20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Пенсии выросли, а вопросы остались

19.02.2011Валентина КокшароваСоциум

В начале этого месяца пенсионерское сообщество взволновала новость о повышении трудовых пенсий с 1 февраля на 8,8 процента. Всполошились не только «трудовики», но и получатели других пенсий. Стали спрашивать, что да как.

Позвонили 16 человек

Вопросов в Пенсионный фонд было так много, что там приняли решение: провести прямой провод по всему Пермскому краю в один день.

Редакция «Искры» и лысьвенское управление Пенсионного фонда по традиции проводят такой живой диалог с населением совместно, потому как вопросы, поступающие в редакцию и в управление ПФР, практически одни и те же.

Надо сказать, нынче наши пенсионеры были не столь активны, как в прошлом году. За время прямого провода к специалистам лысьвенского управления ПФР обратились 16 человек. Несколько звонков, как и в другие годы, были не по адресу. Пожилые люди спрашивали: мол, почему-то у них уменьшилась добавка с 650 до 417 рублей. Им объясняли, что эти деньги – не добавка к пенсии, а замена коммунальных льгот денежной компенсацией (монетизация) и эти вопросы находятся в компетенции другой государственной структуры – министерства социального развития (Минсоцразвитие).

Пенсионерка М.Ф Русских и еще несколько человек (фамилии не назвали) хотели узнать, насколько конкретно увеличилась их пенсия с 1 февраля 2011 года. Начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Ирина ХОМУТОВА просила всех, кто хочет конкретно узнать свою прибавку,

Тем не менее, всем обратившимся она подробно разъясняла:
- С 1 февраля 2011 года все трудовые пенсии российских пенсионеров - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца (СПК) - проиндексированы на 8,8 процента. При этом повышается вся трудовая пенсия, а не ее часть, как было раньше. Дело в том, что с 1 января 2010 года базовая часть пенсии перешла в страховую в виде фиксированного базового размера. Раньше базовая и страховая части индексировались отдельно и по разным правилам.

Прошлой осенью в проекте бюджета Пенсионного фонда на 2011 год февральскую индексацию предполагалось провести с коэффициентом 1,08, то есть трудовые пенсии планировалось увеличить в феврале на 8 процентов. Но поскольку уровень инфляции по итогам прошлого года оказался выше, чем прогнозировалось, коэффициент пересчитали - увеличили до 8,8 процента. Подсчитать февральскую надбавку несложно. Нужно умножить размер трудовой пенсии на 1,088.

- Получаю пенсию как инвалид детства второй группы. Работала, имею звание «Ветеран труда». Мне сказали: мол, когда исполнится 60 лет, буду получать пенсию по старости. В ноябре прошлого года достигла этого возраста, но по-прежнему получаю пенсию по инвалидности. Сказали, что никакой надбавки мне не будет. Почему?

Ирина ХОМУТОВА:
- Если вы инвалид детства и у вас небольшой стаж, а заработная плата была невысока, то, вероятнее всего, вам выгоднее получать социальную пенсию (её размер определяется ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ») как большую по размеру. Увеличение государственных пенсий ожидается в апреле. Если вы достигли пенсионного возраста (у женщин он составляет 55 лет) и имеете пять лет страхового стажа - право на трудовую пенсию у вас есть. В этом случае законодатель предоставляет право выбора: либо получать социальную пенсию по государственному пенсионному обеспечению в определенном размере, либо трудовую по старости, рассчитанную, исходя из стажа и заработка. Для определения наиболее выгодного размера пенсии обратитесь с документами в клиентскую службу территориального управления ПФР. Переход с пенсии по государственному пенсионному обеспечению на трудовую носит заявительный характер.

- У меня как у федерального льготника - соцпакет. Слышала, что в этом году в нём тоже произошли изменения. Какие?

Ольга ХУДЕНЬКИХ, руководитель клиентской службы территориального управления ПФ:
- Да, изменения есть. В соцпакете три составляющих: лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте. С 1 января 2011 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе:

первое - обеспечение (в соответствии со стандартами медицинской помощи) по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 543 рубля.

Второе - предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение – 84 рубля.

Третье - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.

Человек, получающий соцпакет, может написать заявление и выбрать: какую услугу он будет получать в денежном эквиваленте, а какую – в натуральном. Если у него уже есть заявление и он ничего менять не желает, то приходить к нам не нужно.

