25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Чиновник предстал перед судом за невыполнение требований ГИБДД

12.08.2010Сергей АРАПОВПравопорядок

15 марта текущего года главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Лысьвенского муниципального района, майор милиции Николай Балдин выдал предписание  начальнику сектора по благоустройству городской администрации  Сергею Оборину.

В нем  он ПОТРЕБОВАЛ в срок до 17 марта устранить нарушения ГОСТа Р 50597-93. А конкретно - ликвидировать снежные валы на обочинах проезжей части нескольких улиц. 19 марта его подчиненный  проверил исполнение предписания и установил, что оно проигнорировано. Он составил в отношении С. П. Оборина протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 КоАП, и направил его в суд. 15 июля эти  материалы были рассмотрены в судебном заседании.
Сергей Петрович вины не признал, сославшись на длительную процедуру прохождения документов в муниципальной администрации. Мол, приняв предписание, он передал его своему непосредственному начальнику. Тот, в соответствии с процедурой, должен был дать ему письменное распоряжение на выполнение указанных в предписании работ. Получив его, он (Оборин) должен был включить эти работы в муниципальное задание АУ «Благоустройство» и направить это задание письмом. На все это потребовалось время. Кроме того, задержка произошла, потому что муниципальное образование своевременно не выделило  денег АУ «Благоустройство» на приобретение ГСМ для уборки снега.
Представитель должностного лица В. Ананин добавил: мол, предписание С. Оборину вынесли неправомерно, так как сам лично он уборкой снега не занимается. Занимаются этим, в соответствии с правилами благоустройства, утвержденными Думой городского поселения, предприятия, заключившие контракт на выполнение муниципальных заданий. А их реализация зависит от оплаты работ. Во время рассматриваемых событий снега было много, поэтому в первую очередь чистили наиболее важные участки дорог. Да и вообще, невозможно убирать территорию всего города в сроки, которые предусмотрены ГОСТом. Тем более, что в обязанности С. Оборина это не входит. Предписание надо было выдавать главе администрации муниципального образования, который занимается распределением работ.
Заслушав ПРАВОНАРУШИТЕЛЯ, его представителя и свидетеля, исследовав материалы административного дела, принимая во внимание заключение помощника городского прокурора С. Костина, полагавшего, что в бездействии С. Оборина есть состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, суд посчитал, что вина С. Оборина установлена и с достаточной полнотой подтверждена доказательствами. Согласно п. 10 ч. 1 ст. 41 Устава Лысьвенского городского поселения, содержание дорог общего пользования осуществляет администрация городского поселения. Решением Думы городского поселения утверждена структура администрации, в соответствии с которой вопросы по содержанию дорог курирует начальник сектора благоустройства С. Оборин. Он как должностное лицо несет персональную ответственность за неисполнение законных требований государственного инспектора, поскольку данная сфера  относится к благоустройству и содержанию территории муниципального образования. Следовательно, он был ОБЯЗАН ОРГАНИЗОВАТЬ срочную уборку снега на трех участках городских улиц и КОНТРОЛИРОВАТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ предписания органа дорожного надзора.
Однако чиновник ограничился только передачей этого документа вышестоящему руководителю, после чего самоустранился от исполнения требования ГИБДД о приведении проезжей части в безопасное для дорожного движения состояние. Суд квалифицировал бездействие С. Оборина как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, и постановил назначить ему наказание в виде 1000 рублей штрафа.

Публикация подготовлена по материалам, предоставленным Лысьвенской городской прокуратурой.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В коллективных садах-«колхозах» как в капле воды отражается негатив общества
В понедельник заместитель краевого прокурора представил нового прокурора Лысьвы
- Мне справка нужна. - Как вам удалось с того света удрать? - Да не был я там никогда! - Вы умерли 24 декабря прошлого года...
Яндекс.Метрика