29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Пятеро лысьвенцев снимали квартиру и печатали липовые деньги

05.01.2008Подготовил к печати Сергей АраповКриминал

«Случайностей у нас не бывает»

- Андрей Николаевич, поскольку лысьвенцы знают о вас мало, расскажите сначала о себе…

- Родился в Лысьве в 1971 году в рабочей семье. Папа и мама до сих пор трудятся на металлургическом заводе. Окончил школу №18. Год до армии работал в ней старшим пионервожатым. После службы снова вернулся сюда, но уже преподавателем труда. Потом устроился на ЛМЗ.

Окончил с красным дипломом Пермский финансовый колледж и поступил на службу в налоговую инспекцию. Оттуда пригласили в милицию – в отделение по борьбе с экономическими преступлениями. Здесь получил первое офицерское звание – младший лейтенант. Начинал оперуполномоченным. Через четыре года возглавил это подразделение.

Окончил академию МВД. В 2006 году назначили первым заместителем начальника ОВД – начальником криминальной милиции. 14 декабря этого года представили личному составу в качестве начальника отдела.

Женат. Дочери десять лет, сыну – полгода. Жена служит помощником следователя в следственном отделе.

- Вы стремились к этому назначению? Или оно произошло случайно?

- Не стремился. И даже не думал о нем. А случайностей у нас не бывает. Встал вопрос о назначении нового начальника отдела. Из резерва на замещение командных должностей, в который входил и я, отобрали несколько кандидатур. Их было шесть или семь. В том числе три - из Лысьвы.

Существует целая система отбора. Сначала проводят психологическое тестирование каждого кандидата: соответствует ли человек по психологическим, интеллектуальным и другим качествам этой должности. Затем изучается мнение коллектива. То есть выясняется уровень доверия к кандидатам. Исходя из общей картины принимается решение. Выбор пал на меня.

- Не страшно было начинать?

- В принципе, я не начинаю – продолжаю начатое дело. Наследство мне досталось хорошее. Коллектив сильный, традиции давно сложились. Заместители достаточно опытные. Команда, созданная И. В. Шакирзяновым, есть. Я сам из ее числа. Так что все будет двигаться в обычном режиме. Кадровых изменений пока не вижу.

«Наши люди стали эффективнее работать»

- Спроси любого лысьвенца, и он скажет: первая криминальная проблема в городе – это пьянство, вторая – наркомания. Они зачастую становятся причинами преступлений.

- Это проблемы не только отдела. Они имеют под собой социальную основу. Но это не значит, что с пьяной преступностью мы не боремся. Прежде всего профилактируем ее. Наряды медвытрезвителя и патрульно-постовой службы стараются убрать с улиц нетрезвых, которые чаще всего становятся жертвами разбоев и ограблений.

В этом году значительно снизилось количество бытовых преступлений, в том числе убийств и тяжких телесных повреждений. Они, как правило, происходят именно на почве пьянства. Хотя в целом объем злодеяний, совершенных в состоянии опьянения, вырос.

Если посмотреть статистику, то увидим: возросло число зарегистрированных преступлений. Но произошло это главным образом за счет латентных (скрытых) экономических преступлений и злодеяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Стало быть, с распространением наркоотравы мы боремся неплохо.

- А как на других «фронтах»?

- Возможно, вы обратили внимание: уже два года в городе злоумышленники практически не снимают с людей на улицах шапки. Правда, увеличилось количество краж мобильных телефонов. Суд дает разрешения на получение информации о тех, кто завладел аппаратами. И до восьмидесяти процентов украденных мобильников рано или поздно возвращаем хозяевам. Если, конечно, они не ушли за пределы Пермского края.

В этом году снизилась доля умышленных убийств, вымогательств, нарушений закона в общественных местах и на улицах. Однако наполовину увеличилось число изнасилований, на двадцать процентов - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Растет и объем квартирных краж. Правда, раскрываемость этого криминала тоже значительно выросла.

Выявлено 259 экономических преступлений. В прошлом году их зафиксировано 132. Рост 96 процентов. Но он опять же говорит о том, что наши сотрудники стали эффективнее работать.

«Некоторые законы не отвечают требованиям времени»

- Нельзя ли о правонарушениях в экономике подробнее?

- Раскрыта, например, преступная группа, занимавшаяся изготовлением и сбытом «липовых» денег. Оперативная информация о ней поступила к нам год назад. 25 декабря была обнаружена первая тысячная ассигнация. Все отделение по борьбе с экономическими преступлениями подняли по тревоге. Работали двое суток. Изъяли около сорока пятисотрублевых и тысячных ассигнаций, заготовки с отпечатанными купюрами, оргтехнику.

- Этим занимались жители Лысьвы или других городов?

- Все - лысьвенцы. Пять человек – от 25 до 36 лет. Снимали квартиру на улице Кирова, в так называемом директорском доме. Одни приобретали оборудование, другие печатали “липу”, третьи ее сбывали. Реализовывали в основном наркоманы. Дело направили в суд в октябре. Приговора еще не видел. Но шесть фактов сбыта доказано.

Рассказ начальника ОВД о мошенничестве бывшей завхоза школы № 3 – только в разделе «Подписчики».


Вопросы задавали Любовь Углицких, Ольга Павлова, Елена Кожевникова, Светлана Лямзина, Игорь Михайлов и Сергей Арапов.
Подготовил к печати Сергей Арапов.
Фото Игоря Михайлова.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Похоже, преступная мысль никогда не знает покоя. Иначе чем объяснить все новые и новые изощрения жуликов?
Полгода прошло с момента выборов нового главы района. Почти столько же времени со страниц газеты «Место жительства» (информационная поддержка главы и его команды) «разоблачается» прошлое руководство района и обвиняется в бездействии часть депутатов Земского собрания. Но все это эмоции и пиар-ходы, а я предлагаю обратиться к фактам и данным независимой статистики, чтобы выяснить, что в публикациях газеты - миф, а что — реальность.
Уважаемые горожане! Вынужден обратиться к вам с извинениями за возможные проблемы, связанные с ликвидацией возникающих аварий на водопроводных сетях, находящихся в ведении комитета имущественных отношений районной администрации.
Яндекс.Метрика