29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В храме Святой Троицы в Кыну состоялась служба

31.07.2010Вера

- Православные миссионеры едут!
В церкви служба будет! - эта новость неделю будоражила село Кын-завод.
И вот 23 июля они достигли наших мест. Двадцать православных молодых людей из Екатеринбурга, возглавляемые священниками отцами Александром и Димитрием, - сплавились на катамаранах от Утки до Кына.

ВЫТАЩИТЬ ИЗ МИРА ГРЕХА И ИЛЛЮЗИЙ…

Православные миссионеры для Кына люди отнюдь не посторонние: три года назад отец Александр Сандырев со своими подопечными приезжал сюда. В тот приезд екатеринбуржцы с местными жителями начали уборку мусора из церкви, отслужили молебен. Их труды подтолкнули к действию кыновлян. 
- Отец Александр, что, на ваш взгляд, изменилось в наших местах за истекшие три года? – спрашиваю у гостя.
- Главное - остановлено разрушение храма, - отвечает он. - Созданы предпосылки для его восстановления. Сделана временная крыша. Уже в нынешнем виде храм пригоден для службы в теплое время года. Мы видим: и жители Кына, и власть имущие потрудились на святом месте. Надо создавать церковную общину и начинать с малого посильного труда: с общей молитвы и вновь - очистки храма от мусора. А там уже Бог даст свою помощь: и единомышленники найдутся, и средства.
- В любом деле должен быть организатор…
- Несомненно. Вам нужен свой священник, который мог бы не только духовные нужды людей удовлетворять, но и возглавил бы дело восстановления храма. Пока его нет, организуйтесь сами, создавайте общину. Труд большой, но с Божией помощью осуществимый.
- Вы возглавляете молодежную миссию Екатеринбургской епархии. В чем состоит ваша задача?
- У нас ведётся несколько программ работы с молодежью. Например, с учащимися университета. Кстати, Кын стал толчком к созданию одной из наших программ: летом мы сплавляемся по одной из рек Свердловской области и помогаем местным жителям в восстановлении сельских церквей. А началось все три года назад со сплава по Чусовой и со Свято-Троицкой церкви в Кыну.
Патриарх Кирилл настойчиво направляет внимание церкви на работу с молодежью. Не секрет: молодежи в церквях мало. Души молодых людей зачастую пребывают в конфликте с обществом и во внутреннем разладе.
В современном мире остро стоит проблема самоидентификации молодежи. Каждый одинок в мире, каждый ищет, к какому бы берегу прибиться. Так возникают молодежные течения, группировки, которые часто уводят или в мир иллюзий, или в мир греха. А путь умиротворения и спасения указывает Христос. Тот, кто ступает на этот путь, правильным образом устраивает и внешнюю, и внутреннюю жизнь, приходит к гармонии с миром и с самим собой. Конечно, не без труда, искушений. Но путь наверх никогда не бывает без труда… 

