19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В Лысьве распространяется «эпидемия» дезертирства

25.11.2010Людям о людях

1 октября в России стартовала очередная осенняя призывная кампания. В её ходе в Вооруженные силы РФ должны быть направлены около 300 тысяч человек, из них Пермский край должен поставить «под ружьё» 6335 человек, а Лысьвенский район - 237. Вроде, все как обычно: людей вызывают в военкомат, проводят с ними необходимые мероприятия, призывная комиссия выносит решения, направляет призывников на сборный пункт Пермского края и оттуда после формирования команд и эшелонов - в воинские части, к месту прохождения военной службы. Все так, да не так.

В бегах – почти батальон

Я неслучайно позаимствовал первую часть названия из своей же публикации двухлетней давности в «Искре». Тогда я обозначил проблемы организации призыва и отправки на военные сборы так называемой «взрослой» части мужского населения Лысьвы и Лысьвенского района, т.е граждан, пребывающих в запасе. Такая же ситуация вырисовывается с проведением планового призыва теперь уже граждан, подлежащих призыву на военную службу для выполнения конституционного и гражданского долга. Статья 59 Конституции РФ гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ». Думаю, не стоит пояснять, что призыв и прохождение военной службы и есть «защита Отечества».

На сегодняшний день служить отечеству осенью 2010 года отправились около 100 человек, ещё более сотни должны убыть в армию в ноябре-декабре. Часть молодых людей получили различные отсрочки: по образованию, семейному положению, по степени ограничения здоровья и по другим обстоятельствам. Часть призывников уже не подлежат призыву по состоянию здоровья. Но ещё большая часть - свыше 200 человек - активно уклоняются от призыва. Много это или мало? Судите сами: средняя численность одной роты - 100 человек, вот и получается, что скрываются, бегают, «косят» более двух с половиной рот, то есть почти батальон - серьезное воинское подразделение.

Если кто-то, читая это, начнет рассуждать и думать о трудностях и проблемах военной службы, «невыносимых» условиях и дедовщине в армии, о многих якобы нерешенных проблемах на «гражданке», я отвечу: не лгите сами себе! Не создавайте иллюзию решения проблем. Поймите, они у вас только начинаются или уже есть. Как у призывников, так и у их крепко и нежно любящих родителей.

Особи мужского пола

Во-первых, призывной возраст граждан, подлежащих призыву, - от 18 до 27 лет, так неужели девять лет вы будете скрываться от исполнения своего Конституционного долга? Замечу - от исполнения основного закона РФ! Получается, что вам, призывникам (и вашим родителям), просто наплевать с высокой колокольни на Конституцию РФ.

Во-вторых, не отслужившим в армии в будущем будет закрыта дорога быть принятым на работу, в какие либо силовые или охранные структуры. Кому нужны не проверенные военной службой и, стало быть, неподготовленные кадры?

В-третьих, ни один уважающий себя руководитель, предприниматель или бизнесмен не примет официально на работу человека, не прошедшего армейскую школу. А если и примет, то это, скорее, будет исключением (например, призывник оказался просто не годен к военной службе по состоянию здоровья).

В-четвертых, любая нормальная девушка должна задать себе вопрос: а служил ли мой молодой человек в армии? Если нет, то почему? Не «откосил» ли он? А вас, девчонки, я хочу предостеречь: если парень не отслужил свой год, полтора или два в вооруженных силах, то стоит призадуматься! Если он уклонился (неважно как) от призыва, то есть испугался, не захотел, спрятался от армейской службы за спины мамы или бабушки, как заяц от волка, разве можно положиться на такого молодого человека в будущем, выйдя за него замуж или просто связав с ним свою жизнь? Где гарантия, что он так же не «откосит» от вашей семьи, от детей, от ваших родителей (да и от своих тоже - вот она, медвежья родительская услуга, когда родители скрывают местонахождение своего сына!)?

По своему существу молодые люди, уклоняющиеся от службы в армии, - не мужчины. Да, они умеют пить пиво, курить сигареты и травку, колоться, промышлять воровством, спать с противоположным полом, избивать втроем-впятером одного, обидеть заведомо более слабого, старика или женщину и в итоге сесть на шею своим чадолюбивым родителям. В общем, умеют вести антиобщественный образ жизни. О том, чтобы устроиться на работу и жить своим трудом, уже и не говорю. Таким «не мужчинам» есть одно определение - особи мужского пола. И неужели вы, девушки, свяжете свою жизнь, своё будущее с такими «особями»? Будете рожать от них детей, выходить замуж? Если да, то мне вас… не жаль. Значит, вы заслуживаете такого «счастья».

