29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

С голодухи и магазинные пельмени сойдут?

03.02.2011Культура

Такая аналогия возникает у читателя, размышляющего о том, почему так мало внимания уделяют местным талантам

Сгоречью смотрю на современную жизнь. На детей, курящих у школ, на девушек, матерящихся, глядя тебе в глаза, на молодых наркоманов, умирающих в городе каждый месяц, на молодежь, снисходительно-презрительно относящуюся к людям старшего поколения. Их кредо: «Бери от жизни все, на остальных - наплевать!»...

Не все в лысьве театралы

Люди духовно обнищали. Нет духовного стержня в народе. Если спорт в городе развивается, то с культурой - проблема. Да, есть самодеятельность на селе, за Кын-завод взялись – молодцы: выгодное это дело - рапортовать о деревне в крае. Но мы-то живем в городе, а не в деревне! И что же делается в городе (я имею в виду культурный аспект) для людей среднего возраста, коих в городе большинство?

Просто посмотрите наше лысьвенское телевидение – кто там? Дети, молодежь да неунывающие ветераны. Конечно, есть ЦТД «Привод», работающий в основном на себя и на свой завод, музей, дом графа Шувалова, который уже год завешен рваными тряпками с красивым будущим планом.

Конечно, есть и гордость Лысьвы - театр драмы имени Анатолия Савина. Но, извините, не могут все быть театралами! Ни в коем случае не хочу обидеть труппу театра: там трудятся люди, преданные своему делу, за что им всем огромное человеческое спасибо. Но ведь этого мало!

Что, в деревне живём?

Вот и остается «культурно» развиваться и отдыхать в увеселительных заведениях, коих в городе превеликое множество. А наши праздники... Во что превратили День металлурга? Спросите у прокатчиков, мартеновцев, вообще у работников ЛМЗ, они ответят: в ярмарку шашлыков, вина и пива! Забыли, сколько сделано металлургами для города. Открестился город от завода, а ведь в каждой семье есть металлурги.

В День города - концерт заезжей звезды на стадионе за огромные деньги. А вы задумывались, многие ли могут попасть туда? В парке культуры, где люди могут культурно и бесплатно отдохнуть семьями, - одна сельская самодеятельность или опять же заезжие, неизвестные самодеятельные артисты сомнительного качества, опять же - за деньги налогоплательщиков. Зрителей мало, ведь выступления несовременны. Им неинтересно - они просто уходят...

После такого праздника складывается впечатление, что у нас не город, а деревня. А ведь в городе есть творческий потенциал - просто нужен совершенно иной подход к культуре, к людям, живущим в Лысьве.

О них просто забыли!

Неужели нельзя, к примеру, возродить народный ансамбль танца «Юность»? Уверен, он стал бы украшением любого праздника: будь то проводы русской зимы или День металлурга. А сколько групп и вокально-инструментальных ансамблей в городе? В последнем сборном концерте в марте 2010 года я насчитал девять групп и ансамблей, и все это - на голом энтузиазме! Заметьте: никому нет до них дела - их просто не замечают.

На концертах «Орфея» еще недавно был полный аншлаг. А 14 января при полном зале выступила группа «Такси». Думаете, не придут люди на концерт групп «Орион» и «Стингер», «Дебют» и «Лаборатория ветра»? Тут и анализировать не надо: люди хотят видеть и слышать это искусство, оно востребовано. Это ли не сигнал чиновникам от культуры? А наш эстрадный оркестр имени Березова - где он? Духовой оркестр мы видим только на 1 и 9 мая, а ведь еще несколько лет, и не будет в Лысьве духового оркестра...

А сколько невостребованных талантливых эстрадных солистов! И они никуда не делись - они живут в Лысьве, о них просто забыли. Лысьвенцы хотят видеть своих, доморощенных артистов, которые с удовольствием выступили бы на городских праздниках.

Не ради галочки и не для рапорта в Пермь

Что же для этого, на мой взгляд, надо? Организовать небольшой концертный центр с небольшим штатом под патронажем администрации города. Закупить современную, мощную, аппаратуру для работы на открытых площадках. Найти помещение для репетиций.

Да, это серьезная работа и немалые средства, но кто-нибудь считал, сколько денег ушло на «покупку» импортных артистов? Просто нужно повернуться лицом к лысьвенцам, работать не для галочки или рапорта в Пермь и не искать материальной выгоды в духовном воспитании горожан.

Невольно возникает ассоциация с пельменями. Можно приготовить свое тесто, свой настоящий мясной фарш и состряпать самому - пальчики оближешь! А можно купить в магазине слипшиеся, несъедобные пельмени, в которых и мяса-то нет, но с голодухи пойдет, и, главное, удобно - готовить не надо! С болью в сердце читал афишу: «Лысьва - месторождение культуры»...

Иван СЕРОВ, участник художественной самодеятельности бывшего ДК ЛМЗ.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Вынужденные школьные каникулы по причине эпидемии ОРВИ на территории Лысьвы продлены до 8 февраля включительно.
Как сообщили в городской прокуратуре, в минувшую пятницу окончено оглашение приговора двум организаторам подпольной лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков. Объем вердикта – полсотни страниц.
Яндекс.Метрика