20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Женщина умерла от «свиного гриппа», но её новорожденного ребенка удалось спасти

12.03.2011Елена КожевниковаГорячая тема

В предпраздничные дни по городу поползли тревожные слухи: в городе распространяется «свиной грипп», в родильном отделении городской больницы умерла роженица, у которой подтвердился страшный диагноз, роддом закрывают...

За официальным комментарием «Искра» обратились к специалистам управления здравоохранения Лысьвенского района. Врач-эпидемиолог управления Лариса КИРЬЯНОВА предоставила письменный ответ.

«С 26 января 2011 года по распоряжению Роспотребнадзора на территории Лысьвенского района было объявлено о превышении эпидемического порога по гриппу и ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) в 2 раза. В лечебно-профилактических и образовательных учреждениях были проведены карантинные мероприятия.

До конца февраля на нашей территории случаев гриппа не регистрировалось, у всех обратившихся в лечебные учреждения была диагностирована острая респираторная вирусная инфекция. Начиная с последней недели февраля в Лысьвенском районе были зарегистрированы и лабораторно подтверждены случаи заболеваний, вызванных вирусом гриппа.

Всего 21 случай. У всех заболевших был проведен забор анализов на вирус гриппа, и в пяти случаях был обнаружен высокопатогенный грипп А(H1N1), получивший название «свиной грипп».

Для вируса «свиного гриппа» характерна активность в отношении беременных женщин. Этот факт подтвердился и в нашем городе. Большую часть тех, у кого обнаружился вирус «свиного гриппа», составляют беременные женщины. Течение «свиного гриппа» у беременных отличается быстрым развитием пневмонии и осложнениями, связанными с угрозой жизни женщины и плода».

В устной беседе эпидемиолог сообщила: беременная женщина – жертва «свиного гриппа», жизнь которой не удалось спасти, - была прописана в Кунгуре. Незадолго перед тем, как попасть в нашу больницу с температурой, она ездила домой. Врачи предполагают, что вирусом женщина заразилась именно в этой поездке. Кроме того она обратилась в больницу только спустя 3 суток после начала болезни. Новорожденного врачам удалось спасти. Родильное отделение работает в прежнем режиме, беременные женщины вне опасности.

По словам Ларисы Кирьяновой, чтобы обезопасить население от вирусной инфекции, управлением здравоохранения проведена большая профилактическая работа. В прошлом году прививку от А(H1N1) получили 4,5 тысячи лысьвенских детей (она даёт иммунитет на всю жизнь). В этом году от гриппа привито 15 тысяч 820 человек (детей и взрослых). Лысьва одна из немногих территорий, которая стопроцентно освоила федеральные и краевые средства, выделенные на приобретение вакцины. Застраховаться от болезни нельзя, но можно вылечиться, если начать бороться с нею в первые дни.

Поэтому эпидемиологи рекомендуют (особенно беременным женщинам, детям и пожилым людям) при первых признаках респираторного заболевания (кашель, насморк, повышение температуры тела, общее недомогание) обращаться к терапевту, педиатру, врачу женской консультации. Скорейшее обращение к врачу и своевременно назначенная терапия позволят предупредить возможное возникновение осложнений.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В этом году в рамках программы модернизации здравоохранения Пермский край получит из федерального бюджета 5,5 млрд. рублей. На эти средства планируется построить 11 новых медицинских центров, оснастить учреждения здравоохранения новейшим оборудованием, отремонтировать здания.
Учитель школы доказал в суде действенность 21-статьи Конституции РФ, которая гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». Подонку, оскорбившему педагога, назначили штраф.
Министерство юстиции Пермского края отказало в регистрации устава Лысьвенского района с новыми поправками. Оно не согласилось с дополнением, которое внесло Земское собрание по важному для Лысьвы вопросу - о преобразовании поселений в городской округ.
Яндекс.Метрика