20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Чирлидеры появились и в Лысьве

03.11.2010Ирина ЛитвинаМолодёжь

Какие у вас ассоциации со словом «чирлидинг»? Десяток стройных девчонок, размахивающих цветными помпонами и «зажигающих» толпу болельщиков кричалками в далёкой Америке? Доля правды в вашем ответе есть, но только доля. Это активное спортивное увлечение с недавних пор развивается и в Лысьве.

Пермские - одни из лучших

Заморская страсть к «девочкам с помпонами» (кстати, в команде по чирлидингу и без мужского пола не обходится) захлестнула Россию вкупе с американским футболом. Официального признания как вид спорта в нашей стране чирлидинг добился в 2007-м. По нему проводятся соревнования различных уровней, существует российская спортивная федерация чирлидинга, а пермская региональная федерация - одна из самых сильных в России! Она существует уже более четырёх лет, её представители добиваются высоких мест на всероссийских и международных чемпионатах по чирлидингу. Успех пермяков оказался заразительным, и команды чирлидеров начали появляться в разных городах нашего края. Эта спортивная мода докатилась и до Лысьвы. В феврале 2009 года в городе появились первые чирлидеры – команда «7 SKY» («Седьмое небо»).

Спорт или развлечение?

Правда, появились как-то незаметно: набор в группу чирлидеров, скажем честно, особого ажиотажа у юных лысьвенцев поначалу не вызвал, хотя брали всех желающих.

- Зато удалось создать костяк из 6 человек, на котором можно строить команду, - рассказывает тренер по чиру Сергей ВОРОНКОВ. – Я понимал: ребята вряд ли сразу пойдут «косяком». Придется сначала разрекламировать новый вид спорта - выступить на городских и спортивных мероприятиях.

Сергей Воронков - хореограф, учился в Перми, работал по профессии в Кировской области, Соликамске и Москве. Именно в столице он впервые услышал о зарождавшемся тогда в России чирлидинге. Но идею отложил до лучших времён. Приехав через несколько лет в Лысьву и узнав, что в Перми «окрепла» чирлидерская федерация, Сергей Воронков решил: пора реализовывать замыслы.

Но всё оказалось не так-то просто… Почти на голом энтузиазме приходится работать и тренером, и менеджером: искать место для тренировок, привлекать в группу новых ребят, договариваться о выступлениях и т.д.

- Сергей, сложился стереотип, что команда чирлидеров образовывается обычно на базе какой-либо спортивной команды для поддержки её на матчах. Что-то незаметно, чтобы вы поддерживали конкретную сборную…
- В России не так, как в Америке. Мы образовались сами по себе, - смеётся тренер. – Но с удовольствием будем работать с любыми спортивными командами: и спортсменам приятна поддержка, и болельщикам, и у ребят будет возможность показать себя.

- Вы считаете, что чирлидинг - спорт? Помпоны, кричалки – как-то несерьёзно…
- Это только так кажется: девочки, помпоны, кричалки… На самом деле - длительные тренировки, растяжки, работа на нескольких ярусах - на плечах товарищей... Конечно же, это спорт! Чем выше класс команды чирлидеров, тем больше её программа насыщена акробатическими и гимнастическими элементами. Кто хоть раз увидит такое выступление, поймёт, что все не так просто, как кажется.

- Существуют ли ограничения по здоровью для претендентов в команду по чиру?
- Понимаете, если человек физически подготовлен и идет в спорт ради достижений, он их получит и в чирлидинге: мы готовим команду для участия в профессиональных чемпионатах по данному виду спорта. Другое дело, если вы идете в чирлидинг ради поддержания тонуса, за новыми ощущениями. Тогда ваш вариант – участие в группе поддержки на различных спортивных мероприятиях, где без особой физической подготовки можно ритмично размахивать помпонами и «заводить» толпу кричалками. То есть, в чирлидинге найдется место любому.

- Кого больше в команде: спортивно подготовленных ребят или, условно говоря, дилетантов?
- У меня занимаются мальчики из секций легкой атлетики и ушу, девочки из фитнес-группы – они физически крепкие, готовые к нагрузкам. Есть и неподготовленные ребята, которые ничем не занимались до прихода в чирлидинг, но и они уже показывают результаты.

