24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Есть сквер в память о героях!

07.10.2010Валентина КокшароваСобытие

Более 90 деревьев - в основном, сосны и рябины - посадили горожане, пришедшие в минувшее воскресенье на закладку нового городского сквера – сквера Победы.

Идея его разбивки родилась, когда город готовился к празднованию юбилея Великой Победы. По этому поводу, если читатели помнят, на страницах газеты высказывались разные точки зрения относительно площадки, на которой можно было бы воплотить проект в жизнь. Выбрали пустырь на перекрестке улиц Ленина и проспекта Победы, напротив нового дома № 20 на проспекте Победы.

По словам главы района Александра ГОНЧАРОВА, в перспективе здесь по генплану ничего меняться не будет, а вот другая площадка, которую предлагали вначале (район девятиэтажек), может понадобиться при расширении и реконструкции самого проспекта. Рано или поздно это все равно случится.

Кстати, глава района одним из первых посадил сосну и передал лопату своим замам – Николаю ЛАЗЕЙКИНУ и Сергею БУБНОВУ. Народ шутил: мол, будет аллея администрации.

Закладка нового сквера еще раз продемонстрировала единение горожан на благие дела. Несмотря на то, что рекламной кампании и призывов прийти на закладку сквера в городе не было, информация распространилась быстро, и люди, отложив все дела выходного дня, пришли семьями.

Малыши Саша и Коля Шамай копались рядом с родителями – Алексеем и Светланой (на снимке). Они еще слишком малы, чтобы понимать, в каком замечательном деле принимают участие.

- Конечно, потом расскажем, что сосну мы посадили в память обо всех лысьвенцах, погибших в годы войны, в том числе, - об их прадедах, которых уже нет в живых. И в честь прабабушки Валентины Беляевой, всю войну проработавшей в госпиталях и ныне еще здравствующей, - говорит глава семейства Алексей Шамай.

Трехлетний Матвей Вахонин, поджав губенки от натуги, большой лопатой по-взрослому пригребал землю под корневище дерева. Его мама, Светлана Викторовна, с любовью глядя на сынишку, объясняет, что теперь эта сосна «вахонинская» и посажена в память о деде и прадеде Алексее Николаевиче Гордееве, участнике войны.

С кем ни довелось пообщаться в тот день, говорили, что пришли сюда как на праздник, и побольше бы таких праздников в нашей жизни.

Удивительно было одно: в столь важном деле не просматривалась активность самих ветеранов. Председатель городского совета ветеранов Евгений ТРЕГУБОВ объясняет:
- Решение о закладке сквера Победы и выделении средств на приобретение саженцев было принято на президиуме городского совета весной. Но реализовать проект в мае не получилось - по ряду причин. Пока спорили о выборе площадки, время ушло и торжественную закладку перенесли на осень, на месячник пожилых людей. Планировали посадку провести в субботу, но из-за непогоды отложили мероприятие на день. Этот небольшой сумбур и дезориентировал многих ветеранов.

А еще участники просили выразить благодарность всем, кто готовил столь замечательное дело. Это работники АУ МУ ЛГП «Благоустройство» (директор В.Ю. Черепанов), мастер этого предприятия Г.П. Суслов, председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию С.В. Михута. По словам Сергея Михуты, особая признательность - гендиректору ООО «Управление ЖКХ «Лысьва» А.П. Чебыкину, который выделил автовышку.

Резонен вопрос: кто будет следить за порядком в новом сквере и как он будет развиваться?

По словам Сергея Михуты, в будущем здесь появятся цветники, дорожки, освещение. Следить за состоянием и благоустройством будет комбинат благоустройства. Помимо этого, есть договоренность с ТСЖ «Проспект Победы, 20», что жильцы не оставят без догляда зеленый уголок города: как никак, а сейчас этот дом и сквер Победы – единый архитектурный ансамбль.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В середине октября начнётся работа над первым художественным полнометражным фильмом, который будет сниматься на лысьвенской земле.
Если судить по материалам следствия, Александр Братухин открыл «охоту» на женские сумки 21 ноября прошлого года, а закончил «охотничий сезон» 21 марта года текущего. То есть, терроризировал женщин Лысьвы в течение пяти месяцев.
Яндекс.Метрика