28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Планы развития городского поселения на 2011 год

19.03.2011Валентина КокшароваБлагоустройство

Многие ли горожане имеют представление о дальнейшем развитии Лысьвы? Немало тех, кто достаточно пессимистично смотрит на ее перспективу. Однако это далеко не так. У города (а точнее - у городского поселения) есть социально-экономическая программа развития территории на три года (2011-2013) и перспективный план до 2020 г.

На последнем заседании «Бизнес-контакта» глава администрации городского поселения Юрий МЫЛЬНИКОВ поделился с коллегами ближайшими планами и задачами. Уверены: горожанам эта информация тоже весьма интересна.

По доходу и расход

Доходная часть городского бюджета в этом году запланирована в 149 млн. 562 тысячи рублей. Расходы будут больше - 162 млн. 975 тысяч. По словам главы администрации, дефицит составит 13 млн. 413 тысяч рублей – 10%. Он был сформирован для решения целевой задачи – реконструкции дороги на улице Вашляева (участок от переезда железнодорожного вокзала до улицы Лязгина). Дорожный объект достаточно дорогой - 56 млн. рублей. В дальнейших планах администрации реконструировать всю дорогу третьего автобусного маршрута. Это обойдется казне по предварительным расчетам в 186 миллионов рублей.

За плохие дороги население критикует местные власти больше всего, однако стоит заметить: чтобы привести в порядок все дорожное полотно в Лысьве, не хватит не только поселенческой, но и всей районной казны. Доходная часть любого бюджета рассчитывается из реальных налоговых поступлений, напрямую связанных с развитием экономики территории. У нас в городе ставки все-таки делаются в основном на промышленные предприятия.

В структуре городского бюджета главный источник дохода – налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Вырастут доходы населения – увеличатся доходы в казну. По оценке управления экономики района, в 2011 году среднемесячная зарплата лысьвенцев должна составить не менее 13299 рублей против средней в 2010 году в 12953 рубля. Небольшой, но рост есть. Поэтому в бюджете города эта статья тоже утверждена с ростом на 25-30%. Заложены цифры роста земельного налога, доходов от аренды земли, продажи земли и имущества. Есть надежда, что будут привлечены федеральные и региональные средства по закону №185 (капремонт жилья и ликвидация аварийного жилья).

Мало сказать, что доходы бюджета невелики. В расчете на одного жителя городского поселения доход получается всего порядка двух-трех тысяч рублей в год. Негусто...

По доходам и расход. Подробно расписывать расходные статьи не имеет смысла: городское хозяйство большое и затратное. Куда ни кинь взгляд – везде нужно наводить порядок, а денег на все не хватает. Поэтому выделяются приоритеты.

22 миллиона рублей в бюджете заложены на общегосударственные расходы: на национальную безопасность, правоохранительную деятельность и т.д.
- Увеличение большое: практически на 100%, – пояснил глава администрации. - Во-первых, прошлый год выявил проблемы с лесами, когда там два месяца тушили пожары. Мы купили три передвижных насосных станции, генератор, порядка двух километров шлангов.

Во-вторых, мы увеличили расходы (до 300 тысяч рублей) на обеспечение соблюдения мер безопасности на водных объектах. Два года за счет средств поселения летом обеспечивается безопасность купания на городском пляже. Денег, как показала практика, на эти цели выделялось недостаточно – нынче мы увеличили эту статью расходов.

Однако основные средства городской казны тратятся на жилищно-коммунальное хозяйство. На 2011 год они составили 84,7 миллиона рублей. Из них на жилищное хозяйство - 11,2 миллиона, на коммунальное – 8 млн., на благоустройство – 65,5 миллионов рублей.

Жилье: латать - не перелатать

Что такое 11 миллионов рублей для жилищного фонда, износ которого в среднем составляет свыше 60%? Капля в море. Но и при этих небольших средствах администрация продолжает в текущем году ремонт старых домов и реконструкцию зданий под жилье. Один объект уже практически готов к заселению, но из-за нововведений надзорных органов комиссия его не принимает. Речь идет о доме № 21 на улице Кутузова (бывшее ПУ-37).

Как сказал Юрий Мыльников, здесь надзорные органы потребовали проверить тепловизором теплоотдачу дома и каждой квартиры. Это нововведение направлено на выполнения законодательства по энергосбережению и экономической эффективности по теплу. В марте объект будет принят и начнется его заселение.

Еще одна серьезная реконструкция – здание старого детского дома на улице Гайдара, 21. Сдавать его администрация намерена по комплексному пусковому принципу. Объект разбит на 5 пусковых комплексов-секций по 10-12 квартир с отдельными входами. Вводить их будут друг за другом, по мере готовности каждого в отдельности. Сроки ввода последнего не определены, а начало реконструкции – текущий год. Здесь предстоит освоить 3 млн. 160 тысяч рублей бюджетных средств.

На капремонт муниципального жилищного фонда в казне заложено 2 млн. 600 тысяч рублей собственных средств. В бюджете поселения запланирована доля в пять миллионов рублей на приоритетный региональный проект «Достойное жилье». В планах администрации завершить на эти деньги капремонт двух домов – на ул. Железнодорожная, 3-а и Жданова, 17 – это своего рода долг прошлого года.

Депутаты Думы, принимая основной финансовый документ, предусмотрели средства на ликвидацию аварийного жилья – 9 миллионов рублей. В городе продолжится его снос. В этом году администрация настроена на то, чтобы снести два-три таких дома. Каких конкретно – пока точно не определено. На обеспечение жильем молодых семей городское поселение передало в район 3,9 млн. рублей.

