29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

С "того света" парня "вернули" через суд

12.08.2010Сергей АРАПОВВот это да!

Представьте, читатель, такую картину: приходит парень 19 лет в некую контору и говорит:
- Мне справка нужна.
А его в ответ, с легким ужасом в голосе, спрашивают:
- Как вам удалось с того света удрать?
- Да не был я там никогда!
- Вы умерли 24 декабря прошлого года от двухсторонней деструктивной пневмонии. Так сказано в медицинском заключении о вашей смерти.
- Мне и на этом свете пока хорошо. Только справки для полного счастья не хватает...
- Извините, покойникам никаких документов не выдаем.
- Не морочьте мне голову. Я буду жаловаться!
- А наше начальство заниматься проблемами того света не уполномочено…
Долго ли так препирались чиновник и посетитель, не установлено. Но дело, в конце концов, дошло до суда. Оказалось, это единственная инстанция в нашем государстве, которая может вернуть «заживо погребенного» человека на этот свет. И официально засвидетельствовать, что он живой. Юноше было не до смеха: ни в какую не хотели возвращать обратно. Пришлось адресовать вопрос в прокуратуру, чтобы та подтвердила, что гражданин находится в этом мире и объяснила суду, как его  «сплавили» в мир иной.
А «сплавили» без особых затей. Некий гражданин Дрынов (фамилия изменена), отбывая условное наказание, сильно провинился. И суд постановил отправить его в колонию. Приговор выносили заочно: подсудимый не явился в заседание. А следом объявили Дрынова в розыск. Бегая от правосудия, он скоропостижно заболел и в тяжелом состоянии попал в противотуберкулезный диспансер. Юноша, герой этой истории, был сыном его сожительницы, и Дрынов - тютелька в тютельку! - отрекомендовался его данными. А потом взял и помер. Поскольку документов при нем не нашлось, свидетельство о смерти написали с его прижизненных слов. Проверить их никому из персонала не пришло в голову. Так умерший «потянул» за собой  на тот свет вполне здравствующего.
Эта преждевременная кончина лишила парня всех конституционных прав и возможностей. Городскому прокурору пришлось обратиться в суд с ходатайством о внесении изменений в запись акта гражданского состояния. Суд установил факт смерти беглого Дрынова и «вернул к жизни» со всеми правами не подозревавшего о своей «смерти» молодого человека.

Об этом случае редакции рассказала юрист первого класса, помощник прокурора Надежда Кабыш.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Вина установлена и с достаточной полнотой подтверждена доказательствами
В коллективных садах-«колхозах» как в капле воды отражается негатив общества
В понедельник заместитель краевого прокурора представил нового прокурора Лысьвы
Яндекс.Метрика