В соответствии с ФЗ № 345 от 8 декабря 2010 года все граждане, имеющие право на ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) на 1 октября 2010 года, могут до 1 апреля 2011 года подать заявление об отказе либо о возобновлении социальной услуги. Хочу обратить ваше внимание: изменение волеизъявления получателя ЕДВ до 1 апреля возможно только в отношении лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения. От железнодорожного проезда можно отказаться по общему правилу до 1 октября 2011 года, т.е. заявления об отказе на эту услугу будут действовать с 1 января 2012 года. До 1 апреля не могут написать заявление от отказе только те граждане, у которых ЕДВ впервые была назначена после 1 октября 2010 года.

- Я инвалид второй группы. До 20 лет трудового стажа не хватает семи месяцев. Увеличится ли моя пенсия с 1 февраля?

- Мне сложно ответить, не видя вашего пенсионного дела, тем более, что вы не знаете, какую пенсию получаете, – государственную социальную или трудовую. Если в феврале ваша пенсия увеличится, значит, она трудовая. Если же останется на прежнем уровне, то вы получаете пенсию по государственному социальному обеспечению, увеличение которой будет с 1 апреля. Насколько - пока сказать не могу. Известно лишь, что государственные пенсии повышаются с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год. С 1 июля проводится дополнительная индексация, которая учитывает темпы роста прожиточного минимума пенсионера за 2010 год.

На сколько увеличатся пенсии у инвалидов?

- Я инвалид третьей группы. Мне полагается добавка с 1 февраля?
- Получаю пенсию по старости и ежемесячную денежную выплату по инвалидности за то, что являюсь инвалидом второй группы, – в целом около 8 тысяч рублей. С 1 февраля мне увеличат всю пенсию?

Ирина ХОМУТОВА:
- Если у инвалида третьей группы трудовая пенсия по инвалидности - она увеличится на 8,8 процента. А вот у инвалида второй группы с 1 февраля вырастет только пенсия по старости. Ежемесячная денежная выплата будет проиндексирована с 1 апреля.

Прожиточный минимум - как основа

- Президент сказал, что пенсия не должна быть меньше прожиточного минимума. А у нас почему она меньше?

- Имеется в виду прожиточный минимум для установления социальной доплаты (федеральной или региональной), размер которой устанавливается на уровне федерации и региона на год. Так, в Пермском крае на 2011 год величина прожиточного минимума пенсионера определена в 4931 рубль. Следовательно, если пенсионер не работает и его доход не превышает 4931 рубль, то к пенсии устанавливается федеральная социальная доплата и выплачивается территориальным управлением ПФ РФ. Следует отметить, что доход пенсионера считается с учетом мер социальной поддержки: это и начисленная пенсия, и ЕДВ (монетизация льгот), и коммунальные доплаты (монетизация ЖКХ).

С прошлого года вступил в силу закон, согласно которому минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян (с учетом всех получаемых государственных пособий и выплат, в том числе - льгот, которые предоставляются в натуральном виде) не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он живет. Это правило действует и в этом году. Если гражданин проживает в регионе, где «местный» прожиточный минимум не выше федерального, то доплата ему устанавливается по линии ПФ РФ из средств федерального бюджета. Если региональный прожиточный минимум выше федерального, пенсионеру полагается региональная социальная доплата, которую производят органы социальной защиты населения региона.

- В 2010 году я отказался от получения льготных лекарств. Имею ли я право на получение путевки в санаторий? Все медицинские показания для этого есть...

Ольга ХУДЕНЬКИХ:
- Если вы подойдете к нам и напишете заявление до 1 апреля, то будете иметь право на возобновление санаторно-курортного лечения.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Молодёжь – будущее любого производства. Для повышения значимости молодых кадров и престижа рабочих профессий ОАО «АК ЛМЗ» возродило традицию посвящения в металлурги своих молодых работников.
По опыту работы знаю: без нужды в редакцию люди обращаться не станут. Обратился в газету – значит, где-то его сильно обидели и нарушили его права. Виктория Сидорова пришла к нам сразу после похорон отца. Она жила отдельно от него, виделись нечасто, поэтому о том, что его нашли мертвым в квартире, узнала вечером, 28 января, от сотрудников ритуального агентства - ей позвонили и сообщили об этом.
Жизнь человека – это счастье или мучение? На этот философский вопрос лысьвенского педагога 10 февраля отвечали чусовские ребята. Дискуссия развернулась такая, что открытый урок дважды прерывался бурными аплодисментами.
Яндекс.Метрика