19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Какие объекты детского здравоохранения дождутся ремонта в 2011 году

12.03.2011Елена КожевниковаЗдоровье

В этом году в рамках программы модернизации здравоохранения Пермский край получит из федерального бюджета 5,5 млрд. рублей. На эти средства планируется построить 11 новых медицинских центров, оснастить учреждения здравоохранения новейшим оборудованием, отремонтировать здания. Вошла ли Лысьва в число городов-счастливчиков, которые смогут обновить больницы и поликлиники за счет федеральных средств? Об этом - разговор с первым заместителем главы района Николаем ЛАЗЕЙКИНЫМ.

Федеральный «кошелёк» открыт и для Лысьвы

- Николай Владимирович, первый вопрос касается финансов. Лысьве выделены средства на модернизацию объектов здравоохранения?
- Министерство здравоохранения края предложило нам предоставить план распределения средств на сумму 40,9 млн. рублей. Из них 18,5 млн. рублей запланировано на ремонт отделения травматологии городской больницы (второй этаж). Почти на 16 миллионов будет приобретено оборудование для городских больницы и поликлиники. Отделение анестезиологии и реанимации получит аппараты искусственной вентиляции лёгких, кардиологическое отделение будет оснащено специальными кроватями для лежачих больных, обновится оборудование и в других отделениях горбольницы.

Сегодня в рамках краевой программы «Качественное здравоохранение» укомплектовали мебелью и мягким инвентарем кардиологическое и терапевтическое отделения. Сейчас ведём ремонт системы вентиляции. На эти цели дополнительно выделено 2,9 млн. рублей. Рассчитываем к 2012 году полностью завершить ремонтные работы в городской больнице.

За счет средств программы модернизации здравоохранения пополнится медицинским оборудованием и новый детский стационар: дополнительно приобретём два аппарата искусственной вентиляции лёгких и современный цифровой аппарат ультразвуковой диагностики (всего на сумму 6,5 млн. рублей).

Где ждать ремонта?

- Как продвигается ремонт родильного отделения? Где ещё запланированы ремонтные работы на текущий год?
- По родильному отделению ситуация обстоит так: в середине марта ООО «Пермгражданпроект» выдаст нам проектную документацию, затем предстоит пройти конкурсные процедуры. В конце мая планируем подписать контракт с подрядчиками и приступить к ремонту. Произошла небольшая задержка по срокам из-за того, что проект проходил ряд согласований: изменились требования к оснащению подобных помещений. Будем стремиться к тому, чтобы в этом году родильное отделение было отремонтировано полностью.

Второй серьёзный объект, нуждающийся в финансировании – здание инфекционного отделения в посёлке Жарова. Сегодня оно в ветхом состоянии, дальнейшей эксплуатации не подлежит, поэтому после капремонта здания детского отделения инфекционное переедет туда. По этому объекту запланирован большой объем работ, так как к инфекционным отделениям предъявляют серьезные требования - вплоть до оборудования отдельных боксов, входов-выходов и т.д. Всего на ремонт родильного и инфекционного отделений запланировано израсходовать 51 млн. рублей.

В этом году будем ремонтировать и бактериологическую лабораторию, которая располагается там же, в посёлке Жарова. Пока ведутся проектно-изыскательские работы.

Необходимо подготовить к лицензированию и детскую поликлинику (заложили на эти цели 1,8 млн. рублей). Приведем в порядок здание на ул. Оборина, 2, лабораторию (там же). Требуется капремонт четырёх комнат в подвале дневного стационара на ул. Орджоникидзе, 33. Будет выполнен текущий ремонт в хирургическом и рентгенологическом кабинетах на ул. Гайдара, 7. Небольшие ремонты проведем по всем поликлиникам, частично выделяем средства на ремонт кабинетов в стоматологической поликлинике и на приобретение оборудования – всего на 2,2 млн. рублей.

- Ожидать ли в этом году положительных перемен сельским ФАПам? Как обстоит ситуация с кормовищенской больницей, здание которой нуждается в капитальном ремонте?
- Сегодня все усилия направлены на приведение в нормативное состояние объектов детского здравоохранения. Около 5 млн. рублей планируем вложить в ремонт филиала детской поликлиники на ул. Тимирязева в Октябрьском поселке. Техническая экспертиза здания проведена, сейчас необходимо заказать проект. Эти работы будут выполняться совместно с Лысьвенским городским поселением, так как поликлиника располагается в двухэтажном жилом доме.

Что касается кормовищенской больницы: мы ждём заключения экспертов. Если оно будет положительным (то есть здание разрешат эксплуатировать и дальше) - будем его восстанавливать. Скорее всего, капитально обновится только часть больницы, потому что в настоящее время помещение используется не в полном объеме.

В чусовом – томограф. А у нас?..

