19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Мошенники добрались и до карт

05.02.2011Валентина КокшароваОсторожно: мошенники!

По городу поползи слухи о новом виде мошенничества с банковскими картами с помощью мобильной связи.

А схема такова. На сотовый телефон владельца банковской карты приходит СМС-сообщение: мол, с его картой у банка возникла «проблема», и надо срочно перезвонить в службу безопасности по такому-то номеру.

Когда пользователь обращается по указанному в СМС телефону, ему сообщают о необходимости совершить операцию по своей карте при помощи банкомата - как правило, быстро перебросить средства на указанный злоумышленниками лицевой счет или внести платеж за услуги сотовой связи в пользу определенного абонента. После совершения операции деньги попадают к мошенникам. Вернуть их клиент уже не сможет, поскольку операция была совершена добровольно и подтверждена пин-кодом. Таким образом один из лысьвенцев лишился более 13 тысяч своих кровно заработанных рублей. А вторая владелица карты опомнилась уже перед самым банкоматом.

Мы позвонили в отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ОВД и спросили: поступали ли заявления о подобного рода преступлениях. Нам ответили: мол, пока таких не было, но изобретательность мошенников не имеет границ.

А недавно РИА «Новый регион» сообщило: случаи, описанные выше, участились в Екатеринбурге. Уральский банк Сбербанка России вынужден был выступить с предупреждением: ни банк, ни его подразделения безопасности, ни другие банковские структуры никогда не запрашивают у клиентов реквизиты карты и тем более не призывают совершать какие-либо операции.

В Лысьве каждый второй пользуется банковскими картами, а значит, у всех достаточно высок риск попасть на уловку мошенников. Будьте бдительны!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Краевой бюджет выделил средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном
Уже четыре года прошло с того момента, как было создано управление по физкультуре, спорту и молодёжной политике. В тот момент казалось: чтобы восстановить эту структуру, не хватит и пятилетки. Сегодня спортсмены и тренеры отмечают: система отлажена, в управлении работают отличные специалисты.
У лысьвенских театралов, конечно, сложился свой образ Клавдии Савиной. Я тоже, как камушки в ладонь, бережно складываю в памяти впечатления, факты, нечастые встречи, чтобы накануне юбилея собрать воедино этот мозаичный портрет тонкой актрисы и сильной женщины.
Яндекс.Метрика