25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Новый способ мошенничества

23.09.2010Защити себя сам

Недавно на сотовый телефон одной из жительниц Лысьвы через «Уралсвязьинформ» пришло два сообщения от номера «090». Оба гласили: «Ваша заявка на перевод денежных средств с банковской карты принята. Инф. беспл. по тел +7909 175 2293». Женщина забеспокоилась: никаких заявок на перевод денег не делала, и позвонила по указанному номеру.

Ей, судя по голосу, ответил молодой человек. Он объяснил, что час назад от нее поступило заявление о переводе четырех тысяч рублей на мобильные телефоны оператора сотовой связи «Билайн»: 2000 - на один и столько же - на другой. Абонентка возразила: «Я таких «билайновских» номеров не знаю, никаких заявлений не делала, да и такой суммы у меня на карте нет». - «Возможно, кто-то из ваших родственников или знакомых воспользовался вашей картой и написал заявление, не зная, сколько на ней средств». – «Да неизвестен никому номер моей карты, поэтому написать заявления никто не мог!» - снова возразила женщина. – «Я передам ваше сообщение в службу безопасности в течение получаса, - ответил юноша, - а вы должны поставить на карту код блокировки, чтобы с нее нельзя было снять деньги посторонним лицам. Установить его я вам помогу. Сходите в банкомат и позвоните оттуда на указанный ранее номер +7909 175 2293».

Женщина так и сделала. Ответил тот же голос. И стал диктовать действия по установке кода. Но прежде попросил сообщить сумму, имеющуюся на карте. А потом сказал: «За установку кода надо отправить на названный номер 399 рублей». Поскольку остаток на карте составлял 400 рублей, она, наконец, поняла, чего добивался молодой человек. Деньги, конечно, не отправила, но пошла в отделение Сбербанка. Там ей сообщили: извещения о переводе денег на «билайновские» номера банк ей не отправлял. Женщина написала заявление в милицию с просьбой установить личность мошенника.

Возможно, его установят. Но пока это произойдет, он наверняка попытается обмануть кого-то еще. Поэтому просьба к читателям: запомните номер телефона, выделенный в тексте жирным шрифтом, и будьте бдительны!

Материл для публикации предоставлен городской прокуратурой.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Дороги в нашем городе, мягко говоря, не совсем качественные. Государственный дорожный инспектор майор милиции Н. Балдин с регулярной настойчивостью информирует об этом городскую администрацию соответствующими предписаниями.
В прошлую пятницу в Канабеках состоялось торжественное открытие мечети с участием муфтия Перми и Пермского края Мухаммета Гали Хаджи Хузина, представителей власти Новорождественского сельского поселения и администрации Лысьвенского района.
Яндекс.Метрика