24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Поможем фермерам-погорельцам!

03.11.2010Елена КожевниковаПомогите!

В сентябре «Искра» писала о семье Крапивиных, которые перебрались в деревню Ломовка на постоянное место жительства. Эта семья уникальна тем, что она приняла решение жить именно в деревне и заниматься разведением телят и поросят. Не каждый в наше время отважится на такое. Тем более, Крапивины для реализации своих планов продали квартиру в городе. Почти месяц мы восхищались нашими героями, а 6 октября грянула беда: дом, в котором жили Крапивины, сгорел.

Дом вспыхнул ночью

В осенние заморозки Зоя Михайловна, Николай Алексеевич и трое их сыновей в одночасье лишились крова и всего имущества. Сгорел весь скот (а у Крапивиных было 5 бычков, около 20 свиней и куры), спасти удалось только нескольких поросят. Ночью по неустановленной причине вспыхнула конюшня. Когда домочадцы проснулись, дом уже полыхал. Чтобы спастись, выбирались через окна - в том, в чем были. Пока горел дом, пытались выгнать из загона свиней, но те упирались и только глубже забирались в огонь.

Кто хотя бы раз был свидетелем пожара, могут себе представить весь ужас пережитого ломовской семьей. Верно в народе говорят: вор придет - стены оставит, а огонь придет - до нитки оберет. Ничего не оставил огонь Крапивиным. Сгорели дом, вся одежда, бытовая техника, автомобиль, скот, все припасы на зиму (а большая семья закупила мешками песок, муку, крупу) и даже весь урожай с огорода. Пострадал глава семьи – у него обгорела рука.

Лето-2010 не стало уроком

Может, что-то и удалось бы спасти в огне, но в пожарной машине, которая приехала из кормовищенской части, воды оказалось на пару «пшиков». Пока машина искала гидрант и заполняла цистерну водой, дом «благополучно» горел. Через 40 минут после пожара, когда тушить было уже нечего (осталось одно пепелище), приехали пожарные из Лысьвы. Видимо, горящее лето-2010 года так и не стало для соответствующих служб Лысьвы хорошим уроком. А может, лето прошло и о нём благополучно забыли, как и о том, что угроза пожаров существует в любое время года.

Утро после пожара было самым ужасным для Крапивиных. Огород и место, где когда-то стоял дом, превратились в пепелище. Невыносимо было смотреть и на трупы обгоревших животных. Погорельцы хоронили их в указанном ветлечебницей месте: рубили кайлом землю, оплакивая своих бычков и свиней. Хотя до последнего надеялись, что местная администрация поможет: выделит какую-нибудь технику, чтобы захоронить трупы.

Такое может случиться с каждым

Крапивины говорят, что им еще повезло: в ночь пожара не было ветра. Иначе пламя перекинулось бы и на новый дом, который семья старательно возводила всё лето и всю осень. Дом не достроен, в нем нет полов, нет электричества и тепла, но погорельцам выбирать не приходится. Хорошо, хоть есть где притулиться.
Жители Ломовки разделили беду начинающих фермеров: принесли одежду, посуду, картошку. Пусть сами в деревне не жируют, но отдали последнее, потому что понимают: такое может случиться с каждым. Семья Крапивиных благодарит всех жителей Ломовки за помощь и поддержку.

Материал, опубликованный на страницах «Искры» в сентябре, был озаглавлен «Черно-белая Удача Крапивиных». Удача – так назвала семья маленького котенка, надеясь, что он принесет в дом счастье. Удача чудом выскочила из огня, с опаленным боком и усами. Она выжила. Уцелели и сами Крапивины. Но начинать жизнь заново тяжело. Тяжело просыпаться каждое утро, понимая, что все твои труды в одночасье превратились в прах. У Крапивиных нет средств на достройку дома, на приобретение самого необходимого – продуктов и одежды. И все же в них теплится огонек надежды на то, что всё в их жизни уладится, настроится. Что найдутся добрые люди, которые помогут пережить самую трудную в их жизни зиму.

Добрые люди!

Редакция «Искры» обращается ко всем вам! Давайте поможем фермерской семье: поддержим, вернем им веру в себя. Семья нуждается в продуктах, одежде и обуви, постельном белье, кухонной утвари. Большая просьба к предпринимателям, которые отлично понимают, что такое начинать дело с нуля: помогите стройматериалами - они Крапивиным крайне необходимы! Все, кто готов оказать хоть какую-то помощь, звоните по телефону: 2-74-82. Деньги можно принести в редакцию «Искры» или перечислить на расчетный счет в Сбербанке на имя Зои Михайловны Крапивиной. Р/с 4230781014923530235548.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Какие у вас ассоциации со словом «чирлидинг»? Десяток стройных девчонок, размахивающих цветными помпонами и «зажигающих» толпу болельщиков кричалками в далёкой Америке? Доля правды в вашем ответе есть, но только доля. Это активное спортивное увлечение с недавних пор развивается и в Лысьве.
18 октября в Анапе завершился Кубок мира по кикбоксингу «World Cup Diamond». Впервые соревнования такого ранга проходили в России. В них приняли участие 870 спортсменов из 20 стран мира.
На заседании Земского собрания, состоявшемся во вторник, депутаты рассмотрели и утвердили очередной пакет документов. Есть в ряду рассмотренных вопросов и такие, депутатское обсуждение которых представляет публичный интерес.
Яндекс.Метрика