18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Спортивных «звёзд» чествовали на Бале олимпийцев

11.12.2010Игорь МихайловСпорт

3 декабря в зале ЦТД «Привод» собрался весь цвет лысьвенского спорта – и юные таланты, и ветераны с громкими титулами. Бал олимпийцев, организованный управлением по физкультуре, спорту и молодёжной политике, проходил уже в третий раз.

Аншлаг и шквал аплодисментов

Как и положено, праздник начинают малыши из детсада под руководством тренера и учителя физкультуры. К ним присоединяются школьники, затем молодёжь, взрослые спортсмены в форме и с медалями на груди. А вот на «подиуме» и виновники торжества – номинанты акции, которых в этом году необычно много, ведь число номинаций, как и развивающихся видов спорта, растёт.

Победителей и всех собравшихся приветствуют глава района Александр Гончаров и заместитель руководителя агентства по спорту и физической культуре Пермского края Сергей Белоусов. Звучит гимн России, и вот уже внимание зала захвачено видеороликом о лысьвенском спорте…

Награждение начинается с тех, кто приобщает к здоровому образу жизни детишек с самого юного возраста: бурными овациями зал награждает учителей. Они трудятся в детсадах и школах, училищах и колледже. Шквал аплодисментов обрушивается на ветеранов педагогического труда. Это Владимир Абрамов, Владимир Вагин, Иван Дрёмин, Мила Пищальникова, Людмила Трусикова и многие другие.

Вслед за педагогами чествуют юных лысьвенцев, добившихся в этом году наибольших успехов. За ними принимать поздравления наступает черёд ветеранов, ведущих активный образ жизни - повод пригласить на сцену легенд лысьвенского спорта.

Овации перемежаются с криками: «Браво!» в адрес мастера спорта СССР по боксу Халима Галямова, мастера спорта СССР по тяжёлой атлетике, мастера международного класса, абсолютного чемпиона и рекордсмена мира по жиму штанги лёжа Владимира Максимова, мастера спорта международного класса по каратэ киокушинкай, обладателя кубка мира Марселя Муракаева, мастера спорта международного класса по тяжёлой атлетике, призёра чемпионата СССР Леонида Потапова, мастера спорта международного класса по лёгкой атлетике, участника Олимпиады-68 в Мехико Мухаммеда-Садыка Шакирова и других. Памятными медалями их награждает депутат Законодательного собрания края Владимир Ганьжин…

У нас - три кандидата в олимпийскую сборную!

А на сцене – юные каратисты. Показательные выступления заканчиваются ломанием досок (тамешивари). Дети легко справляются с одной, но вот ведущие праздника предлагают установить сразу три и приглашают на сцену основателя школы карате в Лысьве Александра Гончарова: мол, не слабо ли главе района пройти такое испытание? Александр Леонидович спокойно снимает пиджак, готовится к удару, и… все доски сломаны!

А череда награждений продолжается. Зал рукоплещет организаторам спортивной работы в трудовых коллективах, спортивным журналистам, командам, тренерам-общественникам, спортсменам с ограниченными возможностями здоровья. За большой личный вклад в развитие материально-технической базы физкультуры и спорта Лысьвы памятными медалями награждаются Александр Клементьев и Николай Останин.

Награждения чередуются с выступлениями чирлидеров и ушуистов. Благодарности организаторов не избегают те, кто по мере возможности поддерживает спорт в городе: Владимир Горячих, Алексей Кучев и Сергей Оборин. Заслуженные овации звучат в адрес шахматиста Вадима Останина (тренер Николай Цветов), самбиста Алексея Сабитова (Вячеслав Тужин) и боксёра Ивана Филиппова (Сергей Бушков), получивших в этом году звания мастеров спорта.

Наконец, черёд доходит до главных номинаций. Успехи всех номинантов-тренеров впечатляют: в 2010 году их воспитанники добились мастерских результатов на российских и международных турнирах. Вскрывается конверт с именем победителя… Это Денис Коньков, тренер по ушу клуба «Катана»!

А из четырёх претендентов на звание «Спортсмен года» трое – кандидаты в Олимпийскую сборную России 2014 года! Это прыгуны на лыжах с трамплина Станислав Ощепков и Георгий Червяков, лыжница Лариса Шайдурова. Все они – на соревнованиях, поэтому приз за Ларису получает её папа – Павел Шайдуров (кстати, признанный лучшим спортсменом-ветераном!).

Завершает праздник, конечно же, гимн Олимпийских игр в Сочи-2014. В фойе – буря эмоций! Ветераны вспоминают, наперебой рассказывая случаи из жизни, молодёжь восторгается обилием достижений сверстников. А сколько поздравлений со всех сторон сыплется на победителей и «спасиб» - на организаторов! В очередной раз все убедились, что подобные праздники нужны: они как ничто иное сближают людей, вдохновляя на новые победы. А значит, ни пуха ни пера, будущие олимпийцы!

 

Фотогалерея Бала олимпийцев

Лучшими в 2010 году признаны:

«ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЕТСКОГО САДА» - Светлана Шкляева (д/с № 10),
«УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ» – Василий Денисовский (шк. № 2),
«ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ» – Таскира Савушкина (ПУ-55),
«ЮНОЕ ДАРОВАНИЕ» – Вадим Останин (шахматы),
«СПОРТСМЕН-ВЕТЕРАН» – Павел Шайдуров,
«СПОРТИВНЫЙ ОРГАНИЗАТОР В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ» – Фёдор Ошурков (АК ЛМЗ),
«СПОРТИВНЫЙ ЖУРНАЛИСТ» – Игорь Михайлов («Искра»),
«СПОРТИВНАЯ КОМАНДА (ИГРОВЫЕ ВИДЫ)» – сборная города по футболу (тренер - Вячеслав Уваров),
«ТРЕНЕР-ОБЩЕСТВЕННИК» – Сергей Ильющенков,
«ТРЕНЕР ГОДА» – Денис Коньков (ушу, клуб «Катана»),
«ПРЕОДОЛЕНИЕ» – Борис Анфёров,
«СПОРТСМЕН ГОДА» – Лариса Шайдурова.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

С 15 ноября по 2 декабря МВД РФ проводило проверку ГУВД Прикамья. Проверявшая пермскую милицию комиссия оценила его работу на «неуд».
Во вторник Лысьва проснулась в… снегах. «Белые мухи» полетели еще с вечера понедельника, и было понятно: это надолго. Однако ночью снегоуборочная техника на дороги не вышла...
Прошедшая неделя оказалась самой богатой на предложения лысьвенцев о номинантах на звание «Человек года-2010». И плоды этого творчества не могут не радовать. Горожане и селяне назвали новые имена для всенародного чествования. Отменные, надо сказать, имена!
Яндекс.Метрика