24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Бывшая завхоз школы № 3 «подставила» знакомых на сумму более 1,5 миллионов рублей

10.01.2008Александр ПылаевКриминал

На счету этой мошенницы более пятидесяти преступлений. Совершала их в течение четырех лет. Ущерб, причиненный пострадавшим, - более полутора миллионов рублей. Суд квалифицировал ее жульничество как преступный промысел. И признал Наталью Мозгунову опасной для общества.

Если судить по ее меркантильной активности, то тяга к красивой жизни стала одолевать Наталью Андреевну на подходе к сорока годам. На зарплату завхоза не разгуляешься. Вот и решила «зарабатывать» на доверчивости других.

Начала со своих подчиненных в школе №3 еще в 2002 году. Одну из них уговорила взять в банке 25 тысяч кредита, другую - 30 тысяч. Обещала: погашать задолженность будет сама. Однако так и не погасила. Поскольку никто из них в суд не обратился, безнаказанность распалила ее аппетиты. И вот уже другие подчиненные, их родственники, её соседи или знакомые берут для нее займы или выступают поручителями при их оформлении. Финансовая пирамида растет. И конца ей не видно…

Приведу один из наиболее характерных примеров. К своей знакомой В. Зеленцовой (фамилия изменена) Наталья Андреевна пришла домой в феврале 2005 года. Сказала: срочно нужны деньги на автомобиль для дочери. Почему так приспичило купить дочке машину, не объяснила. Но попросила взять кредит на свое имя. Все документы обещала оформить сама. Поскольку та не работала, обнадежила:

- Справку о твоей зарплате я сделаю в школе. А тебя устрою в серьезную фирму.

Липовый документ при помощи главного бухгалтера учебного заведения Анисы Гузаировой состряпала. А вот на работу не устроила. Но в марте приехала в Пермь, где Зеленцова ухаживала в больнице за больным отцом, посадила ее в автомобиль и отвезла в Лысьву. В Сбербанке та подписала необходимые документы и получила 60 тысяч. Мозгунова выдала ей тысячу на обратную дорогу. И до декабря забыла про нее.

В декабре заняла у нее уже, так сказать, живыми деньгами еще 30 тысяч под 10 процентов. Обязалась вернуть по первому требованию. И снова посулила трудоустроить. Но когда из банка Зеленцовой сообщили, что платежи не поступают, Мозгунова пояснила:

- У меня временные финансовые трудности. Но ты ни о чем не беспокойся. Все долги закрою.

Не закрыла. Пострадавшая уже подумывала написать заявление в правоохранительные органы, но тут в ее дом нагрянул зять Мозгуновой и безапелляционным тоном заявил:

- Если свяжешься с милицией, будешь иметь дело со мной.

Испугалась. А в январе 2006-го Наталья Андреевна, как ни в чем не бывало, пришла к ней уже с дочерью. В два голоса убеждали, что последней позарез нужна новая квартира. И уговорили-таки дать в долг 115 тысяч. В июне Зеленцова попросила вернуть деньги.

- Ладно, - сказала Наталья Андреевна, – продам машину или квартиру и верну…

Конец истории – только в рубрике «Подписчикам».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

С 1 января 2008 года вступили в силу поправки в правила дорожного движения, ужесточающие наказание за проступки автолюбителей.
Новогодняя ночь для блюстителей порядка, по словам начальника штаба ОВД Константина КАСАТКИНА, прошла относительно спокойно.
Яндекс.Метрика