С помощью чира ребята борются со своими страхами. Кто может похвастаться тем, что поднимется на плечи партнера на второй и даже на третий ярус и без сомнений приземлится на руки товарищей, исполнив при этом двойное сальто? Чирлидинг учит работать в команде и полностью доверять партнеру. Своим девизом мои ребята выбрали фразу: «Будь первым среди лучших!» и стараются ему соответствовать.

Чирлидинг – для неудачников?

Сейчас «7 SKY» выступает в смешанном составе, возрастной разброс участников - от 11 до 22 лет. В дальнейшем тренер надеется набрать несколько разновозрастных групп. Большим количеством выступлений лысьвенские чирлидеры пока похвастаться не могут, в их арсенале – номера на Дне города и на «Кроссе нации». Но они не отчаиваются: верят, что их заметят и будут чаще приглашать на городские мероприятия. а ещё команда «7 SKY» активно готовится к региональному чемпионату по чирлидингу, который пройдёт в Перми в конце ноября.

До начала тренировки успеваю пообщаться с ребятами. Они пришли в чирлидинг по разным причинам: для развлечения, для поддержания фигуры, за компанию с подругами, за новыми ощущениями. А11-летний Толик Половников, например, остался в команде, потому что ему нравится… летать! (Из-за своего «незначительного» веса он работает на верхнем ярусе). Сначала он боялся, а теперь, как говорится, хлебом не корми - знай подкидывай.

- Есть мнение, что в чирлидинг идут те, кто не смог добиться результатов в «нормальном» спорте: мол, группа поддержки – это для неудачников.
- Бред! На тренировках мы выкладываемся не меньше любого спортсмена! – разубеждает Екатерина АРЕФЬЕВА. – «Чирлидинг» созвучно со словом «лидер» - это не просто спорт, это умение повести за собой, вдохновить на победу и других.

- Тогда развеем ещё один стереотип: мол, чирлидинг – только для девчонок, «нормальному пацану» не пристало заниматься таким несерьёзным делом.
- Поначалу мои друзья смеялись над тем, что я в группе поддержки. Пока не увидели наше выступление, - улыбается Денис ОБОРИН. - У нас же как принято: появляется что-то новое - надо сначала «первопроходцев» попрезирать «для приличия», но стоит только кому-нибудь назвать этот спорт модным - народ пойдёт косяком. Я занимаюсь чирлидингом, потому что мне это нравится, а мнение других на этот счёт меня не интересует.

Что ж, возможно, американская «фишка» и приживется на лысьвенской земле. По крайней мере, ребята настроены решительно.

Возникло желание заняться чирлидингом? В «7 SKY» рады каждому! Если на соревнованиях по вашему виду спорта ряды болельщиков неуклонно редеют, глядишь, пара-тройка заводных кричалок и «зажигающих» парней и девчонок поднимут ваши «рейтинги». Попробуйте!

Чирлидинг происходит от английских «cheer» (одобрительное, призывное восклицание) и «lead» (вести, управлять). Это вид спорта, который включает в себя, кроме гимнастики, акробатики, фитнеса и аэробики, ещё и элементы зрелищных шоу: танцы, музыкальное и голосовое сопровождение. Чирлидинг, или, как его ещё называют, - чир, берёт своё начало из групп поддержки команд по американскому футболу. Теперь это самостоятельный вид спорта, шагнувший далеко за пределы Соединённых Штатов.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В сентябре «Искра» писала о семье Крапивиных, которые перебрались в деревню Ломовка на постоянное место жительства. Эта семья уникальна тем, что она приняла решение жить именно в деревне и заниматься разведением телят и поросят. Не каждый в наше время отважится на такое. Тем более, Крапивины для реализации своих планов продали квартиру в городе. Почти месяц мы восхищались нашими героями, а 6 октября грянула беда: дом, в котором жили Крапивины, сгорел.
18 октября в Анапе завершился Кубок мира по кикбоксингу «World Cup Diamond». Впервые соревнования такого ранга проходили в России. В них приняли участие 870 спортсменов из 20 стран мира.
На заседании Земского собрания, состоявшемся во вторник, депутаты рассмотрели и утвердили очередной пакет документов. Есть в ряду рассмотренных вопросов и такие, депутатское обсуждение которых представляет публичный интерес.
Яндекс.Метрика