20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Бассейн уже сегодня мог бы работать

29.05.2010Жизнь

Дважды в течение апреля в «Искре» приводились высказывания главы района о запрещении ремонтных работ в здании плавательного бассейна.

В обеих публикациях «Искры» приводятся ссылки на решение надзорных органов. Таковыми у нас являются Роспотребнадзор, пожнадзор и архстройнадзор. Смею утверждать: ни одна из этих организаций не принимала каких бы то ни было решений по данному объекту.

Может быть, ситуация с бассейном порядком набила лысьвенцам оскомину, но всё-таки полагаю, что нужно ещё раз вернуться к истории вопроса. То есть, к тому периоду, когда по решению властей (главой Лысьвы в тот период был В.Д. Новосёлов), руководства АК ЛМЗ и ХК «Привод» было образовано ООО «Нептун», учредителями которого стали АК ЛМЗ и ХК «Привод». Муниципалитету в этом ООО принадлежало 10% доли уставного капитала. Перед ним была поставлена задача не только финансового оздоровления и содержания, но и ремонта здания. Однако ничего подобного не произошло.

Первое техническое обследование было проведено в 2001 году. Заключение - предаварийное состояние объекта. Второе состоялось в 2003-м. Заключение - аварийное состояние. Администрация Лысьвы приняла решение закрыть бассейн.

Понимая, что в городе обязательно должен быть бассейн, а средств на его капитальный ремонт в бюджете нет, власти пришли к решению реконструировать здание с привлечением частных инвестиций. Для этого было создано ООО «Аквалайф», участником которого стало в том числе и МУУП «Лысьвастройзаказчик». Проектному отделу АК ЛМЗ был заказан проект реконструкции здания.

Поскольку весь период, до самого закрытия, бассейн приносил убытки порядка 5 млн. рублей в год, а покрывались они из бюджета, при разработке проекта реконструкции здания и бизнес-плана, естественно, рассматривался вопрос самоокупаемости бассейна. Прорабатывались условия для развития сопутствующих спортивно-оздоровительных услуг.

По правилам пожарной безопасности размещать сауны в подвале здания запрещено, поэтому было решено перенести их на первый этаж. Здесь же предусматривались помещение администратора и буфет для посетителей. В подвале предполагалось разместить раздевалку, а на втором этаже оставить женские и мужские раздевалки, душевые помещения, зал на 15 человек для занятий шейпигом, а также оборудовать зал для временного пребывания детей и кабинет медицинского работника. На третьем этаже должны были разместиться административный блок, кабинеты для массажа и солярия, комната инструкторов, тренажёрный зал с собственной раздевалкой и душевыми кабинами. В чаше бассейна предусматривалось устройство двух плавательных дорожек и оздоровительной зоны с устройством подводного массажа, противотоков, водопадов - то есть мини-аквапарк. Цель этих перепланировок была одна - привлечь в бассейн как можно больше посетителей.

Параллельно с проектированием под контролем специалистов МУУП «Лысьвастройзаказчик» и проектировщиков началась реконструкция здания. Подрядные работы выполняло строительное предприятие ООО «ССМУ» В.Г. Кобелева, имеющего высокую профессиональную репутацию. За два года строительных работ было освоено почти семь млн. рублей: заменены аварийные плиты перекрытия, выполнена новая стропильная крыша, начаты работы по перепланировке. Но у районной администрации возникли другие намерения в отношении здания бассейна, начались судебные разбирательства. Стройка остановилась...

Следует отметить: все обследования проводила одна и та же специализированная организация. И именно она осуществляла их и в 2009 году, теперь уже по заказу лысьвенской районной администрации.

Целью последнего обследования было определение технического состояния строительных конструкций здания и возможности возобновления прерванной реконструкции. В заключении, представленном специалистами (а у меня есть этот пакет документов), в п. 5, сообщается: «Возобновление прерванной реконструкции здания возможно». То есть, ни о каком категоричном «нет», о котором говорит глава района, даже не упоминается. Чем же вызвана такая категоричность? Непонятно! Средств на реконструкцию бассейна в бюджете нет. Да и особого желания заниматься этим, вероятно, тоже. Намерения администрации возвести спорткомплекс с бассейном с помощью федеральных и краевых ассигнований достойны похвалы, но ведь и в этом случае потребуется значительное финансирование из местного бюджета, и выкроить для этих целей десятки миллионов рублей будет совсем не просто.

Утверждение, прозвучавшее в публикации о том, что конструкция вновь возведённой крыши бассейна противоречит всем технологиям строительных норм, задевает за живое, ведь эта крыша стоит уже пять лет и пять зим! Эксперты, обследовавшие объект в 2009 году, производили сравнительный анализ выполненных строительных работ на соответствие проекту, по которому реконструировалось здание. Некоторые отступления от проекта действительно были зафиксированы, но они легко устранимы, и этот факт также отражён в заключении об обследовании бассейна.

Как профессионал, всю жизнь занимающийся строительством, не могу понять: почему глава района, тоже профессиональный строитель, так вольно интерпретирует заключения экспертов о реконструкции здания? Я же считаю: в ситуации с реконструкцией бассейна власть допустила ошибку. Ведь не будь инициированных судебных тяжб, бассейн в Лысьве уже радовал бы спортсменов водными дорожками, а детей и любителей активного отдыха — возможностью побывать пусть в небольшом, но в своём, лысьвенском, аквапарке.

Илья ШУМАКОВ, зам. директора ООО «Каркас».

Письмо в тему

Хорошо помню то время, когда в Лысьве работал бассейн. Я плавала там 30 лет. И такая возможность была с середины сентября до середины июля.

На стене висело расписание занятий для металлургов. Они приходили вечерами и под руководством тренера отрабатывали упражнения на скорость. А по воскресеньям устраивали шумные соревнования. И я однажды плыла за эмальцех.

А для детей это были настоящие праздники на воде. Их устраивала Н.Г. Серебренникова. А сколько детей приезжало из села! Порой у бассейна стояло до 10 автобусов. Иногда казалось, что плавает вся наша Россия. Все шесть дорожек были усеяны людьми.

Сегодня больно смотреть на пустующую коробку бассейна, осознавая, что его уже никогда не отремонтируют. Надеемся, что руководители города, заявившие о строительстве нового спортсооружения, подумают и о бассейне.

Раиса ЖОЛОБОВА, ветеран труда.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Уважаемые лысьвенцы! Ильзия Ильнуровна Рожкова, сотрудник отдела ФССП г. Лысьва, вновь обращается к вам с просьбой оказать ей посильную помощь.
Впонедельник в деревне Матвеево произошла трагедия: на ферме сельхозпредприятия пожар уничтожил сразу два коровника.
В прошлую пятницу Лысьва предстала перед большой гвардией журналистов городских, районных и корпоративных газет Пермского края. Здесь состоялся XIII краевой фестиваль региональной прессы Прикамья «Журналистская весна-2010».
Яндекс.Метрика