29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Современные бизнес-вумен развенчивают мифы

05.03.2011Валентина КокшароваЛюдям о людях

Ольга Ивановна Рогожникова, директор ООО «Фаворит-стройкомплект» - профессиональный строитель, в строительном бизнесе с 1973 года. Начинала рядовым инженером в техотделе бывшего треста «Лысьвапромстрой», несколько лет возглавляла его и стройлабораторию.

В середине 90-х трест начал разваливаться. Он, как большой корабль, быстро шел ко дну: зарплату не платили, в экономике господствовали товарно-бартерные отношения. Наличных денег в стране не хватало - меняли «шило на мыло». Ольга Ивановна стала искать новую работу. Отправила резюме в конкурсную комиссию «Привода», прошла конкурсный отбор и возглавила ООО «Глория», структурное подразделение завода.

За последние десять лет, работая уже непосредственно в рыночном бизнесе, она прошла, что называется, все круги экономического ада: банкротство старых, создание новых предприятий, потери и приобретения - и все ради сохранения профиля бизнеса, коллектива и заказчиков.

Глаза боятся – руки делают

Небольшой офис, скромный по современным меркам кабинет деловой женщины, в подчинении которой почти тридцать человек. При первом знакомстве Ольга Ивановна не производит впечатления этакой современной деловой женщины. Да, сильная (еще какая!), да, красивая и успешная! Но она в большей степени все-таки руководитель советской закалки - в самом хорошем понимании смысла этого выражения.

Еще в советские годы, завоевав сугубо мужскую территорию строительного бизнеса, пройдя через все его перестроечные тернии, продолжает удерживать свою нишу на рынке. И не только на лысьвенском. Её предприятие работает в Кунгуре, Губахе. Большой объем выполняло в Чусовом, на градообразующем предприятии города - ЧМЗ. Не один год работали с коммерческими заказчиками, в частности - с «Горнозаводскцементом». Когда появились региональные приоритетные проекты по здравоохранению и образованию, активно включилась в это дело. В прошлом году в общем объеме строительных работ почти 80% занимали муниципальные заказы, которые фирма выиграла по конкурсу: ремонты кровель, фасадов, внутренних помещений в школах, медучреждениях.

Основное направление бизнеса ООО «ФСК» – ремонтно-строительные работы. В России данный профиль, пожалуй, самый востребованный. У нас любят ремонтировать даже то, что в других странах давно бы пустили «под бульдозер». Дел ремонтникам хватает. Но и конкуренция на рынке немалая. Однако заказчики берут во внимание, прежде всего, репутацию и деловую историю фирмы.

У нынешнего «ФСК» она начиналась с приводовской фирмы «Глория», которая в 90-е годы обслуживала и содержала заводские общежития. Там была своя стройгруппа, выполнявшая разные заказы, и не только заводские. Новый директор приняла предприятие, прямо скажем, в плачевном состоянии, но сумела «вытащить» его, и оно прожило еще несколько лет.

Однако обслуживание общежитий с каждым годом дорожало, долги росли, да и на ремонт в те годы мало кто раскошеливался. Из-за долгов предприятие попало в процедуру банкротства. Чтобы сохранить строительный бизнес, в 2002 году было учреждено частное предприятие «Орион», а год назад появилось ООО «ФСК». Почему в нынешних экономических условиях предпринимателям приходится дробить свой бизнес - тема особая. Но чаще всего это делается с единственной целью: сохранить дело. Предприниматель признается: очень трудное было время. А сейчас разве легче?

Ольга Ивановна улыбается:
- В бизнесе легких дорог нет. Надо много знать, постоянно учиться. Считаю: современному предпринимателю нужны не столько широкая образованность, сколько глубокие знания законодательства, умение анализировать и ориентироваться в информационном потоке рынка.

В нашем деле необходимо учиться не только директору, но и рабочему. Мы постоянно учим людей. Ездим на выставки, смотрим, какие новые технологии появляются в России. И еще один немаловажный фактор: чтобы чего-то достичь, надо любить свое дело.

Труд строителя-ремонтника тяжел – все это знают. Заходим на объект – глазам предстает неприглядная картина разрухи. А через некоторое время благодаря труду строителей здание или помещение не узнать – конфетка! Глаза боятся – руки делают.

А вот вопрос о том, помогает ли государство сегодня предпринимателю, вызывает у нее, мягко говоря, недоумение:
- Как оно нам помогает? С этого года увеличили налог. Мы работали по упрощенной системе налогообложения и с реализации платили налог 6%. С этого года платим уже 15%. Страховые взносы увеличились. В чем она, помощь государства? Ему нужно поддержать Пенсионный фонд, у которого дефицит почти в миллиард рублей. Законодатели почему-то решили, что у бизнеса еще остались внутренние резервы. Но они небезграничны! Нам ведь надо платить людям нормальную зарплату. За счет чего? Развиваться в такой ситуации очень трудно.

По характеру она – лидер

О своем деле, о людях, работающих с ней не один год, Ольга Ивановна может говорить много. Видно, что по характеру она лидер. Оказывается, ее отец в советское время долгое время работал директором завода. Сама она в детстве больше дружила с мальчишками. И даже в строительный техникум поступила за компанию с ребятами-одноклассниками. Институт заканчивала, уже имея маленькую дочь и опыт руководителя. Дети выросли, появился внук. В 2008 году Ольга Ивановна и ее семья пережили страшную беду – в авиакатастрофе самолета «Боинг» в Перми погибли ее дочь и зять. И только работа, коллеги, друзья помогли пережить это тяжелое время.

В Германии, где живет ее сестра, Ольга Ивановна заинтересовалась организацией строительного бизнеса. Предприниматель считает: немцы строят с высоким качеством и хорошими материалами. Каких-то ноу-хау она там не увидела: все технологии российским строителям известны. Другое дело, что у нас продолжает доминировать советский принцип: строй больше и дешевле.

В прошлом году начали ремонт в одной из городских школ. Вскрыв потолок, деревянные перекрытия, увидели: в смету просто не уложиться. А дополнительных средств у муниципального заказчика нет, как нет их и на полное обследование здания.

- Бывает, снимаем старый материал, а там такое! Муниципальный заказчик говорит: мол, сделайте так-то... Это все равно, что к косметологу придёт бабушка и попросит сделать из нее молодицу, - говорит Ольга Ивановна. – Но живем мы не в Германии, у нас другие правила и подходы.

Живуч стереотип: бизнес - мужское занятие. Но современные женщины-руководители успешно опровергают его. Их становится все больше, каждая идет своим путем. Матриархат в бизнесе? До этого пока далеко. Но все возможно!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Такой масштабной коммунальной аварии город не помнит. Более пятнадцати тысяч жителей 97 многоэтажных домов, три школы, пять детских садов, два дома ветеранов, детский дом, две поликлиники остались без тепла вечером первого марта.
На часах – 9-30 утра. На термометре – минус 30. Участники районного охотничьего турнира, что называется, «упакованы» с ног до головы. Их экипировке можно только позавидовать, ибо простые зимние ботинки перед холодом быстро сдаются...
В «Искре» от 19 февраля в своём обращении к потребителям коммунальных услуг директор МУ «Служба заказчика ЖКУ» Павел Дерягин привел расчеты оплаты услуг теплоснабжения. Мы, председатели ТСЖ Лысьвы, категорически не согласны с предъявленными нам счетами по оплате за ГВС!
Яндекс.Метрика