25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Уроки нецензурной словесности

12.03.2011Сергей АраповКриминал

Учитель школы доказал в суде действенность 21-статьи Конституции РФ, которая гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». Подонку, оскорбившему педагога, назначили штраф. Но говорить о том, что государство охраняет личность педагога от умаления его достоинства, - значит грешить против истины.

Откуда «растут ноги» унижений

Еще поколение назад ученики относились к учителям с благоговейным трепетом и уважением, они были для них мудрыми и недосягаемыми личностями. Их не то что оскорбить - огорчить страшились! И такое отношение к педагогам сохранялось на всю жизнь. Прошло чуть более 20 лет - все встало с ног на голову. Дав школьному преподавателю зарплату уборщицы, заставив его трудиться на полторы-две ставки, чтобы не умер с голоду, государство превратило «обитателей небес» в земной обслуживающий персонал. Хотя само же и продекларировало устами Конституции (ст. 37 п. 3): «Каждый имеет право… на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации...».

Школьники не могли не заметить этот «двойной стандарт». И сделали вполне логичный вывод: раз общество не уважает педагогов, то учащимся это и вовсе необязательно. И СМИ запестрели сообщениями не только о словесном унижении учителей недорослями, но даже об избиениях преподавателей. Милиционера при исполнении оскорблять опасно: за этим последует реальное наказание (ст.319 УК РФ). А вот педагога при исполнении унижать не страшно: он специальной статьей уголовного кодекса не охраняется. Хотя, вопреки преследующей его дикости, верой и правдой служит тем же государственным интересам.

Надо полагать, бывший ученик школы №7 Сергей Голевский (фамилия изменена), отсидев за партой 8 лет, хорошо усвоил уроки этого тотального неуважения к педагогам. В декабре он запросто пришел в родное учебное заведение пьяным. Но не для того, чтобы предаться здесь красивым воспоминаниям отрочества – ему, великовозрастному детине, приспичило «пообщаться» со своей малолетней подружкой. Поскольку время было сугубо урочное, преподаватель ему в этом удовольствии отказал. Через несколько дней Сережа нагрянул в школу снова и в отместку «преподал» учителю и детям урок нецензурной словесности. Что происходило дальше, «Искра» 10 февраля рассказала в публикации «Матерные слова не могут оскорбить». Чем закончилась история?

Судье стало жаль ... Подсудимого

Пройдя через все препоны правоохранительной системы, униженный учитель все же дождался суда. Заседание состоялось 16 февраля. Но торжество справедливости показалось преподавателю весьма сомнительным: судья вел процесс, на его взгляд, странно.

- Он не вызвал в качестве свидетелей ни одного педагога, хотя я указывал в своем заявлении двоих. Учителю черчения, которого подсудимый тоже нецензурно оскорбил, помощники судьи, правда, позвонили, но во время урока, и даже любезно согласились подождать, пока он придет. Но на каком основании покинешь занятия, если судебной повестки нет? – рассказывал потерпевший. – Дальше – больше. Выслушав меня и детей-очевидцев, судья вдруг заявил, что ему очень жаль подсудимого – у него такая нескладная судьба! Я человек в судах неискушенный. Однако, мне кажется, люди в мантиях обязаны быть непредвзятыми, а уж заявлять о своих симпатиях или антипатиях в заседании и вовсе не имеют права. Заметьте, судья не пожалел ни детей, которым пришлось выслушать нецензурщину, ни меня, потому что оскорблений я вовсе не заслужил. Зато он спросил подсудимого, нет ли у него ко мне вопросов. И тот задал один: «Я слышал, ты там чего-то написал про меня в газете?» - «Вообще-то автором публикации был не я, а журналист». Продолжить мне не удалось, за меня ему ответил судья: «В наше время все имеют право писать все, что угодно. Вы же понимаете – желтая пресса...».

- По моему мнению, получился балаган, - продолжал учитель. - Хотя вердиктом я удовлетворен: подсудимый полностью признал вину и за оскорбление приговорен к двум с половиной тысячам рублей штрафа в пользу государства. Суд постановил также взыскать с него в мою пользу пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Вот только думаю: где он возьмет деньги на штраф и компенсацию, если давно уже не работает, и трудиться суд его не обязал?

Первые «плоды» уже созрели

Узнав, что пострадавший коллега выиграл дело в суде, педколлектив встретил его, что называется, «на ура» и долго обсуждал в учительской все перипетии событий. Еще бы: в кои-то веки учителя не только взяли под защиту, но и возместили ему моральный вред. Однако с выводом о возмещении преподаватели, скорее всего, поспешили, ибо вопрос, который задал потерпевший самому себе, отнюдь не риторичен.

Голевский умудрился схлопотать две судимости кряду. Первую – 13 января, за кражу с незаконным проникновением в жилище. Вторую, как мы знаем, – через месяц. Дело о воровстве рассматривал городской федеральный суд и назначил Сергею два года лишения свободы условно с испытательным сроком такой же длительности. Работать при этом нем обязал. Так что возмещения морального вреда учитель едва ли когда-то с него получит.

И главное даже не в том, взыщут с подонка эти деньги или не взыщут. Оно - в другом. В отношении государства к российскому учительскому сословию. В его непростительном для государства небрежении к людям, создающим будущее России. И, безусловно, в неоправданном уничижении личности педагога со стороны тех, кому доверена судебная мантия воздать по заслугам его обидчикам. К чему приведёт такое отношение - угадать несложно. Между тем, первые «плоды» уже созрели и мы начинаем их пожинать.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В предпраздничные дни по городу поползли тревожные слухи: в городе распространяется «свиной грипп», в родильном отделении городской больницы умерла роженица, у которой подтвердился страшный диагноз, роддом закрывают...
В этом году в рамках программы модернизации здравоохранения Пермский край получит из федерального бюджета 5,5 млрд. рублей. На эти средства планируется построить 11 новых медицинских центров, оснастить учреждения здравоохранения новейшим оборудованием, отремонтировать здания.
Министерство юстиции Пермского края отказало в регистрации устава Лысьвенского района с новыми поправками. Оно не согласилось с дополнением, которое внесло Земское собрание по важному для Лысьвы вопросу - о преобразовании поселений в городской округ.
Яндекс.Метрика