29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему для диспетчера электросетей наши проблемы – «по барабану»?

04.12.2010Не возьму в толк

Я добросовестный потребитель коммунальных услуг: вовремя оплачиваю счета, долгов не имею. И вот 24 ноября со мной приключилась такая история, что не рассказать о ней просто не могу. Накипело!

Я живу в частном доме на ул. Коммунаров, 117. Прихожу домой в 5 часов вечера, вижу: возле столба болтается электрический провод, света в доме нет. Позвонил диспетчеру электросети. Тот ответил: мол, провода вам отрезали за долги. Немая сцена. Я сначала не понял, о каких долгах идет речь. Кинулся искать квитанции (в доме было уже темно). Нашёл счета и стал лихорадочно их изучать. Последний платеж за электроэнергию был сделан мною 14 ноября, а сверка в «Пермэнергосбыте» произведена в сентябре. Никаких долгов не нашел и в помине. Сделал сверку с показаниями счетчика. С момента оплаты услуги прошло 10 дней – видимо, немалый долг накопился за это время, раз меня обесточили как злостного неплательщика?! Но почему не соизволили предупредить? Снова звоню диспетчеру, и тут выясняется: отключить должны были офис ИП Борисовой, расположенный по этому же адресу.

- Но у меня частный дом! - возмущаюсь в трубку.
В ответ - равнодушное: «А нам без разницы, что и кому обрезать. У тебя, мужик, ноги есть? Вот иди и разбирайся!».

Вечер и утро без электроэнергии показались кошмаром: ни приготовить еду, ни посмотреть телевизор, из разморозившегося холодильника потекла вода. А утренние сборы на работу – полный экстрим: ни умыться, ни побриться. В таких ситуациях вспоминаешь про свечу, а её как назло нет.

Кое-как снарядившись, на ощупь собираю все документы и еду в диспетчерскую на ул. Металлистов. Диспетчер даже квитанции смотреть не стал. Говорит: мол, мне по барабану, платишь ты или нет - езжай в офис и там разбирайся.

По пути в офис «Пермэнергосбыта» решил зайти в администрацию и пожаловаться диспетчеру города. Тот посоветовал обратиться непосредственно к директору «Пермэнергосбыта», депутату Законодательного собрания края Дмитрию Орлову – он как раз в это время был на совещании в администрации. Диспетчер сказал, что господин Орлов скоро выйдет. Жду минут сорок. Выходит депутат. Подхожу и спрашиваю: «Можно ли обратиться?». Господин Орлов разрешает. Поясняю ситуацию: мол, добросовестный плательщик, все квитанции на руках, а второй день живу без электричества. Директор «Пермэнергосбыта» изучил мои квитанции, где черным по белому проставлены все суммы, позвонил куда-то и успокоил: дескать, иди домой, сейчас приедет бригада и подключит электричество.

Радостный, полетел домой. Сижу дома час, другой, а света как не было, так и нет. Вновь давлю кнопки телефона. Вновь все-тот же хамоватый диспетчер сообщает: «Мы сегодня подключать никого не будем. Мне по барабану, куда ты бегал, у нас бригады только на экстренный случай». Значит, обрезать провода у честного потребителя электроэнергии – это экстренный случай? А почему же подключить его обратно - не экстренный? Конечно, пусть сидит без света - зачем ради него машину гонять?! В итоге и этот вечер я провел в кромешной тьме.

На следующий день пришлось брать отгул на работе и опять бегать по инстанциям - упрашивать, умолять, убеждать. Доказывать, что я - житель частного дома Александр Бажутин, а не какая-то ИП Борисова, и что я чист перед «Энергосбытом». Может, смилостивятся и найдут время подключить электропровод к сети? НЕ ВОЗЬМУ В ТОЛК, почему же творится такое беззаконие? Один бездумно выдал информацию о должнике, второй, не проверив адреса, отдал приказ резать провода, третий выполнил приказ, и ему, как выражается диспетчер, всё по барабану!

Только на следующий день, намотавшись по городу, потратившись на такси, я выяснил: на ул. Коммунаров, 117 зарегистрированы около десятка объектов. Это жилой дом (владелец - Бажутин Александр Александрович, это я), офис и базы ИП Борисовой, большое количество гаражей возле здания ГИБДД и четыре жилых дома с номером 117 под буквами а, б, в, г. Почему без простейшей проверки и уведомления отключили от электроснабжения жилой дом, а не офис, непонятно. Рабочие даже не удосужились пройти 15 метров до соседнего дома и выяснить, кого они отключают. В итоге я получил два дня нервотрепки и беготни, ощутимые расходы на такси, бессонную ночь с лекарствами, неудобства бытового характера. И, что удивительно, никто не признал своей вины, никто передо мной даже не извинился! Если бы не вмешательство начальника лысьвенского участка «Пермэнергосбыта» Д.Н. Лобынцева, думаю, я бы ещё долго ждал света в своем доме...

Александр БАЖУТИН, добросовестный плательщик.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

На прошлой неделе в редакцию обратились жители Новорождественского сельского поселения. Они рассказали, что возле Заитовки выкапывают ёлки.
На первый взгляд, Павел Первушин - обычный парень: недавно пришёл из армии, поступил на вечернее отделение ЛФ ПГТУ, трудится на заводе «Электротяжмаш-Привод». Однако всё сходство с тысячами его сверстников заканчивается, когда разговор заходит об увлечениях Павла.
Наступил первый месяц зимы. За окном — мороз под 30 градусов, а в редакции как никогда тепло. Его приносят письма наших читателей о земляках, чьи имена заслуживают внимания истории. Все они - о претендентах на звание «Человек года-2010».
Яндекс.Метрика