25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Ценовой беспредел дошёл и до Лысьвы

21.08.2010Валентина КокшароваПотребитель

Вечером в понедельник встретила хорошую знакомую. Идет с сумками, от тяжести прихрамывает. Спрашиваю: что за дела такие, к юбилею какому продукты закупаешь? Смеется: мол, от голода спасаюсь. Купила по килограмму разных круп и 2 кило муки.

Женщина она грамотная, но и ей после всех разговоров и телесюжетов о росте цен, госконтроле за ценами, эмбарго на зерно, правительственных заявлений и прочее стало не по себе. На всякий случай решила прикупить. И то, говорит, опоздала. Две недели назад гречка стоила 28 рублей, а сейчас чуть не 60.

Рынок продовольствия «вздыбился». Предприниматели сами в шоке: каждый день начинается с сюрпризов. В среду, например, подорожало пшено еще на 20 процентов, и его килограмм продают уже по 18-19 рублей против 11-12 рублей в начале августа. Предприниматели и покупатели причину видят в одном: аномальная жара и неурожай.

По данным Минсельхоза, в Пермском крае пострадали от засухи 10 муниципальных районов. Более 30 тысяч гектаров посевов погибли по этой причине, потеряно почти 40 процентов урожая картофеля, а прямые убытки сельхозпредприятий оцениваются в 80 миллионов рублей.

Первым на все это отреагировал потребительский рынок. Цены на зерно и производимые из него товары поползли вверх в конце июля, когда стало окончательно ясно, что урожай зерна страна соберет на треть меньше, чем в прошлом году. Не дожидаясь нового урожая, спекулянты, начали поднимать отпускные цены на муку. По цепочке пошли вверх цены на макаронные изделия, крупы. Один рис держится на старом уровне.

В среду мы побывали на мини-рынках города. Предприниматели не скрывали: покупательского ажиотажа нет, но за последние две недели пшеничная мука подорожала в среднем на 5 рублей, макаронные изделия – на 2-4 рубля, манная крупа – на 1-2. Выросла стоимость сахара, но продавцы связывают это с сезонностью продаж.

Все удивляются ценовой гонке на гречу. Никто не может понять, с чем это связано. По словам предпринимателя Натальи ЧАРУШИНОЙ, килограмм гречи подорожал на 100 процентов – с 28 рублей в июле до 56 в августе.

Спокойной пока можно назвать обстановку с ценами на яйцо. Фирменные отделы птицефабрики «Комсомольская» торгуют им по старым ценам. Самое дорогое - высшей категории - продается по 22 рубля 50 копеек за десяток.

Продавец молочного отдела на мини-рынке «Центральный» сказала: мол, отпускные цены на этот товар прежние. Здесь реализуют молоко кунгурского, верещагинского, лысьвенского производителей. Самое дорогое (жирность 2,5%) продавалось по 33 рубля за пакет. Самое дешевое – лысьвенское. Судя по тому, что в краевом центре в последнюю неделю этот продукт уже подрос на 2-2,5 рубля, дойдет эта тенденция и до нас.

Хлеб и хлебобулочные изделия тоже пока «ведут себя» спокойно. Во всяком случае, на этой неделе ценовых скачков на них не наблюдалось.

Не отмечается на местном рынке больших колебаний цен на мясо и колбасные изделия. Продавцы, с кем пришлось пообщаться, считают: все «устаканится», как только поступит в продажу мука нового урожая. Стоил килограмм муки 7-11 рублей, поднимется до 20-22 рублей - и все равно ее будут покупать.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Во вторник участник двух войн – Финской и Великой Отечественной, победитель акции «Человек года-2009» в номинации «Человек-легенда» Павел Иванович ПЕСТЕРЕВ отметил 100-летний юбилей.
Прокурор опротестовал решение Земского собрания о референдуме о преобразовании поселений в городской округ
С началом монетизации льгот на услуги ЖКХ селяне остались в выигрыше: многие сельские льготники никогда не пользовались скидками на коммунальные услуги – они их просто не получали.
Яндекс.Метрика