24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Собственникам квартир скоро предъявят новый налог

01.06.2010По слухам и достоверно

Суть вопроса. Собственников квартир в многоэтажных домах этим летом ожидает очередной сюрприз – им предъявят налог на землю, на которой расположен их дом, и на его придомовую территорию. Разговор на эту тему в редакции состоялся еще прошлым летом, когда шло межевание земельных участков под многоэтажками и наблюдательные жители озадачились: к чему бы это? Понять что к чему большого труда не составило: межуют - значит, скоро за земельку денежку предъявят. В редакцию обращались с письмом: мол, землемеры включили в придомовую территорию даже разбитую проезжую дорогу и пустырь за домом! Мы попытались выяснить, в чем же дело, и получили ответ: дескать, есть Градостроительный кодекс и другие документы – так что все согласно закону.

Сегодня все земельные участки под многоквартирными домами промежеваны, границы установлены, ставка налога на них принята. Осталось ждать, кому и какую сумму рассчитают налоговики.

Чтобы это не стало громом среди ясного неба, чиновники решили предоставить населению информацию.

Во-первых, на основании чего и как определяются границы земельного участка под домом: как-никак, сейчас нужно будет платить за каждый клочок земли.

Во-вторых, каким образом будет исчисляться налог на землю собственникам квартир.

Читайте и вникайте.

Всё определил закон

На основании Градостроительного кодекса РФ решения о подготовке проектов межевания территорий (границ земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома) принимаются органом местного самоуправления по своей инициативе или на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме.

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка. В состав такого земельного участка могут входить места общего пользования (внутриквартальные проезды, пешеходные тротуары) с наложением обременения в пользу доступа на эти территории неограниченного круга граждан и земельные участки инженерных сетей.

По проектам межевания границ земельного участка под многоквартирными жилыми домами проводятся публичные слушания. После утверждения проектов межевания главой администрации поселения земельные участки ставятся на кадастровый учет. После постановки они переходят в общедолевую собственность собственников помещений многоквартирного жилого дома.

Елена НЕБОГАТИКОВА, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района.

Есть земля - плати налог

Согласно статье 65 Земельного кодекса РФ использование земли является платным. Форма платы - земельный налог и арендная плата.

На основании статьи 389 (гл. 31 «Земельный налог») Налогового кодекса (далее - НК) объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Возложение обязанности уплаты земельного налога на владельцев помещений в многоквартирном доме связано с возникновением права общей долевой собственности на совместное имущество в доме. К нему относится и земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

При этом надо учитывать: право общей долевой собственности на участок возникает в том случае, если он поставлен на кадастровый учет. Пункт 5 статьи 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» регламентирует: с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета участок, на котором расположен многоквартирный дом, бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений.

Если в многоквартирном доме имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности (неприватизированные квартиры и иные помещения), в отношении доли земельного участка, приходящейся на эти помещения, отсутствует налогоплательщик. В случае закрепления муниципальной собственности (земельного участка, доли земельного участка) под многоквартирным домом на праве постоянного (бессрочного) пользования за юридическим лицом налогоплательщиком земельного налога должна признаться организация-правообладатель на основании правоустанавливающих документов на земельный участок (доли земельного участка) до государственной регистрации прекращения прав данной организации на земельный участок.

Согласно статье 390 Налогового кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 392 Налогового кодекса налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков пропорционально его доле в общей долевой собственности.
Доля в праве общей долевой собственности на общее имущество для каждого собственника помещений будет равняться частному от деления площади помещения, находящегося в собственности налогоплательщика, и общей площади всех помещений, принадлежащих собственникам помещений в многоквартирном доме.

Порядок исчисления земельного налога установлен статьей 196 НК.

Если налогоплательщик принадлежит к категории лиц, указанных в пункте 5 статьи 391 НК, он имеет право на уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей.

Представительные органы местного самоуправления устанавливают налоговые ставки, дополнительные льготы, порядок и сроки уплаты земельного налога. На территории Лысьвенского городского поселения на 2010 год действует решение от 16.11.2009 г. № 188 «О порядке и сроках уплаты земельного налога на территории Лысьвенского городского поселения». Согласно ему в отношении земельных участков, занятых многоквартирными домами, установлена ставка 0,15.

Малоимущим категориям налогоплательщиков предоставляется уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на основании справок отдела социальной защиты, предоставляемых в налоговый орган в течение налогового периода. Налогоплательщики-физические лица уплачивают налог на основании уведомления равными долями: сумма авансового платежа уплачивается 15 сентября текущего года, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, уплачивается не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ольга АЛЕХИНА, старший специалист отдела камеральных проверок налоговой инспекции.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Фестиваль театров малых городов России успешно стартовал. Ещё в пятницу состоялись первые знакомства режиссёров с актёрами и распределение ролей для читок, а к понедельнику подъехали и все члены жюри.
Яндекс.Метрика