19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Терпеть такую путаницу уже невозможно!

02.09.2010Лысьвенский городской округ

Ещё не в столь давние времена, когда шло размежевание Лысьвенского района на сельские и городское поселения, многие трезвые головы высказывались против этих новшеств. Но более рьяные «носители нового» с пеной у рта доказывали все прелести поселений. И что же вышло? Да сплошные проблемы!

Поселенческая и городская власти с упорством перетягивали (каждая - на себя) не шибко обильный бюджет района, увеличивали управленческий отряд. Но не это главное. Главное - в неудобствах, которые свалились на головы несчастных лысьвенцев. При решении тех или иных вопросов, касающихся быта, одна власть кивала на другую, а проблемы как были, так и остаются по сию пору.

И вот недавно закрутилась новая «карусель». На этот раз, нахлебавшись проблем от несуразицы, лысьвенцы пришли к выводу: так продолжаться не может! Предложения о том, что надо идти на попятную, звучали постоянно и, наконец-то, были услышаны: начались реальные подвижки к объединению поселений в одно централизованное звено. Идею поддержали депутаты Земского собрания, Думы городского поселения и советов сельских поселений - появилось решение о преобразовании района со всеми его поселениями в единый городской округ. Идея упростить систему управления в Лысьве находит поддержку и у населения.

Об этом шёл жаркий разговор на недавнем расширенном заседании городского совета ветеранов, в котором участвовали представители почти всех ветеранских организаций города. Присутствовали на нём и депутаты Земского собрания Виктор Комаренко и Андрей Тунёв. И неудивительно, что в пику им никто не высказывался: обсуждая решение о создании городского округа, ветераны их поддержали. Кому-кому, а старшему поколению, всякого повидавшему на своём веку, эта идея пришлась по душе. Именно этой категории населения больше всех пришлось хлебнуть горя от поселенческой белиберды.

Казалось бы, всё ясно: иди и голосуй. Но многие председатели ветеранских советов да и активисты совета опасаются другого: пойдут ли люди на избирательные участки?

Вместе с голосованием за объединение поселений в городской округ будут выборы депутата Законодательного собрания Пермского края. Вот это-то и может повлиять на явку людей на избирательные участки. Пример? Пожалуйста! Председатель первичной организации Октябрьского посёлка А. Л. Прохорова, рассказывая о мытарствах жителей этого посёлка, не скрывала возмущения:
- Люди отказываются идти на выборы. Сколько их было! Кандидаты в депутаты всех мастей клятвенно обещали заняться проблемами нашего посёлка, а их здесь — десятки, если не сотни. И что? Воз и ныне там...

Коснусь только одной. Есть у нас одна, можно сказать, центральная улица - Уральская. Все кандидаты в депутаты били себя в грудь, обещая сделать из неё «конфетку». Что мы получили? Да вы пройдитесь по ней! Наверное, не один десяток матерных слов - если не вслух, то про себя - скажете! Да что Уральская - вся заречная часть города в таком состоянии. Отсюда и отношение к выборам!

И таких высказываний, полных негодования и возмущения, на заседании было не счесть. И всё-таки, уважаемые лысьвенцы, городской совет и все, кто был с нами на этом собрании, пришли к единому мнению: надо убеждать людей прийти на избирательные участки 10 октября и проголосовать по вопросу объединения поселений в городской округ. Если этого не произойдёт, будем и дальше купаться в этом (извините за грубость) поселенческом «дерьме».

Иной вопрос — выборы депутата краевого Законодательного собрания. Вообще-то участвовать в выборе надо, но это остаётся на совести каждого. Городской совет решил не принимать сторону ни одного из кандидатов, занять нейтральную позицию: пусть ветераны сами думают, кому из кандидатов они отдадут свой голос.

А вот голосование по вопросу объединения — серьёзнейшее дело. Поэтому городской совет ветеранов обращается ко всем пенсионерам: поймите, что объединить поселения в единое целое необходимо! В день голосования (а состоится оно 10 октября) придите на избирательные участки, чтобы сказать своё, по-житейски справедливое, слово. Более того, попытайтесь убедить своих детей, родных и соседей в том, что в этом голосовании надо обязательно принять участие. Согласитесь: терпеть эту поселенческую путаницу уже просто невозможно!

Анатолий ТИШУНОВ, член президиума городского совета ветеранов.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На заседании Земского собрания, состоявшемся на прошлой неделе, депутаты рассмотрели два «геральдических» вопроса: о гербе и флаге муниципального образования «Лысьвенский муниципальный район».
Совсем недавно «Искра» рассказала о том, как, не проверив полученные сведения, медики заживо «похоронили» здравствующего юношу. И вот новый казус.
Яндекс.Метрика