19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

На этом берегу пруда возведут торговый центр

18.12.2010Валентина КокшароваСоциум

На очередном заседании общественного совета при главе района обсуждались три темы: перспективы преобразования Лысьвенского района в Лысьвенский городской округ, вопросы градостроительства и молодёжная политика. Самое бурное обсуждение вызвала вторая тема.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства районной администрации Елена НЕБОГАТИКОВА отвечала на вопросы, касающиеся облагораживания территории Большого пруда, перспектив жилищного строительства в Лысьве, нового генплана города, целесообразности строительства рядом с воздвигаемым храмом современных зданий, законности «захвата» земли под палисадники в частном секторе, сноса ветхого жилья...

Все корни – в прошлом

Первым делом Елена Генриховна обрисовала перспективы окружения «водной жемчужины» Лысьвы, берега которой, к сожалению, мало приспособлены для отдыха. А корни проблемы - в истории Горнозаводского округа: все крупные промышленные предприятия строились на водоёмах, «захватывая» их берега исключительно под производственные нужды. Когда стране и хозяину завода нужен был металл, о комфортном отдыхе населения думали мало. Многие уральские города «спрятали» берега рек в «оковы» производства (в Чусовом, к примеру, правый берег реки также занят металлургическим заводом). Наш Большой пруд с одной стороны «опоясан» железной дорогой на Екатеринбург, с другой – промышленными площадками АК ЛМЗ.

- Сейчас в большей части этих территорий завод не нуждается, поэтому мы пытаемся вывести эти земли из промышленной зоны в зоны отдыха и жилищного строительства, - рассказала Елена Генриховна. – Однако это не так-то просто: часть земельных участков находится в собственности физических лиц. К примеру, земли под копровым цехом АК ЛМЗ продали предпринимателям, работающим с металлоломом. А земли под зольным отвалом металлурги без рекультивации передали в муниципалитет.

Таким образом, если земельный участок не удаётся изъять, пытаемся договориться с «частниками», чтобы на берегу пруда размещались производства, не нарушающие экологический баланс окружающей среды.

Появятся набережная и выходы к пруду

Кстати, новый генеральный план города предполагает активное использование берегов пруда под строительство: уже сформированы и выделены земельные участки для возведения торгового центра между проспектом Победы и прудом (в районе кафе «Сказка»). Также новый градостроительный план предполагает уплотнение жилищной застройки в микрорайонах Комсомольский, Южный, Травянка. В планах - строительство пожарного депо (комплекса зданий, куда будут входить учебный центр, возможно - краевого масштаба, с открытой для горожан спортивной площадкой). Не исключено, что здесь же появятся жилые ведомственные дома для сотрудников МЧС. К этому проекту «привязан» один из первых выходов к пруду. Второй спуск к набережной появится возле нового торгового центра.

Это, так сказать, далеко идущие градостроительные планы, но есть и ближайшая перспектива. Руководитель отдела архитектуры и градостроительства отметила: о создании набережной от дома графа Шувалова до городского пляжа не забыли. В прошлом году из-за отсутствия финансирования (обустройство набережной велось на федеральные средства) работы пришлось приостановить. Однако это стало не единственным препятствием: земельный участок под железной дорогой, когда-то принадлежавшей АК ЛМЗ, находится в федеральной собственности. Изъять его оттуда пока не удаётся: завод имеет задолженность по арендной плате за эту землю перед федерацией. Идут переговоры. Возле шуваловского дома планируется укрепленная прогулочная набережная без пляжных участков (рядом находится питьевой водозабор).

Член общественного совета Александр КЛЕМЕНТЬЕВ возмутился: мол, Большой пруд оказался «вне зоны доступа» для граждан, хотя когда-то можно было беспрепятственно спуститься к водоёму по улице Чайковского. Старейшина не согласился с аргументами Елены Небогатиковой в отношении того, что по старому генплану эти земли не относились к рекреационной зоне, поскольку были заводскими, и АК ЛМЗ на правах собственника по закону выгодно их продала. Александр Клементьев предложил коллегам инициировать обращение в прокуратуру с просьбой проанализировать законность отчуждения названных земель. Присутствующие проголосовали за это предложение.