О новом жилье. После долгого затишья в этом году наконец-то будет введен девятиэтажный жилой дом на проспекте Победы. Но жилье там коммерческое. Выступать заказчиком собственного муниципального жилья не позволяют средства бюджета. Хотя, как сказал Юрий Мыльников, площадки для жилищного строительства в городе есть, и весьма привлекательные – с коммуникациями, дорогами. Это и поселок Орджоникидзе, и земельный участок в поселке Калинина, освоение которого только началось. Дело - за застройщиками.

Будут газ и вода

Средства, заложенные в бюджете поселения на текущий год на коммунальное хозяйство, тоже весьма скромны. Они будут потрачены на решение задач действительно первостепенной важности: газификацию городских окраин, проектирование новых сетей водоснабжения.

В этом году запланировано строительство газопровода в деревне Липовая-1. По словам главы администрации, проект строительства магистрального газопровода в этом поселке уже готов. Нынче на его реализацию, а также на строительство магистрального газопровода на частичных участках в поселке Южный и на Карпатах в бюджете заложены 6 миллионов рублей. Разводка же газовых сетей непосредственно к потребителям будет осуществляться уже в следующем году.

Что касается водоснабжения, то в планах администрации - разработка нового большого и крайне важного для развития городской инфраструктуры проекта водоснабжения левобережной части города. Дело в том, что Болотинский водозабор уже исчерпал свои ресурсы, качество воды в нем не соответствует нормативным требованиям. Было принято решение проложить третью нитку водовода из Каменного Лога, и за счет этого обеспечить ресурсом левобережную часть города. Проект серьезный и выполняется на условиях софинансирования с краем. Его общая стоимость - 7 миллионов рублей. Доля городского поселения – 1,8 миллиона рублей. Замысел таков: сети водоснабжения будут проложены по дну городского пруда в сторону поселка Свердлова. Проектные работы уже начались.

В бюджете запланированы средства также на содержание гидротехнических сооружений, на ремонт моста на улице Революции через речку Лысьву.

О дорогах и освещении

Львиная доля бюджетных ассигнований в городском поселении будет направлена на благоустройство. Это ремонт и содержание дорог, тротуаров, наружное освещение, светофорные объекты и многое другое. Надо учитывать, что не все выделенные средства пойдут только на городскую инфраструктуру. В составе городского поселения 22 сельских населенных пункта, где проживают около пяти тысяч человек. На селе тоже проблем немерено, и на их решение тоже требуются деньги. В общем, манны небесной горожанам ждать не приходится, но кое-что интересное в планах благоустройства в текущем году есть.

Во-первых, начало капремонта дороги на улице Вашляева - участок от железнодорожного переезда до улицы Лязгина. В бюджете этого года на него заложено более 10 миллионов рублей. Во-вторых, запланирована реконструкция дороги на плотине (доля городского поселения - порядка 3 миллионов рублей).

На «ямочный» ремонт городских дорог денег, как всегда, мало, но больше, чем в прошлом году: 3 миллиона рублей. Немногим больше миллиона рублей запланировано на содержание городских дорог левобережной части города. Средства администрация уже разыгрывает на конкурсе - в связи с нехваткой снегоуборочной техники в МАУ «Благоустройство». Продолжится ремонт тротуаров. Один - на улице Смышляева (продолжение начатого до автовокзала), другой - на улице Ленина (левая сторона вдоль домов с нечетными номерами).

Продолжится строительство сетей наружного освещения, реконструкция светофорных объектов. Есть надежда, что город будет включен в краевую программу и на условиях софинансирования удастся получить деньги на ограждение охранной зоны городского парка. Свою долю - 2 млн. 652 тысяч рублей – городское поселение в бюджет заложило.

В рамках благоустройства жителей волнует еще один вопрос: как быть с бесхозными и сгоревшими домами, которые портят внешний вид города? По словам главы администрации, в поселении составлен единый список таких строений и всем владельцам, кого удалось установить, разосланы уведомления о сносе домов и уборке территории. Всего в городе порядка 320 таких строений. И до сих пор непонятно - кто хозяин 70 из них? У многих есть наследники, но они проблем с наследством не решают. Сейчас идет активная продажа земельных участков (особенно в центре), на которых расположены сгоревшие дома. В основном их скупают предприниматели - для развития бизнеса.

Так что о застое в развитии городского хозяйства и территории в целом речи не идет. При скромности (точнее - скудости) своего бюджета Лысьва благоустраивается, обновляет инфраструктуру, участвует в краевых и федеральных программах, привлекая дополнительные денежные ресурсы. Да, всем хочется, чтобы и дома росли, как грибы, и дороги были, как в Европе. Одного недостает: уровня европейской экономики. Но это уже совсем другая история...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Во вторник вечером на сайте управления Роспотребнадзора по Пермскому краю появилась информация о приостановке деятельности ЗАО «Добрыня» в помещении продовольственного магазина на улице Металлистов, 23.
16 февраля у торца дома на ул. Чайковского, 6 «залегла» стая бродячих собак. Спустя сутки картина не изменилась, только животные стали вести себя агрессивно. Сначала мы обратились к участковому. «Это не в моей компетенции - сделать ничего не могу», - ответил он.
На февральском заседании координационного совета по делам инвалидов обсуждалась тема социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Вопросы касались воспитания и обучения детей на дому, возможности получения ими профессии в Лысьве, помощи в трудоустройстве.
Яндекс.Метрика