- Лысьвенцы по-хорошему позавидовали соседям-чусовлянам. Там появятся шесть межрайонных медицинских центров, которые будут обслуживать жителей пяти районов горнозаводского куста, в том числе и лысьвенцев. Вопрос горожан естественнен: почему не у нас?
- В министерстве в первую очередь рассматривали географическое положение будущих центров. Если всех жителей нашего куста приблизить к одной точке, то это и будет Чусовой. Из каждого населенного пункта можно будет добраться до больницы в среднем за час-полтора.

Не нужно смотреть на открытие межмуниципального центра потребительски: мол, у них есть, а у нас нет. Надо радоваться, что ближайшей точкой от нас, где можно будет пройти диагностическое обследование, в том числе и на томографе, станет не Пермь, как раньше, а Чусовой. В каждую больницу томограф не приобретут (это оборудование дорогостоящее, его надо ещё и обслуживать), поэтому если его приблизят к нашей территории - это уже хорошо.

Мы предлагали министерству здравоохранения края свою территорию в качестве площадки для размещения центров по направлениям травматологии, кардиологии, акушерству и гинекологии. Выбрали именно эти специализации, потому что они у нас наиболее развиты. В отделениях работают врачи высшей категории, имеется необходимое оборудование. В министерстве нам не отказали. В конце января пришло письмо за подписью первого заместителя министра Гилёвой. Она сообщила: создание межмуниципальных центров по направлениям кардиологии, травматологии, ортопедии, акушерства и гинекологии предусмотрено на базе чусовской районной больницы им. Любимова. Но после завершения ремонта в травматологическом и родильном отделениях лысьвенской городской больницы и приведения их в нормативное состояние может быть рассмотрен вопрос размещения муниципальных коек центра по указанному профилю и у нас.

Мы практически готовы принять больных с других территорий. К примеру, в травматологическом отделении - 45 коек, а есть возможность разместить 70. В травматологии числится одна межрайонная койка. К нам приезжают лечиться пациенты из других городов, в том числе из того же Чусового. Потом пишут врачам благодарности в газету. В отделении работают три врача высшей категории, один - первой. Есть современное оборудование. Проблема, как я уже сказал, только в одном: необходимо стопроцентно привести в нормативное состояние горбольницу. Бесспорно, капремонт в горбольнице нужно было начинать пять лет назад - тогда сегодня мы бы уже имели нормальную базу для центра.

Край заберёт все наши больницы?

- В СМИ прошла информация о крупномасштабном проекте по реформированию системы здравоохранения Пермского края. Проект предусматривает, что все муниципальные лечебные учреждения должны быть переданы в краевую собственность. Изменит ли это что-то для нас, будут ли сокращения коечного состава, численности медперсонала?
- Этот проект получил отсрочку. Но даже при условии его реализации в будущем пациентам неважно, в чьей собственности будут находиться больницы и поликлиники. Они располагаются на нашей территории и по-прежнему будут обслуживать наших пациентов. Что касается количества коек и персонала, то оно рассчитывается исходя из количества проживающего на территории населения, так что здесь тоже всё остается без изменений. Другое дело, дополнительные финансовые вложения, которые мы получаем по краевым программам на условиях софинансирования, и строительство новых лечебно-профилактических учреждений. Замечу: детский стационар мы успели построить очень вовремя: еще год-два - и край вряд ли стал бы вкладывать средства в нашу территорию. Я даже не представляю, что было бы с лысьвенскими малышами, если бы мы остались без детского стационара. В Чусовой бы возили?

- К слову, о детском стационаре. Когда маленькие пациенты переедут в новое здание?
- У комиссии по приёмке здания появились замечания. Это связано с введением дополнительных требований к объектам детского здравоохранения. Сейчас замечания устранены. В марте введем здание в эксплуатацию. Впереди - лицензирование. Надеемся, что переезд состоится в первых числах апреля.

Всего в 2011-2012 гг. в здравоохранение Лысьвенского района будет вложено 90 млн. краевых и федеральных рублей. Из них 40 млн. – по федеральной программе модернизации системы здравоохранения, 26 млн. - по краевой программе «Качественное здравоохранение». Из них 40 млн. – по федеральной программе модернизации системы здравоохранения, 26 млн. - по краевой программе «Качественное здравоохранение».

С 2008 по 2010 годы общий объем финансовых средств, вложенных в здравоохранение Лысьвенского района, составил 634 млн. рублей, в том числе по проекту «Качественное здравоохранение» - 161,8 млн. рублей, по проекту «Здоровье» - 146,8 млн. рублей.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В предпраздничные дни по городу поползли тревожные слухи: в городе распространяется «свиной грипп», в родильном отделении городской больницы умерла роженица, у которой подтвердился страшный диагноз, роддом закрывают...
Учитель школы доказал в суде действенность 21-статьи Конституции РФ, которая гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». Подонку, оскорбившему педагога, назначили штраф.
Министерство юстиции Пермского края отказало в регистрации устава Лысьвенского района с новыми поправками. Оно не согласилось с дополнением, которое внесло Земское собрание по важному для Лысьвы вопросу - о преобразовании поселений в городской округ.
Яндекс.Метрика