторяется один в один с прошлогодней: 16-я почти на 10 секунд быстрее. Если в этой группе стартовало 15 команд, то старшеклассников набралось всего шесть. А это значит, что на будущий год организаторам следует задуматься об ином разделении на группы, ведь 10-11-е классы останутся только в новом образовательном центре и ещё в паре школ.

Были и разочарования

Выстрел - и вновь впереди школы № 3, 16 и 2. Третья мощно идёт в отрыв и к середине эстафеты опережает остальных практически на целый этап. Вот что значит хорошая подготовка! Обогнать её не может уже никто. А вот 2 и 16-я школы бьются до конца, и лишь на последних метрах на две десятых секунды быстрее оказывается вторая школа.
Если за эти школы можно порадоваться, то за некоторые становится обидно. Например, боровшаяся ещё пару лет назад за лидерство школа № 6, в которой достаточное количество учащихся, выступила на уровне малокомплектных сельских школ, отстав от лидеров на две-три минуты.

Но больше поводов для разочарований было в последней группе. Во-первых, не вышли на старт вторые составы команд политехнического колледжа и ПУ-6. Во-вторых, никто, кроме АК ЛМЗ, не заявился в группу сборных команд, поэтому металлургам пришлось вносить коррективы и стартовать в группе предприятий двумя командами. А ведь группа сборных команд была введена для тех коллективов, которые не могут собрать команду на предприятии, приглашая спортсменов из других организаций. Очевидно, заниматься этим никто не захотел, что красноречиво свидетельствует о состоянии работы в коллективах физкультуры и об их поддержке руководителями предприятий.

Не забудьте о подписке!

Всё же 13 команд на старт вышли. Выстрел - и начинается самый быстрый забег. В уже традиционное соперничество металлургов и спортсменов колледжа неожиданно вмешиваются легкоатлеты ОВД и ПУ-55. И если металлургам удается обеспечить достаточный отрыв к последнему этапу, остальные три команды идут, что называется, «ноздря в ноздрю». Колледж отвоевывает у училища всего две секунды. У ветеранов впереди также металлурги.

Итоги подведены, и вот уже победители получают заслуженные кубки, призы, дипломы и премии главы района.

Напоминаем: руководителям команд, занявших первое и второе места, необходимо принести в редакцию списки участников с домашними адресами для оформления подписки на «Искру», а тех, чья команда заняла третье место, – подойти в редакцию за сертификатами на электронную версию «Искры».

Знай наших!

Неплохие результаты показали лысьвенцы на эстафете на призы газеты «Звезда» в Перми. Она состоялась 1 мая. Команда ПУ-55 стала второй среди училищ. Сборная школ города на основе школы № 3 финишировала пятой (в этой группе было более 60 команд). А колледж занял шестое место среди средних специальных учебных заведений.

Спасибо всем!

«Искровцы» благодарят за помощь в проведении эстафеты на призы газеты «Искра» управление по физкультуре, спорту и молодёжной политике, клуб «Алый парус», ДЮСШ, ОВД, ГИБДД, ТУЭС, службу спасения, «скорую», ООО «Кондитер», коммунальные службы, комментатора В.В. Ушакова, судейскую бригаду, тренеров и преподавателей, готовивших команды, а также всех, кто пришёл на праздник.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В четверг на Парад Победы в Москву в составе делегации Пермского края отправился и наш земляк, участник Великой Отечественной войны Анатолий Николаевич БЕЛЯНИН.
- Будете нынче, к 65-летию Победы, публиковать списки проживающих в районе ветеранов Великой Отечественной войны? – спросила одна читательница. – В моём архиве сохранился номер «Искры» за 1995 год, к 50-летию Победы. Там эти списки заняли почти три полосы…
Пристально изучая биографии ветеранов под лупой десятилетий, понимаешь: у каждой судьбы, обожженной войной, своя трагедия.
Яндекс.Метрика