«Липу» выявит прокуратура

Может быть, кому-то думается: мол, если молодой человек «ушел» от призыва в армию в мирное время, то уж в военное время при объявлении мобилизации (кто даст гарантию, что такое не случится?) в нем проснется чувство патриотизма и любви к Родине и он первым побежит в военкомат? Зря! Если такой призывник куда и побежит, то только как можно дальше от военкомата и призывного пункта. Люди, для которых защита Отечества - пустой звук, как правило, уже никогда не будут законопослушными гражданами и уж тем более патриотами своей страны.

Есть еще одно определение этим «особям», так называемым «уклонистам». Оно очень емкое и простое - дезертиры. К сожалению, у нас пока нет широкой практики привлечения дезертиров к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, но могу вас заверить, что этой безнаказанности скоро настанет конец. Теперь за «уклонистов» всерьез берутся органы МВД, прокуратуры - военной и гражданской. И, хотите вы этого или нет, у парней, бегающих от призывной комиссии, будут проблемы с законом. Советую внимательно изучить статью 328 УК РФ, которая предусматривает наказание за это деяние - лишение свободы на срок до двух лет либо штраф до 200 тыс. рублей.

Также советую призывникам - не брать, а врачам - не выписывать «липовые» больничные листы, так как по каждому выписанному во время призыва больничному листу Лысьвенской городской прокуратурой будет проводиться проверка.

Не ставлю перед собой задачу напугать уклоняющихся от призыва, равно как и их уважаемых родителей. Хочу убедить: призывникам необходимо явиться в военкомат или на призывную комиссию, а родителям не следует прятать своих детей от армии и мероприятий, связанных с призывом. Нужно прибыть в военкомат, а не ждать, пока за вами приедет милиция или вас не вызовут в прокуратуру. Ведь рано или поздно вам это выйдет боком - уж поверьте моему жизненному и армейскому опыту!

В семье не без урода

Можете привести такой аргумент: мол, в армии все плохо - дедовщина, драки, опасность потерять здоровье. Отвечу: вооруженные силы - прямое отражение состояния нашего общества в целом, как с позитивных, так и с отрицательных сторон. Просто армия - у всех на виду и на слуху, состояние дел в ней муссируется в средствах массовой информации, на официальных и неофициальных уровнях. И почему-то обязательно любое происшествие, даже самое незначительное, тут же подхватывается и преподносится в искаженном виде.

Да, в семье не без урода, всякое бывает. Но на фоне всей российской действительности - это же капля в море! Почитайте внимательно ту же прессу и посмотрите то же телевидение (причем любой канал) - везде криминал, насилие, преступность, алкоголики, наркоманы, аварии, катастрофы и другие чрезвычайные происшествия. Так давайте не будем валить и вешать на армию весь этот негатив! Тем более, что большинство несчастных случаев, причинение вреда здоровью происходят по вине все-таки самих военнослужащих: несоблюдение элементарных норм техники безопасности, легкомысленное (и даже халатное) отношение к своему здоровью часто приводит к травмам или заболеваниям. Но если это произошло по вине должностного лица – командира, за это его, как правило, очень жестко наказывают.

Конечно же, я веду речь не о боевых действиях: на войне - другая обстановка, свои законы и порядки. Но замечу: даже во время двух чеченских войн такого массового проявления «уклонизма-дезертирства» не было. Просто молодые люди поколения конца 80-х-начала 90-х очень изнеженные, избалованные и, извините, обнаглевшие. Живут в Интернете, общаются в «аськах», отношение к жизни у них - потребительское.

Конечно (и слава Богу!), это относится далеко не ко всем молодым людям. Есть у нас целеустремленные, крепкие, умные, не боящиеся жизненных трудностей ребята. За ними, думаю, будущее России. Ведь как ни крути, а служба в армии - суровая, но необходимая школа жизни для настоящего мужчины.

Уважаемые призывники-«уклонисты» и их родители! Не бегайте от военкомата и призывной комиссии! Парни, отслужите, кому положено и кто годен по состоянию здоровья, один год и вступайте в новый этап жизни - послеармейский. С чувством выполненного долга.

Александр ИВАНОВ, военный комиссар г. Лысьва и Лысьвенского района.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Зима отчаянно нахлынула на город, словно испытывая вину за своё опоздание. В одну ночь улицы засыпало снегом, вокруг посветлело. Сырость и промозглость отступили, а деревья приоделись в белоснежные платья-оборочки.
В старину говорили: «Доносчику – первый кнут». Теперь в некоторых случаях доносительство поощряют. Даже ложное. Хотя оно является преступлением против правосудия.
Яндекс.Метрика