Вместо многоэтажек – частный дом

Актёр театра драмы, член общественного совета Александр МИРОНОВ поинтересовался: что за здание строится рядом со Свято-Троицким храмом?

- Почему было разрешено его строительство, ведь оно явно помешает православным посещать храм во время больших церковных праздников, когда желающих попасть в собор будет много? – возмущался Александр Сергеевич. - К тому же, возводимое здание явно выбивается из архитектурного ансамбля!

- Там строится новый магазин, кафе «Слобода» туда не переедет, чего многие опасаются, - ответила Елена Небогатикова. - Разрешение на возведение этого здания выдали раньше, чем город решил восстанавливать храм. Если бы все было наоборот, возможно, этой новостройки и не появилось бы. С собственником проведены переговоры - строящиеся здание с помощью декоративных элементов будет максимально доведено до соответствия облику соседних сооружений.

Возник вопрос и о том, почему на берегу Травянского пруда появился частный дом, ведь согласно предыдущим генпланам тут предполагалось строительство многоэтажек.

Елена Генриховна пояснила: действительно, генплан ещё 1969 года определил на берегу Травянки строительство нескольких девятиэтажек. Правда, после геологических изысканий дома в 9 этажей там строить запретили. В генеральном плане 90-х годов на этом месте значатся уже пятиэтажки. Земельные участки под три пятиэтажных дома (на ул. Бурылова № 11, 13 и 15) уже сформированы, поставлены на кадастровый учет и в 2008 году выставлялись на аукцион. Но кризис помешал предпринимателям взяться за строительство.

В это время гражданка Лысьвы предъявила сохранившиеся у неё документы, дающие право на постоянное бессрочное пользование земельным участком на берегу Травянского пруда. Судебный процесс по этому делу длился около 9 месяцев. Несмотря на то, что градостроительная документация на эту территорию уже утверждена и земельные участки отмежеваны, суд обязал администрацию района в лице комитета имущественных отношений предоставить в собственность женщине земельный участок. Участки предполагаемой застройки не затрагивают земель собственницы, но прилегающие к спроектированным домам территории (детская и спортивная площадки дома № 15) располагаются на одном из её участков.

О расширении проспекта победы не забыли

Любопытные документы разрабатываются под руководством специалистов отдела с 2007 года. Во-первых, это схема территориального планирования Лысьвенского района (раньше этот документ назывался «опорный план района»). Документ представляет собой план в масштабе 1:100000, где детально описаны все поселения с анализом развития каждого. Кроме графической, эта схема имеет большую текстовую часть, где продуманы возможные мероприятия по развитию территории вплоть до 2020 года.

Второй документ - генеральный план Лысьвенского городского поселения и города Лысьвы. Первая процедура его согласования подходит к концу. Утверждение плана состоится в начале 2011 года. К нему будет прикреплена схема функционального зонирования территорий, которая чётко определит, как можно будет использовать тот или иной земельный участок. Новый генеральный план учитывает и старые наработки проектировщиков. К примеру, идея расширения проспекта Победы сохраняется из года в год: с левой стороны проспекта давно не предоставляются земельные участки под какое-либо строительство.

Также в течение года проектировщиками из Санкт-Петербурга разрабатывались генпланы остальных трех сельских поселений. К середине 2011 года и они будут направлены на утверждение.

В заключение выступления на общественном совете Елена Генриховна рассказала ещё об одной идее по благоустройству Лысьвы:

- Раз уж лысьвенцам так пришлась по душе Площадь цветов, созданная в рамках программы «Лысьва – месторождение культуры», мы решили не останавливаться на достигнутом. На земельном участке непосредственно перед зданием районной администрации (за исключением территории, предназначенной для расширения дороги) предполагается разбить небольшой сквер и в честь нашего замечательного театра драмы назвать его театральным.
Эта инициатива администрации была дружно одобрена членами общественного совета.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Три года подряд журналисты «Искры» фотографируют одну и ту же крышу здания на перекрестке улиц Кирова и Смышляева, с которой свисают огромные снежные глыбы.
В четверг в Лысьву пожаловала главная ёлка города. 20-метровая лесная гостья вызвала восторги малышни.
17 октября закончился садово-огородный сезон, а вместе с ним прекратило своё действие и летнее расписание движения автобусов по городу.
Яндекс.Метрика