24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Строительные подрядчики забыли дорогу в дом № 8 на улице Ленина

31.03.2011Валентина КокшароваКоммуналка

Мы, жители дома № 8 на ул. Ленина, обращаемся в газету: чаша терпения у нас переполнилась!

Дело в том, что наш дом, который в течение полугода был на капремонте, остался в полном развале. Пермская строительная фирма обещала закончить работы к 15 декабря 2010 года. Но уже на исходе март 2011-го, а ремонт до сих пор недоделали.

Некоторые жильцы сидят без света, в квартирах снята сантехника, в потолке - дыры, трубы не поменяны. На жалобы и письменные обращения в адрес руководителей администрации городского поселения вразумительных ответов нам не дано. А ведь в капремонт старого дома собственники вложили свои деньги (5% от стоимости работ). Некоторые заплатили по 20 тысяч рублей и более. В результате людям приходится тратиться вновь и вновь: нанимать строителей, чтоб заделывать дыры в квартирах, за свой счет покупать сантехнику. Это нормально?!

Мы обращались в главную государственную жилищную инспекцию по Пермскому краю, в прокуратуру. Ответа не поступило ни из одной организации - будто все решили нас игнорировать. Невольно возникает мысль: а кому хочется «светиться», если разбазарили государственные деньги? Последний раз разговаривали с А.И. Лукиным, начальником управления ЖКХ и строительства администрации городского поселения. Он сказал: мол, пермские подрядчики даже на связь не выходят, а ремонт дома возобновят только через полгода. Мы что, все это время должны жить без света и с дырами в потолке?

Галина БОРТНИКОВА, член правления ТСЖ.

Валентина Кокшарова:

Любой квартирный ремонт – дело хлопотное, неприятное, затратное. А если ремонт общедомовой, капитальный, с заменой кровли, коммуникаций (труб, системы электроснабжения), когда трясет весь дом и кругом грязь непролазная? Врагу не пожелаешь. Но ради будущего комфорта и чистоты люди готовы терпеливо ждать и мириться с неудобствами. Так были настроены и жильцы дома № 8 на улице Ленина.

Их дом попал в так называемый краевой приоритетный проект «Достойное жилье». Механизм его реализации прописан на условиях софинансирования с муниципалитетами. А вот выбор подрядчика - только с аукциона: кто сделает требуемый объем работ за меньшую сумму - тот и победитель.

Нанимали «спецов» на свои деньги

Таким победителем в прошлом году стала пермская фирма «Пермстрой». Согласно заключенному с администрацией городского поселения контракту она должна была закончить работы в декабре.

Но в первый же месяц ремонта, когда строители вскрыли крышу дома и оставили ее без прикрытия под осенним дождем на две недели, когда протекли все квартиры третьего этажа и часть второго, жильцы поняли: подрядчик у них не столько непрофессиональный, сколько в высшей степени безответственный. Тогда конфликт силами городской власти удалось уладить. Подрядчика предупредили: будет так работать – контракт расторгнут.

Строители закрыли крышу, но, по словам жильцов, только процентов на 80 - до конца строительные работы на кровле так и не закончили. Зимовать пришлось в доме, коммуникации которого (отопительная система, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение) остались, что называется, «в подвешенном состоянии». Неудивительно, что температура в некоторых квартирах опускалась до плюс восьми, не было воды. Поскольку на период ремонта из дома были выселены лишь жильцы третьего этажа, а остальные как жили, так и живут в своих квартирах, последние были вынуждены сами нанимать спецов, чтобы хоть вода в квартире была.

С нового года строители, по словам жильцов, забыли дорогу в дом. В нем и в квартирах - развал: как раздолбили ремонтники стены и потолки для замены общедомовых сетей, так все и бросили. Люди показывают зияющие в потолках дыры, болтающуюся на стенах электропроводку. А в каком состоянии находятся квартиры третьего этажа после осеннего потопа - описать трудно. По прикидкам, их ремонт обойдется семьям не в одну сотню тысяч рублей.

Естественно, люди к кому только ни обращались с вопросами по поводу сроков окончания злополучного ремонта. Вразумительных ответов не получили ни от кого! Вот пример нашей бюрократической системы, когда слова провозглашенного принципа «все во имя человека, все во благо человека» остаются всего лишь циничным лозунгом.

Собственники дома считают: в этом деле не проявил настойчивости и заказчик - администрация городского поселения. Уже три месяца назад было понятно, что подрядчик не в состоянии освоить все средства, собранные на капремонт. Уже тогда нужно было расторгать с ним контракт, объявлять новый конкурс и определять нового подрядчика.

Будет ли новый подрядчик лучше?

По словам заместителя главы администрации поселения Ивана МАЛАНЧАКА, это не было сделано раньше исключительно по одной простой причине: расторжение отодвинуло бы окончание ремонта еще минимум на полгода. А так все-таки надеялись, что подрядчик выполнит условия договора. Увы...

Контракт с «Пермстроем» расторгнут. Об этом на собрании жильцов на прошлой неделе объявил заместитель главы администрации поселения Иван МАЛАНЧАК. Они восприняли сообщение молча: знали – все шло к этому. Но радости в том немного. Почему? Согласно законодательству сейчас придется начинать все вновь: готовить документацию, объявлять аукцион, потом в течение 45 дней принимать заявки и, дай-то бог, к концу мая заключить контракт с новым подрядчиком. Но будет ли он лучше прежнего? Кроме того, пермская фирма подала на решение местных властей в суд. Сколько продлятся сутяжные дела, как они повлияют на ход ремонта? Да, жильцам не позавидуешь.

В конечном итоге дом, конечно, отремонтируют. Но когда будут закончены работы по капремонту и управляющая компания сможет приступить уже к своим работам в подъездах и местах общего пользования - сегодня точно сказать никто не может. Ивану Маланчаку ничего не оставалось, как попросить жильцов набраться терпения. Он со своей стороны пообещал: администрация подготовит всю документацию для нового аукциона в кратчайшие строки.

Более 40 многоквартирных домов капитально отремонтировано в Лысьве за 2 года. Ни с кем не было такой «чехарды», как с домом № 8 на улице Ленина. Именно на этом объекте во всей «красе» проявились все негативные моменты действующего законодательства, по которому размещаются заказы на выполнение работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, предписывающие (в целях, якобы, искоренения коррупции в строительстве) проводить все подряды через аукционы. Провели - на местный рынок пришел пермский исполнитель, опередив лысьвенских участников снижением цены. И вот результат...

На капремонт дома № 8 на ул. Ленина направлено 14 миллионов рублей, из них 700 тысяч - личные средства собственников.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Без сомнения, оставшись сиротой, Егор Бугров (здесь и далее имена и фамилии изменены) мечтал вновь обрести семью. К 12 годам его мечта практически сбылась: Валентина Чугаинова оформила над ним опекунство и забрала из детского дома.
На заседании Земского собрания, состоявшемся на прошлой неделе, депутаты утвердили любопытный для населения документ - Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих Лысьвенского муниципального района.
Яндекс.Метрика