29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Милосердие не на словах, а в делах

10.02.2011Социум

...Пишу это письмо, а в голове звучат слова из песни к кинофильму «Генералы песчаных карьеров»: «...И, увидав меня, не прячьте взгляд, ведь я ваш брат, я человек...». Оказаться на обочине жизни может любой. А вот подняться без чьей-либо помощи дано далеко не каждому.

По пути узкому и тернистому

Значительное время занимаясь проблемой наркомании и алкоголизма, я познакомился с сотнями зависимых людей. Кто-то поднялся и вырвался из ада наркотиков и алкоголя, а кто-то - нет. Кого-то уже нет в живых...

Многие читающие «Искру» слышали об Олеге Старикове – о бывшем наркомане с 13-летним «стажем». С его слов, в 1986 году он попробовал наркотик из любопытства, чтобы казаться крутым. Как результат – 13 лет беспросветной жизни в дурмане. В 2001 году Олег услышал, что в протестантской церкви пытаются помочь наркоманам. Он сделал шаг в этом направлении, и вот она, долгожданная свобода от наркотического рабства! Затем - работа на «Приводе», учеба в колледже, восстановление семьи, двое прекрасных детей (5 и 8 лет).

Теперь он - старший мастер в ПЭМ, его уважает начальство, он пользуется авторитетом у рабочих. Олег – двукратный чемпион Европы и мира по штанге среди ветеранов, за спортивные рекорды его признали победителем акции «Человек года» в 2003 году. Вроде бы, всё хорошо – живи и радуйся. Но Олег избрал другой путь, который в христианстве называют узким и тернистым. Он с Божьей помощью основал некоммерческую благотворительную организацию «Независимость», основная цель которой – помочь людям избавиться от наркомании и алкоголизма. Не найти слов, чтобы описать чувства, когда видишь десятки молодых ребят, получивших свободу от наркотиков. Более того, они пытаются помочь другим решить эту проблему! Надо видеть радостные лица родителей, которые искренне благодарят Олега Старикова. Хочется пожелать ему терпения, любви и мудрости!

Они мечтают жить по-новому

Вот уже более года, как свободен от алкоголя Иван Стрелков. Срок его зависимости - более 5 лет. Тогда он потерял семью, работу. Сейчас он нашел своё дело и вернулся к нормальной жизни. А Николай Токарев, чемпион СССР среди юниоров, мастер спорта по горным лыжам, находится в процессе восстановления. Алкоголь сильно искалечил его жизнь.

Пытается выбраться художник Виктор Тарасов - талантливый человек, получивший хорошее образование, но проблемы с алкоголем привели его в места не столь отдаленные. После освобождения в 1995 году по странным обстоятельствам Виктор лишился жилья. Стал бомжем, но мечтает начать жить по-новому.

Многие наркозависимые знакомы с Дмитрием Розеном, который не понаслышке знает о рабстве наркотиков. Вот уже много лет он свободен от него и тоже желает помогать другим людям. Для этой цели он создал некоммерческую организацию «Адонай».

Более 10 лет в городе работает фонд «Возрождение», который вернул к жизни много людей, потерявших всякую надежду. Много труда в развитие центра вложили Николай Макаров и Олег Ожгихин.

Три раза в неделю в бывшем здании ШРМ фонд организованно кормит неимущих и бездомных людей. Там же находится благотворительный магазин «Доброта», где работают воистину добрые женщины. Там можно бесплатно выбрать себе одежду.
С помощью церкви «Примирение» (пастор - Михаил Крейдич) и фонда «Источник надежды» в деревне Матвеево открылся реабилитационный центр, и многие люди нашли выход из плачевного состояния. Неплохие реабилитационные центры «Возможность» организованы православной церковью в Перми и Березниках. Уже несколько лысьвенцев без определенного места жительства уехали туда.

Главное – правильный шаг

Хочется заверить тех, кто столкнулся с проблемами наркомании и алкоголизма: выход есть, нужно только сделать шаг в правильном направлении!

Огромное спасибо руководству лысьвенского хлебозавода, депутату краевого Законодательного собрания В.А. Ганьжину, предпринимателям В. Горячих, О. Новикову, О. Елизарьеву, Ю. Булдакову и другим, которые не отказывают в помощи. А предприниматель А. Каменских сам предложил свое участие и регулярно помогает. Спасибо за ваше неравнодушие! Благодаря вам мы можем помогать еще большему количеству нуждающихся.

В послании к Федеральному собранию 30 декабря президент России Дмитрий Медведев отметил: «Модернизируя систему государственных услуг, надо обратить особое внимание на социальные услуги населению. Считаю, что мы должны активнее подключать к их оказанию некоммерческие организации. Они зачастую лучше знают ситуацию на местах, чем органы власти, имея уникальный опыт в помощи людям, которые попали в трудную ситуацию. Полагаю, что участие некоммерческих организаций может сделать социальные услуги более предметными и адресными и, что крайне важно, снизит уровень коррупции в госаппарате».

У меня есть мечта - создать в нашем городе Дом милосердия, где будет оказываться содействие тем, кому нужна помощь. Такие дома существовали в России в дореволюционное время, состоятельные люди были их учредителями. Есть возможность и нам оставить добрый след в истории города - проявить христианское милосердие не на словах, а в делах.

Валерий ЗЫРЯНОВ, волонтер.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

13 февраля в 12 часов на горнолыжном комплексе стартует «Лыжня России-2011».
Сделала вывод судья, ссылаясь на...словарь русского языка С.И. Ожегова
Яндекс.Метрика