СУПЕРМЕН – НЕ ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Я смотрю на спутников отца Александра: здесь и дети, и молодые люди 20-25 лет. Их лица одухотворены, ясны, спокойны. Если лицо - зеркало души, значит, в их лицах отражается та внутренняя гармония, о которой говорил батюшка.
  Пока спутники отца Александра готовили церковь к богослужению, в сельском клубе велась огласительная беседа с крещаемыми и их восприемниками (крестными).
- Батюшка, а зачем нужна огласительная беседа? - спрашиваю у отца Димитрия, второго священника из Екатеринбурга.
- Сущность крещения не в совершении только церковного таинства над человеком, а в приобщении его к церкви Христовой. Для этого не только крестить, но и научить надо. Христианин должен трудиться над собой, жить по заповедям. В Екатеринбургской епархии принято приглашать желающих креститься на огласительные беседы. В двенадцати беседах мы приоткрываем перед крещаемым и его восприемниками смысл христианской жизни, преподаем начала православного вероучения. Здесь, в Кыну, мы проведем две разъяснительные беседы. К сожалению, на большее у нас нет времени.
- Отец Александр, как привлечь людей к церковной жизни?
- Человек в современной России свободен: по своей воле он может предаваться греху или благочестию. Церковь указывает человеку спасительный путь, убеждает его. А решение всегда остается за ним самим, православие не ущемляет свободной воли. Только осознанное следование путем Христа, принятие на себя труда внутреннего преображения может привести душу к спасению. Цель христианской жизни не в сиюминутном житейском успехе, а в спасении своей души. По слову апостола, «ничто нечистое не войдет в царство Божие», - своими грехами человек искажает в себе облик Божий и закрывает дорогу к спасению. Главный враг человека - не какие-то внешние обстоятельства, не другие люди, не действия властей, а то, что губит душу. «Что пользы тебе приобрести весь мир, а душу свою погубить?» Но чтобы человек имел выбор, он должен знать то, из чего выбирать, знать, что является спасительным. Если человек не знает основ духовной жизни, не понимает ее цели, как он может сделать выбор? Наша задача с одной стороны - просветить людей, а с другой - действовать своим примером.
- То есть, если несколько утрировать, современный молодой человек смотрит на супермена и хочет стать таким же, девушка смотрит на фотомодель и хочет быть такой же. А мы должны сделать так, чтобы они посмотрели на православного и захотели стать такими же. Это реально?
- Примерно так. Но ваше сравнение говорит о внешнем подражании. А поле нашей деятельности в первую очередь - духовная область. Души молодых находятся в духовном поиске. И когда Христос приходит в жизнь человека, то утишается буря страстей. Жизнь входит в правильное русло.
- Значит, в чем-то вы сильнее суперменов?
- Супермен - одиночка по определению. Следование образцу супермена деструктивно как для личности, так и для общества. А православие изначально складывалось как жизнь общественная, общинная. Православие учит, как правильно выстроить здоровую семью, как жить в общине, как вести себя с властями и подчиненными. Таким образом, общество строится снизу вверх. Если его фундамент будет заложен прочный, то оздоровится и окрепнет наша страна.

73 ГОДА ЗАПУСТЕНИЯ

Здесь же, на пыльной улице Кына, произошла еще одна встреча: с руководителем православных миссионеров познакомился глава района Александр Леонидович Гончаров. Нашлись темы для заинтересованного разговора. Речь шла о восстановлении кыновской церкви, о взаимодействии светских и духовных властей, о молодежи. Так, с нового учебного года в нескольких лысьвенских школах начинается реализация программы преподавания основ православной культуры. Глава посетил Свято-Троицкий храм, клуб, осмотрел реставрационные работы на площадке Кыновского завода. 
Вечером 24 июля состоялось богослужение. В благодатной прохладе звучат молитвы и песнопения, дорогие сердцу каждого верующего. Служат сразу три священника: к екатеринбургским миссионерам - отцам Александру и Димитрию -  присоединился, хорошо известный лысьвенцам, священник Алексей Чебаков, благочинный нашего церковного округа. За благословением к священникам подходят и кыновляне, и туристы. Некоторые из них знают отца Александра по его служению в Екатеринбурге. 
А утром в Свято-Троицком храме служилась Божественная литургия - первая с 1937 года. Вели её уже четыре священника: из Перми приехал отец Сергий Дунин, руководитель организации «Православная молодежь Прикамья». Так кыновская Свято-Троицкая церковь стала местом приложения сил священников двух соседних епархий. И это неслучайно: в храме находились прихожане как пермских, так и екатеринбургских приходов.
Голуби, гнездящиеся под сводами, сначала ворковали, а потом притихли. Если вспомнить, что церковь была открыта в 1864 году, то очевидной становится знаменательная перекличка времен: 73 года в Свято-Троицкой церкви велась непрерывная служба, а в следующие 73 года церковь была в запустении и поругании. С этого дня открывается новый этап в жизни храма и в духовной жизни села.
После службы состоялось крещение кыновлян в водах Чусовой. Процессия во главе со священниками проследовала крестным ходом с пением молитв от стен храма к реке. Несколько десятков человек - детей и взрослых - приняли купель в водах уральской Иордани. За совершением крещения с интересом и удивлением наблюдали и кыновляне, и многочисленные туристы.
Завершили ряд событий дня братская трапеза на траве у стен храма и дружеское общение. Вечером православные миссионеры отплыли к Верхней Ослянке, а кыновляне остались наедине со своей душой и совестью. В душе звучат слова и мелодии церковных песнопений, а совесть вопрошает: будем спать или проснемся?

Сергей ГРИНКЕВИЧ, педагог.
Фото автора.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Многие лысьвенцы жалуются на грязную, мутную воду
Что же это будет за кладбище такое и кто финансирует такой размах работ?
Яндекс.Метрика